Музыкальная мебель

Octagon

Member
Музыкальная мебель - расстановка акустики

Ну вот пришла пора и мебель поменять в комнате. Еще пару лет назад просто бы поставил любую новую, а вот сейчас стал ломать голову по поводу звука. :bur2:
В общем ситуевина следующая - хочу метра на 4-5 сделать "стенку" и оттуда же должен литься звук. Варианты следующие:
1. Сделать в стенке ниши для акустики и выдвигать ее при необходимости - морока, спецприспособления, возможно колонки будут пинать ногами.
2. Поставить колонки по бокам "стенки" - одна из колонок будет стоять в углу.
3. Сделать некие заглушенные ниши для колонок - но как уберечь звук?

В общем буду благодарен за любые дельные советы. Колонки планирую новые напольные или делать ЗЯ или поставлю брендовые ФИ (очевидно колонки с портом сзади не светят практически ни в одном из вариантов) .

ЗЫ. Прилагаю планчик комнаты
 

Вложения

  • Plan.JPG
    21.8 KB · Просмотры: 80

U.L.F.

Местный
Ну вот пришла пора и мебель поменять в комнате. Еще пару лет назад просто бы поставил любую новую, а вот сейчас стал ломать голову по поводу звука. :bur2:
В общем ситуевина следующая - хочу метра на 4-5 сделать "стенку" и оттуда же должен литься звук. Варианты следующие:
1. Сделать в стенке ниши для акустики и выдвигать ее при необходимости - морока, спецприспособления, возможно колонки будут пинать ногами.
2. Поставить колонки по бокам "стенки" - одна из колонок будет стоять в углу.
3. Сделать некие заглушенные ниши для колонок - но как уберечь звук?

В общем буду благодарен за любые дельные советы. Колонки планирую новые напольные или делать ЗЯ или поставлю брендовые ФИ (очевидно колонки с портом сзади не светят практически ни в одном из вариантов) .

ЗЫ. Прилагаю планчик комнаты
Смотря какие у Вас требования к качеству звука... можно сказать только одно, колонки в нишах стенки или расставленные вплотную к ней плохой вариант.
 

Octagon

Member
Смотря какие у Вас требования к качеству звука... можно сказать только одно, колонки в нишах стенки или расставленные вплотную к ней плохой вариант.
Требования-то достаточно высокие, а вот выделенной комнаты нет:(.
Посему и морока...
 

Masterjedy

Местный
А стенку углом поставить нельзя? В нижний левый угол? Тогда акустику поставить будет проще напротив дивана.... .
 

Octagon

Member
А стенку углом поставить нельзя? В нижний левый угол? Тогда акустику поставить будет проще напротив дивана.... .
Мда, это конечно вариант! Как-то в голову не приходило. Немного не то что я хотел, т.к. возле прохода, но в случае если ничего другого не останется я на нем может и остановлюсь, спасибо!:beer:
 

DECEMBER

Местный
А где выход на балкон? Да и диван напротив сразу двух проходов в житейском :D плане как-то не очень... Диван - к противоположной стене (плюс - освещение от окна слева), стенку - как уже предложили, углом...Кстати, стенка намечается сплошная, или можно "раскидать" частями - типа "между" какой-нибудь кактус-фикус влепить?
И начинаем думать о коврах... (Вплоть до драпировки дверей:D )
 

P.W.

Местный
Фу, ненавижу стенки, там один хлам лежит. Почему у людей тяга хранить хлам, не пойму. Делайте встроеные шкафы.
 

Соболь

Местный
Акустику, по-хорошему, нужно выдвигать ближе к середине комнаты. Шкафы можно разместить вдоль обеих длинных стен комнаты. Они не должны дребезжать, поверхность желательно получить максимально ломаную, для рассеивания отраженного звука. Стекол и зеркал - поменьше.
Хотя, идеальная мебель для КП - ее отсутствие.
 

Octagon

Member
Кстати, стенка намечается сплошная, или можно "раскидать" частями - типа "между" какой-нибудь кактус-фикус влепить?
И начинаем думать о коврах... (Вплоть до драпировки дверей:D )

Стенку мне проще было назвать "стенкой" - удобное и всем знакомое понятие. На самом деле это будет набор шкафов действительно раскидной, не сплошной. С точки зрения звука если поменять диван с акустикой местами при угловом шкафу (и возле балкона чего-то просится), то тогда образуется ниша - у меня она и сейчас есть :D. А если оставить так как есть и обставить противоположную от дивана стенку косметически и по-минимуму (+ ну может быть полки какие чтобы совсем пусто не было) то вроде должно быть неплохо. Я прав?

