Надо же с чего-то начинать... :)

  • Автор темы maxb3

maxb3

Member
Здравствуйте! Почитав многочисленные статьи на этом форуме, захотел примкнуть к замечательному движению лампового Hand - Made и попробовать применить в этом направлении свои неумелые ручки. За основу выбрал известный на форуме проект А.Ковалева из Тюмени ( 6П14П в однотакте + предварительное усиление на 6Н3П ), понравившийся своей детальной проработанностью, включая печатную плату, и о своем выборе не пожалел. Начиналось все банально, с чертежа на "миллиметровке"... Далее из дюралюминиевой пластины толщиной 6 мм сделал шасси ( жена облегченно вздохнула - пластина ей явно мешала на балконе ). Возиться с "железом" люблю, поэтому сильно не торопился. После изготовил сосновую черновую раму корпуса. Шеф на работе сказал, что это - ящик из под фруктов... Как бы не так! Собрал две раздельные платки входов разных каналов. И, наконец, покрыл шасси качественным грунтом.

Дальше, памятуя замечание о фруктовом ящике, облагородил черновую раму массивом бука. Затем смонтировал платки входов и произвел разводку цепей силового трансформатора...

Дело, наконец, дошло и до печатной платы. Я долгое время работал в фирме, производившей некоторое судовое оборудование, поэтому "набил руку" в изготовлении плат "на коленке", мне нравится это занятие :). На "закуску" сделал шильду будущему усилителю и шнур питания "под ретро".

Дело практически дошло до сборки. Для разнообразия, не смог удержаться от удовольствия немножко "потокарить". Это дело я тоже люблю :) Сделал ножки с фетровыми вставками и обрамление входных гнезд...

В итоге, получилась некая забавная конструкция, так сказать первый блин... :)

Потребовалась минимальная настройка, подгонял анодное напряжение из-за дополнительно введенных в цепь питания двух дросселей по 5 Гн каждый ( на 150 mA ) последовательно, друг за другом, естественно, разделив ступени отдельными электролитами на общий минус. ( Надеюсь, автор схемы не против таких минимальных изменений). После подгонки режимов, первое же "боевое" включение показало, что "блин" не совсем "комом" :) Качество воспроизведения музыки оказалось несколько выше, чем я сам рассчитывал услышать от этого усилителя. :D
 

Вложения

  • 18 ??????.jpg
    260.7 KB · Просмотры: 236
  • 20 ??????.jpg
    154.1 KB · Просмотры: 263
  • 21 ??????.jpg
    132 KB · Просмотры: 177
  • P1000663.jpg
    270.2 KB · Просмотры: 285

Wladimir

Местный
а внутри то что тогда если все снаружи,,
 

Начинающий

Местный
подвал похоже пуст,не считая нескольких проводков и рг.
Я бы поубирал туда половину...

maxb3 сколько времени занял этот проект?
я все свой первый закончить не могу,уже как год мучаю :)
 

aluma

Местный
Хорошая работа,респект!
Хотя,согласен с коллегами,смотрится "вывернутой на изнанку". :)

Понять можно-логичнее убрать плату под панель (как в КИТе Малышева,например),но тогда печатку изменить придётся.
В этом случае провода от РГ короче будут и разъём во входной цепи не потребуется,звуку только на пользу.

Может для АС автора ООС в усе не лишняя,но,по-моему,такой аккуратной работе приличествует более "аудифильская" схема.

ЗЫ.А плату питания вполне можне спрятать.

С уважением. Александр Улановский.
 

Древний юзер

Местный
Работа отличная... но слишком хайтечная, так у нас не делается...

Например: при весьма полноразмерных выходных трансах, межкаскадные кандеры впаяны в печатку. А судя по размеру этих кандеров там нет ничего хорошего...
 

Wladimir

Местный
кстати фильтр на входе убирают ,перечитайте ветку,ваще канечно мне нравится очень,мост что на трансе обязательно спрятать надо,,а то токнет удалено. [Tommy] обязательно каго то,а потом могет стеклом каким все накрыть,кстати а из чего насадки на переменник
 

Redrem

Местный
Межкаскадные кондеры похожи по виду на К-73 или какой другой лавсан,что не есть гут. А корпус сделан безупречно,респект:beer:
 

AVM

Местный
maxb3
Да все у вас отлично, следуйте своим принципам,выбор ламп и концепция - одобрямс!
Мне однажды мой шеф сказал - а я думал что самый лучший звук в моей тачке...
 
И, наконец, покрыл шасси качественным грунтом.[/QUOTE]

А что за грунт ? И какой краской покрасили дюралевое шасси ?
 

Mihai

Местный
Межкаскадные кондеры похожи по виду на К-73 или какой другой лавсан,что не есть гут. А корпус сделан безупречно,респект:beer:

Резисторы вроде ПТМН, а кондёры :lol: , классно сделана и слесарка и платы, но почему навесным побрезговали :roll:
 

Triod

Active member
В итоге, получилась некая забавная конструкция, так сказать первый блин... :)
Для первого блина очень даже неплохо :beer:
Однако есть определённая нестыковка внешнего вида: красивая деревянная рамка и торчащие сверху детали и провода. Попробуйте закрыть всё это безобразие сверху перфорированным стальным кожухом чёрного цвета. И красиво, и гораздо безопаснее. Классика :)
 

Вложения

  • pic2.JPG
    37.2 KB · Просмотры: 165

maxb3

Member
Добрый день, уважаемые коллеги! Обнаружил некоторое количество вопросов, связанных с моим первым опытом, постараюсь по-порядку на них ответить, тем более, что руки чешутся продолжить, и у меня к Вам тоже будут вопросы ;) Для большей ясности выкладываю скан схемы, которой я руководствовался при сборке ( напомню, автор схемы - А. Ковалев, кстати не нашел ее на форуме, там и статья была "душевная" )

сколько времени занял этот проект?

Проект занял два месяца (и несколько дней) спокойной ( и не каждодневной) работы вечерами, помогал побороть приставучую сонливость после работы :)

смотрится "вывернутой на изнанку". :)


Может для АС автора ООС в усе не лишняя,но,по-моему,такой аккуратной работе приличествует более "аудифильская" схема.

Я, в целом, отдавал себе отчет в некоторой нелепости конструкции, но мне хотелось ( первый усилитель, все-таки :D ) получить свободу для экспериментов, благо трансформаторы имеют "резервы" - например, отвод первички для ультралинейного включения ( рассчитан под 6П14П ),а отводы вторички позволяют немного варьировать анодную нагрузку лампы (мои АС, используемые с этим усилителем, 16-ти омные). Возможность экспериментировать мне виделась в легкосъемности плат и замене их на другие платы, например, попробовать 6П15П, две в параллель без предварительного каскада, со стабилизацией напряжения на второй сетке газотроном...:D Кстати, снятие основной платы занимает минуту... Насколко моей АС необходима ООС пока не успел осознать :D

кстати а из чего насадки на переменник

Все очень просто! Я взял два буковых мебельных нагеля ( 6мм, как вал резистора, и насечки совпадают :D ), прошлифовал концы нагелей под тугую посадку стандартных ручек, на обратных концах пропилил пазы под стеклотекстолитовую пластинку - соединитель, склеил все на эпоксидной смоле и одел в термоусадку. Вобщем "самоделки из Ишеевки", но мне понравилось :oops:

Межкаскадные кондеры похожи по виду на К-73

Да, межкаскадные разделительные емкости - К 73-17В, действительно лавсан или, иначе, полиэтилентерефталат :D . В таком размере (все-таки 1мкФ х 250 В) только их нашел в "домашней мастерской"...

А что за грунт ? И какой краской покрасили дюралевое шасси ?

В моем случае, грунт и краска были в "едином лице", то есть, я использовал только грунт в аэрозольной упаковке, проверив предварительно, как ложится и как держится. Качеством остался доволен. А выглядит грунт вот так:

но почему навесным побрезговали :roll:

Мне нравится навесной монтаж, в этой конструкции хотелось экспериментировать заменой плат, как готовых узлов, а следующую конструкцию планирую собирать навесным монтажом :)

Попробуйте закрыть всё это безобразие сверху перфорированным стальным кожухом чёрного цвета.

Спасибо, эта мысль мне нравится! Подумаю, где подобрать перфорированный материал. Просится спаять короб из заранее насверленных стеклотекстолитовых панелей и покрасить его, это гарантирует "безупречные" углы, но насверлить аккуратно впритык столько отверстий... :sad: Разве,что по CADовской выкройке...

maxb3! Не пробовали "бороду" конденсаторов на входе с резисторами "миновать" входным сигналом?

Автор этой схемы входной фильтр рекомендует для помощи АС "преодолеть" низкие частоты, мои АС более-менее честно справляются с "низами" от 70 Гц, поэтому я доверился фильтрам. Недостаточность опыта пока не позволила мне услышать нечто сильно раздражающее... :oops: Кстати, емкости фильтра, если приглядеться ( :D ), стоят втугую в золоченых цангах от качественных панелей для DIP-микросхем, так-что убрать их из цепи сигнала - минутное дело :D
 

Вложения

  • 01.06.2009 19-42-19_0000.jpg
    127.1 KB · Просмотры: 211
  • P1000881.jpg
    170.7 KB · Просмотры: 65

oleg_s

Active member
maxb3! Не пробовали "бороду" конденсаторов на входе с резисторами "миновать" входным сигналом? Рекомендую :)
PS
Выходники у Вас простона заглядение...
 

GELIANIN

Местный
возможно эта "борода" исправляет то, что портит обратная связь:eusa_liar

И имхо - печатный монтаж в ламповых конструкциях - моветон. А в целом - прекрасное начало :) Отличная "кошка" для тренировки :)

:roll: сейчас сам ваяю печатную платку для выпрямителя смещения....
 

oleg_s

Active member
maxb3, вот Ваша акустика и отфильтрует, что переварит!, к чему этот фильтр! Познакомьте нас детально с выходными трансформаторами, тогда возможно возникнет масса предложений как все переделать :)
 
Спасибо, эта мысль мне нравится! Подумаю, где подобрать перфорированный материал. Просится спаять короб из заранее насверленных стеклотекстолитовых панелей и покрасить его, это гарантирует "безупречные" углы, но насверлить аккуратно впритык столько отверстий... :sad: Разве,что по CADовской выкройке...

С помощью 2-4 винтов М3 скрепить вместе стеклотекстолит и шаблон с подходящей решёткой из стали (вырезанной из ненужных крышек каких-нибудь приборов). Сверло взять по диаметру отверстий в шаблоне. Периодически вытряхивать стружку раскруткой сендвича.После сверловки немного мелкой шкуркой пройтись по заусенцам и мелким круглым напильником чуть-чуть развернуть отверстия. За вечер неторопливой работы ваш кожух не отличить от заводского.
 

Triod

Active member
Спасибо, эта мысль мне нравится! Подумаю, где подобрать перфорированный материал. Просится спаять короб из заранее насверленных стеклотекстолитовых панелей и покрасить его, это гарантирует "безупречные" углы, но насверлить аккуратно впритык столько отверстий... :sad: Разве,что по CADовской выкройке...
Сверление такого количества отверстий и трудоёмко и чревато (при недостаточной аккуратности) потерей "товарного" вида. Гораздо лучше попытаться найти перфорированный лист и согнуть из него, а по углам пустить или профиль, или тот же спаянный стеклотекстолит. Как вариант, подобрать что-то из канцтоваров, там бывают шикарные коробки для бумаг или чего-то подобного из металлической сетки, уже покрашенные, если повезёт с размерами, то получится совсем просто и со вкусом.
 
Миша, привет. Как вариант, можно посетить Ikea и Obi, там можно подобрать самые неожиданные вещи (сетки, кронштейны, коробки, профили и т.д. и т.п.)
 

Triod

Active member
Миша, привет. Как вариант, можно посетить Ikea и Obi, там можно подобрать самые неожиданные вещи (сетки, кронштейны, коробки, профили и т.д. и т.п.)
Вадим, привет! :beer: Вот именно, я как раз об этом и говорю! Надо на вещи смотреть ширше :) а именно, есть масса разнообразных изделий, которые можно приспособить под наши нужды с пользой для внешнего вида и экономией для кошелька, только надо чуть головой поработать.
 
Сверху