MX-424, George Ohm, UR Kharkov

  • Автор темы OlegR

OlegR

Member
Помогите, pls, информацией об усилителе (схема, лампы и пр.).
Достался немного подпорченый двухканальный ламповый усилитель.
В "эстрадном" корпусе c ручками на морде 48x12,5x37 см (ШхВхГ). Надписи выполнены на английском (аккуратно, как заводские), но самодельный. Думаю какого-то кооператива 80-х-90х годов.

На передней панели сетевой выключатель, 2 регулятора громкости (поканально), пиковые светодиодные индикаторы, два кнопочных переключателя (mono/stereo, normal/bridge).
Без ламп, некоторые детали на платах оторваны (небольшие электролиты в БП).
4 панельки под пальчиковые лампы (судя по оставшимся растянутым пружинккам две из них высокие - размера 6П14П).
Отдельно 4 панельки и 4 проводка МГТФ под "лежащие" октальные лампы с принудительным обтувом вентилятором (видимо, проводки были подпаяны к анодам).
Два ТВЗ - на железе, похожем на ТС-180.
Большой силовой ШЛ-трансформатор.
На задней панели 3 предохранителя, 2 входа под толстый джек (1 вход - 1 канал ?), 2 выходы на АС 0-4-8 Ом под винтовые зажимы.

Надписи:
Two Cannel Power Amplifier
GEORGE OHM co Production
Electronic Industrial '90
Tube works model MX-424

UR Kharkov
220V 800W 60Hz

Сразу разбирать на составляющие жалко.
Собираюсь рисовать с него схему, но некоторых деталей не хватает.
Может быть, кто-то знает этот усилитель, владеет его схемой ? А может, и автор этого агрегата откликнется ?
Помогите, пожалуйста, буду рад любой информации.
 

OlegR

Member
Ю.Малышев уже давно в Москве.
Ok. Значит Малышев произвел на свет это чудо. Видимо, не в одном экземпляре - кто-нибудь имел с ними дело ? Известный мастер ?

"UR Kharkov" - так и написано. В Союзе была Украинская Республика.

Рассмотрел панельки выходных ламп - стоят вкадратом, не октальные, а телевизионные под 6П36С. Для 6П45С находятся слишком близко друг к другу - 52 мм между центрами.

По-прежнему надеюсь на получение информации об усилителе.
 
OlegR, мне попадался МХ-422(4), точно номер не помню, в полностью убитом состоянии. Схему подробно не рисовал, в общих чертах : выход 6П45С (стоят очень близко), драйвер 6Н6П, вход 6Н2П. Балансировка 6П45С
по цепям экр.сеток, для этого стоят 4 шт. КТ838А и 4 подстроечника, лампы с фиксир. смещением. Питание выходного каскада от удвоителя напряжения (ок. 600В),
на силовике обмотка 210 В проводом 0.7 мм. Для пит.цепей экр.сеток отдельный источник на 200 В.
Отдельное питание драйвера и источник -80 В на смещение.Сделано сие чудо было не очень...
Переделал его по мотивам Шалина (6П36С), анод 310 В,
вентилятор от компа при 8 В питания (работает тихо), играет прилично. В дальнейшем усь отправился к другу для прохождения службы :).
 

OlegR

Member
Огромное спасибо, Илья, за такой содержательный ответ. Решен самый важный вопрос - какие лампы ! И остальное описание очень полезно. Как раз 4 подстроечника немного помяты и оторваны электролиты около них. Больше видимых повреждений пока не обнаружил. Опыта нет, но желание есть - посоветуйте: реанимировать эту схему или пойти по Вашему пути ?
"по мотивам Шалина (6П36С)" - не этот ли:
Карманный усилитель с некарманной мощностью
https://audioportal.su/amplifiers/p2_articleid/5

Значит не в единичном экземпляре был сделан этот усилитель.
Может быть, у кого-то все же найдется в запасниках схема ?
 
OlegR, по поводу переделки, все зависит от того для каких целей Вы его хотите использовать. Если Вам нужен
усь для дискотеки, тогда можно реанимировать пациента, но надежность будет низкой (мое мнение). Для дома имеет смысл перейти на 6П36С в триоде (карманный усилитель :)), в пентоде 36-е мне не понравились. По 36-м могу добавить, лампы выпуска 86-88 годов идут в разнос, старые 72-78 годов очень стабильны. Если решите переделывать, ток покоя 36-х ставте на уровне 50 мА, при больших значениях начинает сильно греться корпус. Вых. мощность в триоде
около 20 Вт без ОС.
Удачи!
 

OlegR

Member
Спасибо, Илья.
Усилитель для дома.
"надежность будет низкой" - будет ломаться, или будет плохо звучать ?
Реанимировать заманчиво - вроде как уже все готовое. Если переходить на схему Шалина "Карманный усилитель с некарманной мощностью", то от этого взять только корпус, силовой и выходные трансформаторы ?
PP ТВЗ от 6П45С , я так понимаю, подойдут и для 6П36С.
С силового 210В не получить даже +300 В, а надо +350. Перематывать ?
 
Усилитель для дома.
"надежность будет низкой" - будет ломаться, или будет плохо звучать ?
Олег! И ломаться будет и звук на любителя... В штатном режиме он давал ок. 2х200 Вт, для дома явный перебор.
Силовик перематывать не стоит, в исходной схеме Алексей Шалин использовал нагрузку Raa=8 кОм, у Вас будет Raa=3.2 кОм (коэф.трансформации 1:20). Получается, что для 6П36С с такой нагрузкой выгоден режим АВ (у Алексея режим А). При анодном 270-290 вольт усь легко отдаст 20 Вт. Если этого мало, можно перейти в пентод и получить около 35 Вт.
 

OlegR

Member
2х200 Вт, для дома явный перебор.
Абсолютно согласен. Догадывался, что это усилитель мощный. Но не думал, что до такой степени.

в исходной схеме Алексей Шалин использовал нагрузку Raa=8 кОм, у Вас будет Raa=3.2 кОм (коэф.трансформации 1:20). Получается, что для 6П36С с такой нагрузкой выгоден режим АВ (у Алексея режим А). При анодном 270-290 вольт усь легко отдаст 20 Вт. Если этого мало, можно перейти в пентод и получить около 35 Вт.
Думаю, и 20 Вт хватит |-)
У Шалина:
Первичка - 2360 витков
Вторичка - 100 витков = 8 Ом:
Кф.W = 0,0424, Кф.R = 0,0018, 8 Ом --> 4,4 кОм
от 75-го витка на 4 ома:
Кф.W = 0,0318, Кф.R = 0,0010, 4 Ом --> 4,0 кОм
Я что-то не так считаю ?
1:20 - характеристика этих ТВЗ ?
1:20 соответствует Кф.W = 0,05, 4 Ом --> 1,6 кОм, 8 Ом --> 3,2 кОм
Но сзади 2 выхода (4, 8 Ом), это коэффициент для какого сопротивления нагрузки ?
 
Олег, Вы правильно считаете, просто я встречал упоминание нагрузки в 8 кОм (в статье о карм.ус., если не ошибаюсь). Для ТВЗ от МХ коэффициент трансформации 0.05 (или 1:20) получается на выводах для 4 Ом нагрузки (много секций параллельно), дополнительную обмотку для 8 Ом я не использовал. Можно попробовать доп.обмотку включить на встречу основной, тем самым увеличив Raa, но я этот вариант не проверял.
 

OlegR

Member
Ок. Спасибо. Просто не очень свободно оперирую понятиями, сомневаюсь в правильности моих мыслей.
ТВЗ подходят для колонок минимум 16 Ом (если Вы делали 0,05 для 4 Ом) - Шалин в Рецепте No 4 для PP 6П36С дает коэффициент 0.05 (112/2240) для нагрузки 16 Ом.
 
Олег, ТВЗ вполне подходит для нагрузки 8 Ом, просто цепляем 8-омную колонку к отводам ТВЗ для 4-х Ом.
20х20=400х8=3200 Ом
У Шалина встречается упоминание нагрузки для 36-х ламп от 4 до 16 кОм. Если считать, что Ri лампы около 500 Ом, то для режима АВ нагрузка 3.2 кОм вполне подходит. Если не ошибаюсь, то 3.2 кОм подходит для EL-34 в пентоде.
 

OlegR

Member
Спасибо, Илья.

Честно, не понял.

