Начальный ЦАП на мультибитнике(AD1862) или нет.

Vladimir1970

Местный
Поштудировал я тут форум, поизучал конструкции Дмитрия(Lynx) и что-то загорелся желанием создать свой ЦАПчик. Конечная цель в качестве звука - получше Ему0404-1212.Возможно?
Только к огромному сожалению нет пока никакого опыта ЦАПо-строения.Каюсь...
Попалась схема от Семынина Игоря, попалась вот эта http://www.dymx.h12.ru/dac24.htm. Ну, и еще попадаются похожие варианты на 1853 с передискретизатором на AD1895.
Вопрос 1- в том, насколько эта Дельта-сигма в таких простых схемах хороша в сравнении с приведенными Эму?
И вопрос 2 - есть ли возможность создать подобную схему на мультибитнике - АД1862?

Или проще пополнить коллекцию Аудиофилом-192? Только сомнение гложет, что он окажется лучше EMU0404 с топовым цапом АКМ на борту.

Поделитесь опытом, гуру...

Lynx

Местный
...загорелся желанием создать свой ЦАПчик. Конечная цель в качестве звука - получше Ему0404-1212.Возможно?

Это ОЧЕНЬ простая цель :)

...
Вопрос 1- в том, насколько эта Дельта-сигма в таких простых схемах хороша в сравнении с приведенными Эму?

AD1853 при нормальной реализации схемы, в том числе конструктивной, не оставит ЭМЕ ни одного шанса даже полежать рядом.

...
И вопрос 2 - есть ли возможность создать подобную схему на мультибитнике - АД1862?

Не сложно. Только первоначально нужно формализовать все требования к данному устройству, то есть чётко определить техзадание самому себе.

Vladimir1970

Местный
Требование - простота и по возможности минимум деталей с мелкими расстояниями между выводами. Выхода на промышленное производство плат и пайку микро-чипов у меня нет. Как прототип для варианта 1862- приведенная схема ЦАПа на 1853 или связке коммутаторAD8416 + передискретизатор(если абсолютно необходим)AD1895 , ну и 1862. Боюсь убить Вас своими ламерскими вопросами, потому, если бы можно было почитать грамотную статью на русском , чтобы хотя бы разговаривать на одном языке - я был бы весьма благодарен. Начинать трудно, но ведь не боги горшки обжигают...

Это ОЧЕНЬ простая цель :)
Как владелец 0404ЮСБ и нескольких ЦАП, известной и типичной для АП и Веги схемотехники -
+1
Если воспроизводить 44.1/16 посредством набортных цап 0404 - она слила всему, что у меня болтается в эксплуатации - серъезно слила.

Vladimir1970

Местный
Евгений ,можно поподробнее о схемах этих ЦАПов? У меня тоже есть эта 0404usb и было бы очень интересно увидеть что ее обыграло.

Lynx

Местный
Думаю, что её обыграло ВСЁ. Это, в общем, очень несложно.

Евгений ,можно поподробнее о схемах этих ЦАПов? У меня тоже есть эта 0404usb и было бы очень интересно увидеть что ее обыграло.
Согласен с Димой - переиграть штатные ЦАП 0404 ЮСБ - несложная задача, по крайней мере, исходя из моего опыта.
"Классический" линксоид 5857 -1862-811-843, линксоид на рсм 63 - резистор(тантал)- трансформаторно -ламповый хвост (6Н30-трансы Воробьева) и кит Назаровской "Увертюры" в2.1 на 1244-1541 - на авторской плате. Источником цифры для всех являлась сама 0404ЮСБ, через синхронный конвертер кв шина - спдиф. Переключение относительно оперативное, никаких проводов не передергивается (такая растакая у меня система :))
Вспоминая имевшийся у меня просто цапчик на 8414-1853 без изысков и по даташиитной схеме выхлопа - он бы тоже 0404 уложил бы.
Сравнить звучание ЭйчДи форматов сейчас не могу по технологическим причинам - ввиду болезни левого уха (отит там какой-то, мля) реально слегка на оное оглох (очень, надеюсь, что временно) , но файлы уже скачал - нужно бы еще 44.1/16 такие-же вытащить. Но сейчас, правда - не до этого.

Vladimir1970

Местный
Классические линксоиды - это цапы LYNX? Увы, это далеко не начальный уровень.Сборка таких конструкций в любительских условиях очень нетривиальная задача.Да и всю комплектуху найти - тоже проблема. Потому и спросил,возможно ли соорудить что-то подобное простой схеме 8414+1853 ,но на 1862. если невозможно,то видимо буду копать в направлении 1853.

Это не ЦАПы Линкс, это "линксоиды" - т.е. по-мотивам /архитектуре созданные. ЦФ- реклок (тут и ген)- м\с ЦАП, - выхлоп, трассровка платы своя. Дима все расжевал общественности в свое время - за что ему спасибо- поэтому и "линксоиды"
А зачем упрощать себе жизнь, в конечном итоге с одной стороны на простом не остановишься. с другой стороны, если не вдаваться в ламповые хвосты, там присуствует дорогой дефицит, разница в цене и трудозатратах небольшая. Но в звуке большая.
Хотя для того, чтобы уложить 0404 достаточно 8414-1853

Vladimir1970

Местный
Вот и мне хотелось бы прочитать это "разжевывание",дабы не грузить грамотных людей простыми и очевидными вопросами.Может подскажете,где это было. А если бы еще увидеть схему такого "линксоида",проверенного практической эксплуатацией,то было бы вообще здорово. Я походу хочу понять, смогу ли я сам
"поднять" такой проект по плате и по комплектухе.

