на первый взгляд

Предлагаются на выбор две схемы. Многие говорят что достаточно только взглянуть на схему и будет понятно как она будет работать,точнее звучать. Интересно совпадут теория и практика. Кто-нибудь готов высказать свое мнение. Детали и напряжения одни и те-же.
 

Вложения

  • 111.jpg
    290.3 KB · Просмотры: 56
  • 222.jpg
    286.7 KB · Просмотры: 57

Древний юзер

Местный
Чудный линейный пред или увесилитель для наушников...

Резисторы по второй схеме явно лишние.
 

ZXS

Местный
Предлагаются на выбор две схемы. Многие говорят что достаточно только взглянуть на схему и будет понятно как она будет работать,точнее звучать. Интересно совпадут теория и практика. Кто-нибудь готов высказать свое мнение. Детали и напряжения одни и те-же.

Если все правильно разглядел : схемы отличаются наличием во втором случае резистора 74кОм в сетке "нижней" лампы и резистора в ее аноде ?
 

Рижанин.

Местный
Да ничем,если только величина наводки на 74к не окажется существенной.
 
И :
Лучше звучать должен некий промежуточный вариант - в аноде "нижней" лампы есть резистор. И в сетке есть, величиной меньшей,
где-то 180..470 Ом.
Спасибо что откликнулись,на счет такой маленькой величины в сетке(180-470 ом) не знаю не пробовал,но первая схема не смотря на меньшее кол-во деталей, сохраняя при этом технические показатели играет просто отвратительно. А ведь по таким схемам собрано огромное кол-во усилителей для наушников. Подумать только,всего два резюка могут кардинально изменить звучание, при чем не убранные а наоборот добавленные.
 

aluma

Местный
Но ведь смещение у верхнего триода разное?

С уважением. Александр Улановский.
 

aluma

Местный
Понятно,спасибо.
Я полагал вольта на 3-4.

С уважением. Александр Улановский.
 

Древний юзер

Местный
... первая схема не смотря на меньшее кол-во деталей, сохраняя при этом технические показатели играет просто отвратительно.

с этого момента пожайлуста поподробней...

или затянутость баса и зализанные верхи признак кошерности? :roll:
 
с этого момента пожайлуста поподробней...

или затянутость баса и зализанные верхи признак кошерности? :roll:
Таких проблем не замечено. Но если проще то в первом случае хорошие наушники превращаются в жалкое подобие затычек за пару баксов. Второй вариант, напротив, больше напоминает звучание электростатических наушников таких как старые 404 стаксы.
 

ZXS

Местный
Спасибо что откликнулись,на счет такой маленькой величины в сетке(180-470 ом) не знаю не пробовал,но первая схема не смотря на меньшее кол-во деталей, сохраняя при этом технические показатели играет просто отвратительно.

А не думали, что есть "подвозбуд" на УВЧ ? На осц. можно и не увидеть, а вот в звук грязи добавит.
Кстати, "антизвон" можно и в сетки верхней и первой лампы добавить - буквально те-же 180 ом - ничего не испортит, но "подстрахует".
 

EduardR

Местный
И такое очень даже может быть!
 
А не думали, что есть "подвозбуд" на УВЧ ? На осц. можно и не увидеть, а вот в звук грязи добавит.
Кстати, "антизвон" можно и в сетки верхней и первой лампы добавить - буквально те-же 180 ом - ничего не испортит, но "подстрахует".
Да, тут я с вами соглашусь, но что бы не засорять схему элементами я их просто не показал а то она будет больше подходить в рубрику " найди пять отличий". В первом каскаде стоят 33ома и во втором 47 ом.
 
Думаю, маловато будет.:smile: Я в свое время нашел для себя некую "приятную" величину в 180 Ом. Иногда нужно больше, но не более 470 Ом.
Не, не будет. Как пример берем из 20 штук 6ж52п самую возбудимую, на ней и без приборов все звенит.И даже для такой "нервной":D лампы достаточно 30 ом.
 

Древний юзер

Местный
А не думали, что есть "подвозбуд" на УВЧ ? На осц. можно и не увидеть, а вот в звук грязи добавит.
Кстати, "антизвон" можно и в сетки верхней и первой лампы добавить - буквально те-же 180 ом - ничего не испортит, но "подстрахует".

тут некоторые выказывались что осцилограф это средсво самоутверждения, и негоже истинным аудиофилам заводить сию таратайку...

-----------

и вообще, некорректно заводить ветку с названием "догадайтесь какая из этих схем с подвозбудом, а какая нет" :sad:

ибо деффиктивное с недеффективным сравнивают только... :roll:
 
тут некоторые выказывались что осцилограф это средсво самоутверждения, и негоже истинным аудиофилам заводить сию таратайку...

-----------

и вообще, некорректно заводить ветку с названием "догадайтесь какая из этих схем с подвозбудом, а какая нет" :sad:

ибо деффиктивное с недеффективным сравнивают только... :roll:
Ни где не сказано что схема под возбудом, меры по их устранению закладывались с самого начала.Откатите назад на четыре строчки, там об этом сказано.
 
Сверху