На что сгодятся ТВ-3Ш ?

Elektrofil

Местный
Досталась пара трансформаторов ТВ-3Ш. Выбирал из небольшой кучки - выбрал пару с L=14,5 Гн. Это нормально? Или это говорит о недостаточном зазоре? Есть возможность поменять на трансы с L=11Гн.
Что можно сделать на этих трансформаторах? Посоветуйте выходную лампу. Стоит ли задумываться над использованием октальных выходных ламп?

Пересобирать трансы я не буду. Что можете сказать по поводу моих вопросов?

Конструкций на тв-3ш мало очень. Особенность - ток 35мА макс.
Между 6п14п и 6п6с пока не выбрал...
Есть еще вопросы по дизайну, что делать с трансами, как устанавливать?

При использовании лампы 4п1л, какая выходная мощность усилителя будет?
 

Fil

Местный
Классические "учебные" однотакты на 6п14п, 6п18п, 6п43п, 6п6с, 6п1п - Ваш выбор.
 

krieger

Местный
можно в твзш катушку от твз1-9 воткнуть а экран на транс можно из 50 или100 грамовой банки из под Nescafe забацать
 

Elektrofil

Местный
Ну нет у меня твз-1-9, есть только мысли по поводу 4п1л )))
 

hapedu0

Местный
Можно чуть больше, 40-45 мА

Ну нет у меня твз-1-9, есть только мысли по поводу 4п1л )))
Есть схемы Манакова на 6ф3(5)п и на 6п43п. Ещё есть схемы на 6ф5п А. Шалина, В. Пронина на сайте Сергеева. Трансы эти на 4 ома. Можно собрать из 2 таких трансиков 1 (первичка в параллель, вторичка последовательно) будет 2,5 кОм на 8 Ом. Модно попробовать Манаковскую схему на 6п13с. Можно пробовать на 6Э5П и на 4П1Л. Какраз для этих ламп 4,5 кОм на 4 Ома нагрузки. У самого пока работает SE Манаковский на 6Ф3П. Мне нравится. С уважением, Эдуард.
 

ua1ong

Местный
А какая акустика, по сопротивлению?
На 8 ом=5,5ком, вполне для 4П1Л можно попробовать. Полтора ватта будет.
По дизайну, внутрь корпуса.
 

AMIGO

Member
****Выбирал из небольшой кучки - выбрал пару с L=14,5 Гн. Есть возможность ... трансы с L=11Гн****
Дроссельки в питание. Вторичка включена как компенсационная.
 

Elektrofil

Местный
К сожалению схемы Манакова надо будет корректировать, приемлимый ток для тв-3ш 35ма макс. Лучше не выше 30. Поэтому я могу получить меньшую мощность и попасть в нелинейную область лампы (из-за простого уменьшения тока).
Если все равно делать пересчет, то я хотел бы попробовать 4п1л. Что посоветуете в первый каскад? В схему добавлю 6ц5с (локталь боюсь не найти) и др5-0,08.
Какую мощность можно получить при паре 4п1л в канал, при общем токе 35ма и мощности рассеивания ламп по 4-6Вт?
 

Fil

Местный
А к чему такие извращение ? Если уж так хочется применить эти трансы (а супер-звук с них вы вряд ли получите, посему непонятны жертвы с запаралеливанием экзотических 4п1л), то возьмите 6п6с или 6п1п в пентоде. Там вы за ток не вылезете, а кочество все равно выше транса не прыгнешь.
 

Elektrofil

Местный
Супер звук? А чем плохи эти трансы? Железо 0,35, правда нет секционирования, это плохо. Если перебрать, сделать нормальный зазор, думаю будет вполне для первого усилителя ))).
Вот приведенное сопротивление, которое здесь упоминали, немного меня смущает, разве оно не 1087 на 1 ом нагрузки? Оптимальная нагрузка 6-8 ом, как я понимаю.
Буду пробовать вот это http://sergeev21.narod.ru/4g1p.JPG , если меня никто не отговорит. Почему именно автоматическое смещение используется?
 

krieger

Местный
провод в первичке тонковат:).можно с 6п1п попробовать8)
 

Elektrofil

Местный
Ну хорошо, один канал на локтальных, второй канал на пальчиковых (6с1п+6п14п). Может что-то толковое получиться.
Наверно буду искать детали, но вот про кенотрон не решил пока - нужен или нет? 6ц5с или локтальный с прямым накалом?
 

Fil

Местный
Трансы плохи не толщиной пластины, а тонким сечением магнитовпровода (<4кв.см). Для первого усилителя вполне должно быть нормально, а вот разницу между кеном и ПП я сильно сомневаюсь, что тут можно будет услышать (при прочих равных).
У них еще низковато Ra приведеное получается. Для 4омной нагрузки особенно без ООС они практически непригодны. А для 6-8Ом вполне.
 

krieger

Местный
кен лучше поставить по звуку всяко лучше п/п диодов :wink: .но прямонакальные задержки анодного не дают можно с косвенным ченить ткнуть 5ц4с к примеру:tit:
 

Vikt0r

Местный
провод в первичке тонковат:).можно с 6п1п попробовать8)

Гм, тонковат - дело относительное. Провод там 0,15 мм, что даже толще чем ТВЗ-1-9... А небольшой нормированный ток может быть по причине тонкой прокладки. Пересобрать его с зазором 0,05 и можно спокойно гонять со всеми перечисленными лампами. Раз у меня ТВЗ-1-9 работает с 6П3С-Е при 60 мА :)
 

Elektrofil

Местный
0,12 там провод
n1=3000 ПЭВ-1-0,125; n2=91 ПЭВ-1-0,500
 

krieger

Местный
твзш-0,12 .твз1-9-0,15
уменя их 2штука и везде 0,12 а от нашей промышленности можно и не такого ожидать сегодня специально померяю
вчерась специальо посмотрел ТВЗШ первичка 3000-0,125
 

Vikt0r

Местный
Вот уж, как интересно! Может я сильно глючу, но все-таки - почему же я сейчас держу в руках ТВ3-Ш на котором черным по желтому написано - первичка - 3000 витков 0,15? Лажа?
Еще интереснее, что есть у меня паспортик на ТВЗ-1-9 (правда он сейчас не под рукой), где указано что ТВЗ-1-9 имеет 2150 витков первички проводом 0,14 и 58 витков вторички проводом 0,62. Кстати, провод вторички на ТВ3-Ш 0,55.
 

Tommy

Местный
Вот уж, как интересно! Может я сильно глючу, но все-таки - почему же я сейчас держу в руках ТВ3-Ш на котором черным по желтому написано - первичка - 3000 витков 0,15? Лажа? Или практика, господа теоретики? :)
Сервус Vikt0r!
Это вы советские времена не помните. Что отделу снабжения завода удалось закупить, тем и мотаем. А бирочка с надписью... так она уже давно была в типографии отпечатана на 20 лет вперед...
 

Vikt0r

Местный
Привет! Хорошо написано! Ну да, не углублялся сильно в производство советских времен, хотя некоторый опыт даже есть :) Но совершенно согласен - моталось как попало, ЧПРП, лишь бы пятилетку в четыре года выполнить...
 
Сверху