начинаю на 6ж1п

k-Tracker

Местный
Здравствуйте, извините, что пишу на этом форуме, но ламповую схемотехнику я только начинаю изучать. и чтобы понять, что это такое своими руками, решил собрать простенькую схемку на телевизионном пентоде 6ж1п с КУ=1.
я прошу вашей консультации в этом вопросе. дело втом, что я прочел в разделе DIY параметры включения этой лампы, но мало что понял.
подскажите, будет ли работать эта схема:


но у меня нет соответствующего питания, если я запитаю так, будет работать?


Заранеее, благодарю. да, читать книжки в первую очередь надо. но хочется попробавать сначала, поверить в себя :)
 
G

Guest

Guest
Вторая схема- совершенно не рабочая. Первая - вполне рабочая. Ку будет около единицы.
Только я не представляю себе практической целесообразности такой схемы.
 
А

Александр Бокарёв

Guest
Такие схемы- обман народа, анодное питание-- ниже нижнего, и на накал надо 6 вольт, а не5.
 

k-Tracker

Местный
а я правильно понимаю, что если ставлю кондер после стабилизатора, то будет кореньдвух*5=около 7?
 
A

AMIGO

Guest
Не-а, так - не будет.
В этот форум я постил Манаковские измерения пентодов в триодном включении. Посмотрите, там описан и 6Ж1П.
На всякий случай:

6Ж1П
Ua=85V Ua=126V
Uk=2V Uk=2,2V
U=250V U=250V

Ra=47kOhm Ra=12kOhm
Rk=620 Ohm Rk=220 Ohm
Ck=150mF Ck=150mF

Uin=~1V Uin=~1V
Uout=27V Uout=23V

КHИ=0,7-1% КHИ=0,25-0,4%

АЧХ 5 Гц-200кГц по ур-ню -3дБ

Вот, собственно и всё.

Если при Ваших номиналах, то сигнал со входа до выхода доберется.
Но ведь Вы хотите ламповых впечатлений. Тогда измените номиналы R3 и R2, последний зашунтируйте конденсатором, поднимите анодное питание до 250 В.
 

k-Tracker

Местный
да я видел это :) но ничего не понял. кто есть кто по моей схеме скажите, пожалуйста?
да мне хочется "ламповых впечатлений" без всякого усиления.
я математик-информатик по образованию, музыкант по второму :) ну очень физику осилить хочется.
у меня есть Vermona 72 года с пружинным ревербератором. звучит упоительно. вот туда я этот каскад и хотел установить.
есть еще одна 6ж52п. вы все ее очень хвалите. как ее мне использовать? но это потом. сначал 6ж1п.
 
А

Александр Бокарёв

Guest
Уважаемый Автор! Ламповые схемы требуют высоких анодных напряжений, от100 и выше вольт, а для Вашего случая Не менее 150, и потом, просто катодный повторитель без ничего- это не даст Вам радости лампового звука, там ничего такого нет, кроме высокой перегрузочной способности.Есть так наз. спарка, где первым каскадом работаетполовинка триода, а вторая работает как повторитель, её часто использует американская Конрад-Джонсон. Вот там получите лампочный звук.
 

k-Tracker

Местный
конечно, вы правы нельзя с 40вольт лампу пытаться запустить.
но если есть такая возможность, нарисуйте самую простенькую схемку. без теоретических изысков :)
 

k-Tracker

Местный
мне просто хочется собрать свою первую схему с одной лампой.
 
G

Guest

Guest
Если уж очень хочется на низком напряжении тогда можно посоветовать схему на лампе 6Н28Б - она от 55-60 вольт уже прекрасно работает :smile: и не надо совать пальцы в осветительный патрон как некоторые советуют...
 

FlashSighter

Местный
конечно, вы правы нельзя с 40вольт лампу пытаться запустить.
но если есть такая возможность, нарисуйте самую простенькую схемку. без теоретических изысков :)
А в чем проблема-то? Ну соберите БП на 150-200В и питайте им свой усилок. А то что током шарахнуть может - ну не надо пальцы сувать во включенный усилок. Ну даже если и шарахнет - тоже не смертельно, я вот на той неделе разрядил н себе конденсатор на 400-450В. Ну неприятно конечно.. но как говорится сам дурак - разрядить забыл. Разрядил его быстренько и дальше паять. Так что совсем немного аккуратности и осторожности - и все у вас получится! :)
 

k-Tracker

Местный
да у меня 6ж1п два десятка :( надо же на чем то учиться.
ребят, ну подскажите включение с без трансформаторным питанием от 220? ну или просто включение, найду уж питание.
а то я в этих Ra, Uk и т.д. ни бум-бум
 

FlashSighter

Местный
ребят, ну подскажите включение с без трансформаторным питанием от 220?
А вот это как раз и не стоит делать. Вот это уже опасно, как для источника звука так и для вас тоже. Вилку не так в розетку вставил - и вот она фаза на корпусе! Так что лучше уж поищите трансик
 
А

Александр Бокарёв

Guest
Не ищите экзотику типа 6н28, есть нувисторы или ламны от телеков, 6Н14П, 6н23п, работают в типовом режиме от 150 --180вольт питания, на них можно спарку или српп сделать, без заморочек и с добрым звуком, а можно даже с резисторной нагрузкой и так же нормально будет.Если до понедельника никто схемкой не угостит, то тогда я помогу., а сейчас- урывками пишу, акустику собираю, иначе- гильотина.
 
G

Guest

Guest
Вам надо начинать с азов. В старых журналах Радио начала 70-х был цикл статей "Практикум начинающего". Там про лампы всё разжёвано, и есть простенькие 1-2х ламповые схемки. Где-то в сети я видел отсканированные копии этих статей, но не помню где. Кто знает - подскажите человеку.
 

Alex Torres

Active member
Вам надо начинать с азов. В старых журналах Радио начала 70-х был цикл статей "Практикум начинающего". Там про лампы всё разжёвано, и есть простенькие 1-2х ламповые.

Не, нут надо начинать с Эжен Айсберг "Радио - это очень просто".
 
А

Александр Бокарёв

Guest
..И ЗАКОНЧИТЬ тем же автором: Цветное телевидение- это почти просто, да вот только где все эти дивные книги?
 

k-Tracker

Местный
ну ребят, поймите, приходит малыш пятилетний учиться играть на фортепиано. ему в руки учебник никто не дает. ему показывают рояль, ставят пальчик. учат "в асадули в огороде". а вот потом, когда он осознает, что ему это под силу, нотки, стан, теория.

уткните же и вы меня в эту 6ж1п. я научусь.
 
G

Guest

Guest
А что конкретно хотите сделать?
 
Сверху