Vladimir1970

Местный
Дмитрий. Прикидываю возможность приобретения комплектухи. Вопрос по AD1862. Возможно ли нарваться на подделку? В магазине ответили, что 1862 есть под заказ , ждать около месяца. Год выпуска 1996 и свежее, цена 1300 за штуку. Вроде похоже на правду? Заплатить 2,5 штуки за пару перемаркированных пластмасcок - не самое лучшее вложение денег :(
А что за зверь 5857, упомянутый Евгением? Это не SM5847?

Lynx

Местный
Владимир, поддельных Ad1862 довольно много. 5847 - это именно Sm5847. Напишите мне в почту, возможно, смогу Вам помочь с комплектацией.

KAISER

Местный
Можно ламеру ламерский совет?
А почему не мультибитник AD1865? мне так кажется для начального цапа самое то, вот например http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php?t=11611 , http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php?t=12087 или если для компа, то вот, самая круть :) http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php?t=21642
А на AD1862 ужё надо бы чёнить не начальное а посерьёзнее делать.

С точки зрения построения ЦАп нет никакой разницы1862 или 1865, кроме разницы в самих мелкосхемах, я бы не сказал, что 1865 катастрофически сливает 1862 - скорее - малотличимо. Иными словами, правильно спроектированный цап на 1865 может быть очень и очень хорош. Я пару раз такие слышал :)

Lynx

Местный
Скажем так - у 1862-х выше потенциал, но его нужно реализовывать. Тут в первую очередь играет роль конструктив устройства. Бывали и ситуации обратные - когда именно благодаря конструктиву, ЦАП на 1865-х оказывался заметно лучше менее удачных конструктивно устройств на РСМ63 и AD1862.

Vladimir1970

Местный
В связи с возникшей идеей ремейка EMU1212 путем замены аналоговой платы с CS4398 на плату самодельного изготовления, провел тщательное изучение сигналов оригинальной платы.
Что выяснилось. Сигналы на ЦАП приходят в формате I2S.Эта конфигурация ЦАП жестко задана разводкой платы.
MCLK (выв 6 ЦАП) - Мастер-Clock - 12,288МГц для частот кратных 48КГц и 11,2895 для кратных 44,1КГц. То есть 256*Fs для 44/48Кгц и 128*Fs для 96КГц (192КГц не было под рукой)
SCLK (выв 4 ЦАП) - Serial Clock всегда равен 64*Fs
LRCK (выв 5 ЦАП) - синхронизация левый/правый канал =Fs
Возникло несколько вопросов..
1. Как я понял, AD1853 тоже работает в I2S и по входным сигналам должна подойти вместо CS4398, за исключением того, что Serial Clock придется делить на 2, т.к у 1853 макс. кратность 32. Вопрос в том, правильно ли я понял соответствие выводов этих ЦАПов?
MCLK (4 выв 4398) = мастер-клок = MCLK (2 выв 1853)
SDIN - serial audio data input (3выв 4398) = serial input-SDATA (27 выв 1853)
SCLK - serial clock (4выв 4398) = Bit clock input-BCLK(26выв 1853)
LRCK - left/right clock (5выв 4398) = L/RCK - left/right clock input (25 выв 1853)

2. Выше упомянута схема на AD1865, как я понял она не работает в режиме I2S? И на входе для этого стоит конвертор DF1704?
3. Неприятный и непонятный момент... Основной клок - оба генератора, стоят на другой плате. Я, для измерения, взамен родного поставил шлейф от флопика длинной сантиметров 30 и тактовые импульсы с мегагерцовыми частотами даже отдаленно не напоминают прямоугольник. Фронты сглажены очень сильно.То есть вытащить аналоговую плату из корпуса проблематично.Какая длина по опыту нормальная для I2S. Ведь реализуют же варианты аналогичные моей идее на других платах с I2S. Или придется вынужденно цепляться за SPDIF/TOSLINK.

Vendor

Местный
Какая длина по опыту нормальная для I2S.
Чем меньше, тем лучше, хотя граждане говорят, что до 1 м работают, но надо очень тщательно подойти к выбору соединительного кабеля. Более правильный путь, думаю, использование LVDS или RS-485.

Vladimir1970

Местный
Померил шлейф - оказалось около 0,6 м. Явно многовато, но звук на выходе карты присутствовал, не затыкался. Именно "присутствовал", не более того. Качество его не оценивал, следил за ним в наушниках только для того, чтобы быстро вырубить питание, если вдруг рука дрогнет...
Вопрос висит, что получится лучше - вытащить на 0,5 метра I2S с цифровой платы ему1212, или все же 1-1,5 м SPDIF и ЦАП на "парочке" 8414-1853.

Лучше смонтировать в непосредственной близости к 1212 платку с RS485, а потом тянуть I2S хоть на 15 метров.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions