на переменке накал 6.3, на постоянке 5.5

Upgrade

Местный
Лампа 6Н23П, накал ~310мА.
Обмотка транса проводом 0.25.
Если без выпрямителя подать напряжение на накал то полчается примерно 6.3В, а вот если выпрямленное мостом через кондер 4700мкФ(другого просто пока нету) то постоянка 5.5В:(
Мостик пробовал менять.
Я че то недогоняю:sad:

Triod

Местный
А чё там догонять, ставим Шоттки и всё

JAS

Местный
Прежде всего, диаметр провода по простейшей формуле "0,7 корень из тока" должен быть 0,39 мм! Дальше уже можно не мудрить, т.к. на сопротивлении обмотки падает дополнительно (к тому что на ней и раньше падало из-за тока накала 0,31А) еще и ток заряда емкости фильтра, он импульсный, несколько Ампер! Собственно на мостике падает 1,5 В -3,0 В, уменьшить падение на мостике втрое можно применив германиевые диоды.Они тупые и размазывают импульс заряда, что дополнительно снимет нагрузку с обмотки.Есть шанс, что в сумме у Вас и получится 6 В, если найдете Д302, у них падение 0,2-0,3 В.

А чё там догонять, ставим Шоттки и всё

Какое постоянное прямое напряжение Uпр для диодов Шоттки по справочнику? Для кремниевых выпрямительных диодов это 1,0 - 1,5 В, для германиевых 0,2-0,5 В.

Tommy

Местный
Прямое напряжение Uпр для диодов Шоттки сильно зависит от экземпляра и их "высоковольтности". Оно можетт принимать значения от 0,3В у низковольнных приборов до 1,0В у высоковольтных. Для целей выпрямления накала принимайте примерно 0,4-0,5В как у 1N5822.

Upgrade

Местный
Нет, это из-за тонкого провода обмотки. Но Шоттки могут помочь.
Прежде всего, диаметр провода по простейшей формуле "0,7 корень из тока" должен быть 0,39 мм! Дальше уже можно не мудрить, т.к. на сопротивлении обмотки падает дополнительно (к тому что на ней и раньше падало из-за тока накала 0,31А) еще и ток заряда емкости фильтра, он импульсный, несколько Ампер! Собственно на мостике падает 1,5 В -3,0 В, уменьшить падение на мостике втрое можно применив германиевые диоды.Они тупые и размазывают импульс заряда, что дополнительно снимет нагрузку с обмотки.Есть шанс, что в сумме у Вас и получится 6 В, если найдете Д302, у них падение 0,2-0,3 В.
Какое постоянное прямое напряжение Uпр для диодов Шоттки по справочнику? Для кремниевых выпрямительных диодов это 1,0 - 1,5 В, для германиевых 0,2-0,5 В.

вот посмотрел данные на транс(если это от него конечно, померить чейчас нечем), диаметр провода 0,41. Померял, Uхх =7.1В, R = 1,7Ом.
Самое интересное, что я тоже решил попробовать на германиевых Д7Г, но напряжение оказалось еще меньше:sad:
1,5-3 В падает на кремние при боольших токах , 1 -1.5А, а точнее на предельных заначениях для определенного типа диода, а так 0,6В.
У Шоттки почти как у Германиевых.
А может изза тонкого провода до самой лампы?

Upgrade

Местный
А может прибор врет?

С уважением.

Алексей Бурцев

Сделал, но все равно 6.1 В. Поменял диоды на UltraFast, а прибор врал немного, пока я не достал из шкафа В7-22А, а эта китайская штуковина показывала 5.5, В7-22А показал 5.8В;)
был мостик сборный, поставил 4 диода.
Так вот сейчас на других диодах 6.1В, как это отразиться на качестве звука? все таки почти 5% разница.

JAS

Местный
Ультрафасты не есть Шоттки! Да и падение на них как минмум 0,7х2= 1,4 В. Плюс падение на обмотке 0,31Ах1,41хRобмотки (про него непонятно-то диаметр 0,21, то 0,41 мм?). Диоды Д7Г лучше заменить на Д7А,Б и по два в параллель (не проходят по току), но у них падение 0,5 В.
Про 5% разницу: а что в сети (без китайской путаницы)? Может у Вас в консерватории что-то не так? Ксати, допуск на изменение сети 10% совпадает с допуском на изменение напряжения накала (5,7 - 6,9 В).

Alex Torres

Местный
А может прибор врет?

С уважением.

Алексей Бурцев

Алексей, слово "может" - тут неуместно.
Мало того что напряжение упало на диодах, так и кондерчик 4700мкф - это не так и много.
Значит напряжение DC накала там "нэ совсеэм DC", а "сглаженное пульсирующее. Померять его точно - можно TrueRMS вольтметром, обычный может показать как заниженное, так и завышенное.
Чтоб мы собственно и наблюдаем - два разных вольтметра показали два разных значения, и вовсе не потому что один лучше а другой хуже :)

Upgrade

Местный
Ультрафасты не есть Шоттки! Да и падение на них как минмум 0,7х2= 1,4 В. Плюс падение на обмотке 0,31Ах1,41хRобмотки (про него непонятно-то диаметр 0,21, то 0,41 мм?). Диоды Д7Г лучше заменить на Д7А,Б и по два в параллель (не проходят по току), но у них падение 0,5 В.
Про 5% разницу: а что в сети (без китайской путаницы)? Может у Вас в консерватории что-то не так? Ксати, допуск на изменение сети 10% совпадает с допуском на изменение напряжения накала (5,7 - 6,9 В).
хммм...знаю что не шоттки, но тогда возможно у этого Кц405 падение больше:sad: Сеть надо померять..В7-22А показал 230 Вольт, китайскую пукалку сувать в розетку не решился...

Алексей, слово "может" - тут неуместно.
Мало того что напряжение упало на диодах, так и кондерчик 4700мкф - это не так и много.
Значит напряжение DC накала там "нэ совсеэм DC", а "сглаженное пульсирующее. Померять его точно - можно TrueRMS вольтметром, обычный может показать как заниженное, так и завышенное.
Чтоб мы собственно и наблюдаем - два разных вольтметра показали два разных значения, и вовсе не потому что один лучше а другой хуже :)

ну я планирую купить, хотя бы на 10000, а может и на 22000:D
А В7-22 меня пока не подводил, я им даже динамики обмерял;)

В общем, думаю мне надо вот что, купить кондеры по >10000 мкФ.
И диоды купить например КД2998А, ну кондеры то полюбому брать, а вот Шоттки дороговаты блин:sad:
а если я его включу в сеть с 210 Вольтами...короче дело дрянь, а транс дполнительный ой как ставить не охото.

Alex Torres

Местный
А В7-22 меня пока не подводил,

Да причем тут "подводил" или "не подводил", если прибор используется не по назначению, и им пытаются померять то, что он мерять не умеет ?
я им даже динамики обмерял

Динамики - на синусе меряются, а синус они меряют правильно.

Triod

Местный
...короче дело дрянь, а транс дполнительный ой как ставить не охото.

Не знаю даже, что ещё можно сказать. Я РЕАЛЬНО ставил низковольтные шоттки, последний раз, например, питал две лампёхи по 300мА, и чтобы получить 6,3В, ещё и резистором гасил, тк чуть замного было.

если делать питание накала постоянкой то только шоттки, поскольку получаем в 2 раза меньше напряжение падения чем у кремния+ меньше рассеиваемая мощность. Кроме того неплохо бы было бы сделать выпрямитель не мостовой а полумостовой - 2 обмотки, 2 диода, в таком случае падение еще меньше.

Upgrade

Местный
Не знаю даже, что ещё можно сказать. Я РЕАЛЬНО ставил низковольтные шоттки, последний раз, например, питал две лампёхи по 300мА, и чтобы получить 6,3В, ещё и резистором гасил, тк чуть замного было.
Понял, но поиск Шоттки в моих краях это уже лругая история;)

если делать питание накала постоянкой то только шоттки, поскольку получаем в 2 раза меньше напряжение падения чем у кремния+ меньше рассеиваемая мощность. Кроме того неплохо бы было бы сделать выпрямитель не мостовой а полумостовой - 2 обмотки, 2 диода, в таком случае падение еще меньше.
какие еще две обмотки??
Обмотки одна, средней точки нет.

Всем спасибо, теперь знаю что надо:D

Alex Torres

Местный
Согласен, но я имел ввиду, что прибор, которым измеряли напряжения, возможно, совсем уж "малобюджетный", что и выяснилось позже.

Если бы там было DC или чистый синус 50гц - любой, самый малобюджетный прибор показал бы правильное значение в пределах своей погрешности, которые существенно меньше чем разница в описанных замерах.

А упомянуть про необходимость замерять DC+AC TrueRMS вольтметром даже не подумал, т.к. это вроде само собой разумеется. :)

Это для Вас оно "само собой", а треть форума понятия не имеет что такое "TrueRMS" :(

JAS

Местный
В "моих краях тоже Шоттки не водятся, да и дороги" для накальных целей, поэтому повторюсь про германий: падение на Д302 всего-то 0,2 В, пока еше встречаются. Раньше в гаражах у каждого зарядное было на Д305!
Для тех, кто не знает про "ТrueRMS" проще посмотреть и измерить осциллографом.
По рассчету на емкости 4700 мкФ при токе 0,31 А пульсации около 0,64 В.

Upgrade

Местный
В "моих краях тоже Шоттки не водятся, да и дороги" для накальных целей, поэтому повторюсь про германий: падение на Д302 всего-то 0,2 В, пока еше встречаются. Раньше в гаражах у каждого зарядное было на Д305!
Для тех, кто не знает про "ТrueRMS" проще посмотреть и измерить осциллографом.
По рассчету на емкости 4700 мкФ при токе 0,31 А пульсации около 0,64 В.

Спасибо Jas:D
Поискал у себя, нашел только КД202, но походже это совсем не то:(
Не могу найти как они выглядят, картинку бы:D
завтра схожу на "поле чудес" - это у нас так называется место на рынке где торгуют всякой всячиной;)
Пока искал фото, поначитался что они и для анодного питания хороши, сейчас у меня Д7Ж, есть смысл менять если найду?

хммм...пусльсации 0,64В, т.е. при 10000мкФ 0,32В, мда не мало.
Т.е есть смысл раскошелиться на 100000мкФ, по цене ~250р за один?

Antony

Местный
Проще всего Шоттки извлечь из компового БП из 5-ти вольтовой цепи. Но там сборка из двух диодов, анодами вместе. Что навязывает использование обмотки с отводом от середины (мостом их не соединить никак, разве что использовать 3 сборки:)). Кстати, с подобной сборкой "вытягивал" из двух обмоток по 6,0 вольт – 6,3 постоянки, даже гасить приходилось излишки резистором в 0,4 Ома

EduardR

Местный
Вместо диодов Шоттки проще использовать все же германий. Есть еще прекрасные диодики Д310 (это такая мелочь пузатая - по виду типа как кремнЕвые Д220) и они для выпрямления накала мелких лампех вполне сойдут. И накальная обмотка тонким проводом (ну не 0,25 а все же потолще 0.35-0.45) тоже будет вполне уместна - это обеспечит ограничение тока заряда кондера и тока накала лампы + плавный рост напряжения...
Я такие ставил для выпрямления накала 2-х 6Ж9П и одной 6Н6П в корректоре (параллелил диоды по 3-4 шт, ясное дело). Они холодные, как покойники и напряжене выходное по постоянке 6.1-6.2 В(это нормально). Если ставишь вместо них КД213 или другой кремний, то и 5 вольт можно не получить, ну и греются. естественно...
Вместо одного кондера после выпрямителя лучше 2 поставить и между ними резистор (десятые ома - ом) или дросселек (в любом случае он тоже сопротивление имеет) - это пульсации убавлеяет.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions