Начальная чувствительность.

Paul

Местный
шк.курс: a=F/m, F=BlI
a=BlI/m
какие проблемы? при достаточной индукции длине провода и токе диф получает желаемое ускорение. (снижение добротности опережающими темпами не имеет непосредственного отношения к теме "порога срабатывания")

корень обсуждаемого зла - нелинейность упругости и вязкость

еще наверно индуктивность должна влиять негативно
 

Lex

Member
В TQWP ход маленький и колбасит здорово видимо параметры работают. Для остального только ЭМОС.

*** ну да. убиваем сразу двух зайцев: уплотняя среду в трубе увеличиваем КПД системы дин-воздух, тем самым удерживаем диф в пределах нормы по смещению. В этом отношении рупор рекордсмен. Но трубу я люблю за простоту и приемлимые габариты. :)
 

Paul

Местный
про #20 - не вполне понял о чем спорим :). меня лично сейчас и в частности применительно к этой ветке не очень интересует, что происходит с фе207 при ходе 1мм или с 15" при ходе 5мм.

а вот поведение 15" на 0.1 вт или 0.01 вт ? :)
 

Lex

Member
шк.курс: a=F/m, F=BlI
a=BlI/m
корень обсуждаемого зла - нелинейность упругости и вязкость

еще наверно индуктивность должна влиять негативно

*** к стати для твитеров думаю этот параметр не приемлим. У них катушка вся в магнитном зазоре. Может здесь собака порылась? К примеру можно ввести такой параметр как соотношение величины магнитного зазора с величиной (длиной) катушки? Но опять же вываливается тот же силовой фактор длина провода в зазоре и все это будет влиять на общую чуйку. Короче темный лес.
:)
 

The_mad_pirate

Местный
Да вобщем ясно всё, среди зкорежиссёров есть такое понятие как "прокачать". Вобще я давно уже перестал вникать в теорию, хотя много чего знал читал уже забыл :oops: , ориентируюсь на подсознательном уровне что хорошо, а что плохо. Ну математическая модель это конечно благо, особенно разобраться в ней, но итог будет один, к какимто определённым критериям подойдём, и кто-то в дальнейшем будет любопытнячать а почему так , а не сяк... Вобщем вывод такой давно я сделал для себя, 1. Максимально облегчённая подвижка, обеспеченная не только массой диффузора но и мелкой катушкой. 2. Сильный магнит к этой мелкой катушке. В итоге получаем нечто среднее и добротность нормальная за счёт низкого Bl из-за катушки, и мелкую катушку которая окончательно не дала вырости добротности из-за магнита. 3. это мягчайший подвес. Вывод получаем супер разборчивый звук от мелких ватов. На таких динах слышны все щумы усилителя, все недостатки тракта. Слышно шумы ЦАПа ну и попёрло всё остальное суер детальное, все шорохи. Ну понятное дело мы жертвуем чемто в этом тракте. Вобщем мне такой звук не всегда нужен, должна быть золотая середина, которая видимо и достигнута в монтанах.
 

Lex

Member
Да вобщем ясно всё, среди зкорежиссёров есть такое понятие как "прокачать".

**** Угу! точно в дырочку! Напоследок попробую дать определение слову "прокачать". Это значит достигнуть НЕОБХОДИМОГО уровня громкости. А за это отвечает опорная чувствительность и вид акустического оформления. А в остальном я абсолютно с вами согласен!
Считаю что тему надо закрывать. Гы :)
 

The_mad_pirate

Местный
Не закрывать не надо ;) . Мы ещё мнения послушаем мне лично интересно.
 

Paul

Местный
*** к стати для твитеров думаю этот параметр не приемлим. У них катушка вся в магнитном зазоре. ..
:)
у твитеров acceleration factor приемлем и велик :)
у некоторых вуферов тоже вся в зазоре. эт off.
твитеры с магнитной жижей в зазоре многие не любят :) - это в тему
 

Paul

Местный
с чего бы закрывать :D
где примеры измеренной начальной чувствительности? :)
и ее доказанные причины?
 

Lex

Member
с чего бы закрывать :D
где примеры измеренной начальной чувствительности? :)
и ее доказанные причины?

*** Хорошо! Закрывать не будем. :) :)
Встречный вопрос. Как измерить? Не... Сначала... Как ее проявить, что она есть... а потом уж измерить?
 

Paul

Местный
off а мне слово "прокачать" напоминает стройбатовцев на позапозапозапрошлой работе, которые через каждые 2 слова вставляли "ё**ный насос!" вместо общепринятого "б**!" - как будто ферромагнитную жижу прокачивали
 

Paul

Местный
О вот это точно факт, у них разборчивость ниже, хотя теоретически жидкость это супер. Короче звучат они хуже это однозначно.

вязкость материала подвеса - аналогичная хрень.
тут случилось померять soundking 18" про - rms 17!
типичные значения для таких изделий - типа 4-5

низкое вн. трение - у лоутеров, суправоксов, 6гд2...
 

Lex

Member
О вот это точно факт, у них разборчивость ниже, хотя теоретически жидкость это супер. Короче звучат они хуже это однозначно.

*** ну да, это все равно что пару, а лучше три, :) карамельки в рот засунуть и пытаться что либо сказать когда они раскиснут! :)
Правда иной раз жидкость все же сбивает спесь с металических куполов. Но мне этот материал не по душе.
 

The_mad_pirate

Местный
Ну суправокс я давно смотрю :mat: . Чувствую нутром отличные дины.
 

Lex

Member
вязкость материала подвеса - аналогичная хрень.
тут случилось померять soundking 18" про - rms 17!
типичные значения для таких изделий - типа 4-5
.

**** оба-на. А можно подробней про Кинг. можно даже на мыло. очень нужно! [email protected]
Спасибо!
 

Paul

Местный
значит вот:
измерение спвркжопом заурядной (резиновый подвес vas 18 mms 11 bl 6,xx) средней тупости 6.5"
фс куес кумс:
(вольтметра щас дома нет, уровень сигнала описательный :) )
1. макс.уровень звкарты без лимитирования: 56.518 0.677 1.937
2. регулятор громкости почти совсем внизу,
вполне слышно 56.729 0.671 1.936
3. начинается влияние комп.шумов ,график безобразный, спвшп соглашается считать после 1/2октавного сглаживания :D 55.163 0.533 1.983
4. ищо меньший сигнал - 1 пиксель экрана от 0 :), слышно при поднесении дина поближе к уху спвшоповский сигнал. график - шумы. сглаживать нехрен.

мораль - комп хороший инструмент, но без доп. оборудования "порог срабатывания" дина им не найти
 

Paul

Местный
гы.. придумал конструктив дина с выраженной "нач.чувст."
непрочный диффузор, мягкая ц.ш. и ЖОСкий подвес.
чтобы сначала тильки середина дифа продавливалась, и только потом весь диф двигался.
 

Cop

Местный
..... Как измерить? Не... Сначала... Как ее проявить, что она есть... а потом уж измерить?
Да очень просто, количественно оценить - я не знаю как, а разница заметна очень. Я сравнивал 2 головки 6ГД-1РРЗ 96 дб и 30ГД-1 84 дб.
На вход транзисторного усилка вешал 2 проволочных резистора (плавная и грубая регулировка). Сигнал подаем сразу на оба входа. Балансом выставляем равную громкость на среднем уровне, а потом начинаем его плавно уменьшать. 30 ваттник замолкает заметно раньше!!! Наблюдается и еще одна засада. 30 ваттник, начиная с некоторого порога, довольно быстро набирает максимальную громкость, и дальше она почти не меняется, набирают силу только искажения. А вот у 6 ваттника с бумажным подвесом - этот процесс длится дольше (рост громкости).
 

The_mad_pirate

Местный
Вобщем я измеряю параметры только с усилком ватт на 100.
 
Сверху