У Шалина встречается упоминание нагрузки для 36-х ламп от 4 до 16 кОм.
Да, в статьях "ВЫХОДНЫЕ ТРАНСФОРМАТОРЫ НА ВСЕ СЛУЧАИ ЖИЗНИ", в разных вариантах:
4. PP 6П36С (6П3С, ГУ50, 6С4С,Г807 ) - 0,8-1,5 кОм / 4; 8; 16 ом, 0,05000 для 16 Ом и полной вторичке (для 4, 8 Ом отводы)
21. PP 6П36С - 3,2 кОм / 8 ом, 0,05000
30. SE 6П36С - 3 кОм / 4; 8 ом, 0,05284 для 8 Ом (для 4 Ом отвод)
32. SE 6П36С - 4,414 кОм / 8 ом, 0,04483
Раньше не сравнивал. Для SE отличатся значительно.
И для PP не понятно: 0,05 в (4) для 16 Ом, а в (21) для 8 Ом.

Внимательно рассмотрел платы - все небольшие электролиты и 4 транзитора выдернуты (!), а не обломаны/откушены. Не хватает и других деталей ? Это же надо было так постараться. Может, была плохая пайка - на дорожках остался припой с аккуратными дырочками от выводов выдернутых деталей. Еще и оборван общий провод от двух канальных предохранителей. болтается, не понятко, где был припаян.
Все же интересно восстановить. Уже нашел одну новую 6П45С. Если придется перерисовывать схему с монтажа, боюсь сделаю ошибки. И недостающие детали не додумаю !

Люди, помогите схемой, пожалуйста.
Или подскажите, как связаться с Ю.Малышевым. Может он поделится документацией на свой усилитель 1990 г. (нашел дату на плате).
 
Олег, все очень просто, Ктр в квадрате (20х20=400) умножаем на R нагрузки (400х8=3200). Предохранители подключались к электролитам фильтра, там д.б. схема удвоения на КД202Р (2 шт) и 800 мкф Х 350 В (2 шт), минус удвоителя на землю, плюс к предохранителям.
Когда 6П45С пойдут в разнос (а они поганки таки пойдут при токе покоя больше 10 мА) предохранитель на 3А делает чпок... После предохр. питание идет на трансы, один пред на канал, с трансов провода паялись прямо на анодные колпаки 45-х. Если решился на ремонт, при настройке постарайся не превышать +180 В на экр. сетках 45-х, не любят они этого.
 

OlegR

Member
Илья, снова спасибо.
Да, два диода на гайках и два электролита, но, кажется, по 200 мкФ. Значит к плюсу надо подпаять - поищу следы от старой пайки.
Нет, на ремонт еще не решился, а разбирать жалко ! Пока подержу его в в шкафу в дежурном режиме - вдруг найдется схема, без нее точно не укомплектую нужными деталями. Да и комплекта ламп пока нет (еще и запас нежен на "разнос").
Вообще-то, даже если и схема найдется, может понадобиться перевести эту тему в раздел "Техподдержка для начинающих".
 
Олег, схема врядли найдется...Проще построить новый усилитель. Если нужна подедржка в этом деле :) пиши в ЛС.
ЗЫ. У меня, в начале, была мыслишка запустить этого монстра на 6П36С при +600 В на аноде. Схема усилителя "Валанкон" на 6П45С была в Радио за 97-98 год, номер точно не помню.
Удачи.
 

OlegR

Member
Спасибо, Илья. Заметил, что Аудиопортал отличается значительным количеством дружелюбных и внимательных пользователей, готовых помочь "чайникам". Если начну ковыряться в этой коробке, обязательно воспользуюсь предложенной помощью (ЛС) !

Схема усилителя Валанкон "УМ-01" опубликована в журнале Радио 1998-04, с.18,19. Но я так понял, что это уже совсем другой усилитель. Делать его, не реанимировать старый, духу (потребности, желания) не хватит. Может, она пригодится для восстановления моего.

По-прежнему остается актуальной просьба:
Люди, помогите схемой на ламповый усилитель
Tube works model MX-424
GEORGE OHM co Production
UR Kharkov
или помогите связаться с Ю.Малышевым или кем-то из фирмы GEORGE OHM (может, это что-то даст ?).
 
Олег, я пытался на эти выходные найти схему через знакомых (Харьков город маленький, все друг друга знают :)). Увы, схем не осталось, кроме того, было несколько реинкарнаций этого чуда. В вестнике АРА когдато мелькала схема МХ-430, но это совсем другая история.
Если что, пиши.
Удачи!
 

OlegR

Member
Спасибо, Илья.
Жаль, что родина этого чуда не сохранила схему.
Остается надежда, что где-нибудь всплывет. Может в Москве, куда, по сообщению Tommy, уехал Ю.Малышев.
 
Сверху