И начинаем думать о коврах... (Вплоть до драпировки дверей:D )
Ковер сейчас уже лежит, без него классное эхо идет:D
На стене большая картина, если будут шкафы, на стену вешать будет нечего;)

Акустику, по-хорошему, нужно выдвигать ближе к середине комнаты. Шкафы можно разместить вдоль обеих длинных стен комнаты. Они не должны дребезжать, поверхность желательно получить максимально ломаную, для рассеивания отраженного звука. Стекол и зеркал - поменьше.
Хотя, идеальная мебель для КП - ее отсутствие.
Ну кстати, выдвигать то можно, вопрос в том чтобы ее постоянно двигать - надо акустические колесики придумать. Остановились - и шипы выпустили :lol:

И спрятать тама поболее можно, и двери опять же интересные замутить - раздвижные!
Пойти еще дальше - сделать комнату прослушивания в шкафу. Естественный подъем баса, не надо большой мощи и крутых динов:D :D :D
 

U.L.F.

Местный
На основе всех рекомендаций(угловой вариант стенки, наверное здесь единственно оптимальный... в угол можно и телевизор засунуть...),и исходя из условия, что комната всё-таки является и жилым помещением , набросал свой вариант расстановки.
p.s. прошу извинить за степень художественности... ну как умею...:roll:
Конечно расствновка аппаратуры вдоль короткой стены была бы более оптимальной... но диван, поставленный поперёк, перекроет всю комнату.
 

Вложения

  • Plan2.jpg
    29.8 KB · Просмотры: 35

Masterjedy

Местный
А если не побояться и поменять диван и акустику местами?!
Этож какую сцену получить можно!
 

Masterjedy

Местный
А телевизор в виде ЛСД-панели и на стену прикрутить можно. Или вообще - ПРОЕКТОР! :D
 

Octagon

Member
На основе всех рекомендаций(угловой вариант стенки, наверное здесь единственно оптимальный... в угол можно и телевизор засунуть...),и исходя из условия, что комната всё-таки является и жилым помещением , набросал свой вариант расстановки.
p.s. прошу извинить за степень художественности... ну как умею...:roll:
Конечно расствновка аппаратуры вдоль короткой стены была бы более оптимальной... но диван, поставленный поперёк, перекроет всю комнату.
Во-первых мой Вам респект и благодарность за то что не поленились скорректировать план!:beer: Интересно то что у "диванной стены" можно спокойно допроектировать оставшуюся часть мебели без вреда (а скорее даже с пользой) для звука. Таким образом "акустическая" стену можно освободить от такой себе "ниши" между шкафами.
 

Octagon

Member
А если не побояться и поменять диван и акустику местами?!
Этож какую сцену получить можно!
Мда, именно возможность получить свободное пространство у "акустической" стены очень подкупает! Интересно, как широко при этом имеет смысл расставлять акустику. Если по равностороннему треугольнику, тогда где-то 2,5М. А если шире?
 

Octagon

Member
А телевизор в виде ЛСД-панели и на стену прикрутить можно. Или вообще - ПРОЕКТОР! :D
Это тоже в планах:D. Но вот проектор можно поставить, только головой вертеть придется на двух с копейками метрах:lol:
Я вот даже прикинул что 32" многовато - буду ставить 26".
 

U.L.F.

Местный
... Интересно, как широко при этом имеет смысл расставлять акустику. Если по равностороннему треугольнику, тогда где-то 2,5М. А если шире?
Шире не стОит. При ширине комнаты в 3м и учитывая, что диван "отнесёт" слушателя от стены примерно на 0,5м... да и акустику придётся тоже отставить от стены примерно на такое же расстояние(при приближении к стене будет страдать сцена... 0,5 м тоже маловато, но тут уж от комнаты пляшем), расстояние от слушателя до колонок будет примерно 2м. При расстановке колонок шире 2-2,5м между ПК и ЛК будет провал "сцены" в середине.
 

ua1ong

Местный
Один из вариантов, опробован:)
 

Вложения

  • 11.GIF
    30.8 KB · Просмотры: 22

Octagon

Member
Один из вариантов, опробован:)

Вот его имплементация на указаную комнату :D.
Мебель лучше вообще не ставить:(. А как в углах колонки играют (ведь углы тоже не есть хорошо?
 

Вложения

  • Plan.jpg
    52.6 KB · Просмотры: 19

Octagon

Member
Шире не стОит. При ширине комнаты в 3м и учитывая, что диван "отнесёт" слушателя от стены примерно на 0,5м... да и акустику придётся тоже отставить от стены примерно на такое же расстояние(при приближении к стене будет страдать сцена... 0,5 м тоже маловато, но тут уж от комнаты пляшем), расстояние от слушателя до колонок будет примерно 2м. При расстановке колонок шире 2-2,5м между ПК и ЛК будет провал "сцены" в середине.

Да, Вы правы, я попробовал разносить далеко АС, сцены нет вообще, и не только в середине. Даже если под углами развоорачивать ничего путного не выйдет.
 
Сверху