Надписи на лицевых панелях. Кто и как делает?

ХРЮН

AUDIO Team
Собственно, сабж. Поделитесь опытом.
А то, по-моему, усилок без надписей около ручек и звучит как-то не так.... :) А если написано хотя бы там ON-OFF, INPUT ATTENUATOR
и т.п. - уже совсем другое восприятие.
 

Alpi

Местный
Собственно, сабж. Поделитесь опытом.
А то, по-моему, усилок без надписей около ручек и звучит как-то не так.... :) А если написано хотя бы там ON-OFF, INPUT ATTENUATOR
и т.п. - уже совсем другое восприятие.
Я вообще ни как не делаю свой усилок и так знаешь , но вот на выключателе питания я бы сделал надпись не ON-OFF а START всётаки ламповый усь не включаетса как простой транзисторный чёлк и сразу готово,он медленно запускаетса и останавливаетса и эти процессы берут время . Так что если по русски то запуск /остановка. Так агрегат воспринимаетса как серьёзный апарат.
 

ХРЮН

AUDIO Team
Кстати, мысль правильная. Прямо как запуск турбодизеля - сначала
предварительный прогрев, потом запуск. Потом - при остановке-
замок выключил, а он на турботаймере минуты 3 работает - турбина
остывает.Так и у нас - сначала в два-три этапа, и при выключении
сначала анод снимаем, потом накал. :) :)
Знать то его знаешь, а вот переключатель громкости с 23 положениями -
не запомнишь же где сколько децибел.
Будем называть не ОН-ОФФ, а старт-остановка.
Токо как бы покрасивше это все выразить на морде....Обычная гравировка выглядит достаточно гнусно...
 

Alpi

Местный
Кстати, мысль правильная. Прямо как запуск турбодизеля - сначала
предварительный прогрев, потом запуск. Потом - при остановке-
замок выключил, а он на турботаймере минуты 3 работает - турбина
остывает.Так и у нас - сначала в два-три этапа, и при выключении
сначала анод снимаем, потом накал. :) :)
Знать то его знаешь, а вот переключатель громкости с 23 положениями -
не запомнишь же где сколько децибел.
Будем называть не ОН-ОФФ, а старт-остановка.
Токо как бы покрасивше это все выразить на морде....Обычная гравировка выглядит достаточно гнусно...
Я бы оформил в виде небольшого ключика и стёклышка с подсвеченной надписью старт, прогрев запуск готов к работе, на громкости у меня потенциометр крутит микроконтролер а он переключает реле. Цифровую индикацию я не хочу и децибелы тоже , мне приятней слово усиление и указатель на ручке типа зеленый сектор жёлтый крассный Мне почемуто с особой теплотой вспоминаетса ЮПИТЕР 203СТЕРЕО его вариант до 85 года , там были стрелочные индикаторы с подсветкой , общий фон был зеленовато жёлтым и сектора. В темноте и на чёрной панели смотрелось кайф особено с вращающимися на 19й скорости катушками. сеть там включалась чёрным рычажком вместе с выбранной скоростью и это хорошая идея
 

Avenger

Member
Я никогда не пишу ничего на передней панели, т.к. делаю для себя и всегда знаю, что где находится:) А так я бы аккуратно написал маркером, типа Volume, on\off, для ламповика filament\plate voltage:)
 

ua1ong

Местный
Прям замок зажигания и поставить, а на ВОЛЮМЕ-руль.
 

ua1ong

Местный
Diman, дороже стОит будет, ещё и наклейку, типа АКАЙ.
 

Avenger

Member
>А че сразу на английском?

Можно и на русском, просто по английски стильно смотрится:)
 

Alpi

Местный
>А че сразу на английском?

Можно и на русском, просто по английски стильно смотрится:)
это смотря для кого , для меня и моего стиля лутше по русски. на апаратуре которая управляла полётом Гагарина тоже всё по русски было написано и ничего слетали.
 

Avenger

Member
>на апаратуре которая управляла полётом Гагарина тоже всё по русски было написано и ничего слетали.

Всё верно, просто надпись "High Power Amplifier" всё равно смотрится лучше, чем "Усилитель Большой Мощности". Хотя, зачем этот спор? Я ведь надписи не делаю, я всего-лишь предложил:)
 

Alpi

Местный
>на апаратуре которая управляла полётом Гагарина тоже всё по русски было написано и ничего слетали.

Всё верно, просто надпись "High Power Amplifier" всё равно смотрится лучше, чем "Усилитель Большой Мощности". Хотя, зачем этот спор? Я ведь надписи не делаю, я всего-лишь предложил:)
Это не спор а обмен мнениями и пристрастиями.Я тоже ничего не пишу только внутри где какое напряжение мерить в контрольных точках и левый правый ну и так далее. Надпись усилитель большой мощьности это ПИ АР , я прмню эту моду в советские времена , на моём союз 111 катушечнике было написано (ТРИ ГОЛОВКИ ТРИ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ СКВОЗНОЙ КАНАЛ) и это многих очень возбуждало.
 

Alpi

Местный
я когдато в детстве со своими друзьями по дому сделал переговорное устройство (простейший телефон ) телефонов у нас тогда не было и мы переговаривались по этой фигне. Так я у себя сделал апарат в пластмассовой коробке и на нём инструкция типа ВЫЗОВ АБОНЕНТА а дальше всё написано как делать ,для кого я так и не понял но круто было и родители долго смеялись когда увидели
 

prophetmaster

Местный
надписи на передней панели

Мне передние панели делают на заводе Экспериментальной техники в Черноголовке таким образом: алюминиевую переднюю панель чернят химическим способом, а надписи потом гравируют. Они получаются цвета аллюминия на черном фоне. Теоретически их можно краской "затереть", но меня и так устраивает:). Все эти процедуры, я знаю, можно в домашних условиях сделать.
 

ua1ong

Местный
А у меня и порисовать негде, обделённый какой то.
Втыкаю три вилки в розетки, регуль громкости в деке.
 

epos

Местный
Что-то я никаких советов не нашел. Решил поделиться своим опытом.
У буржуев есть бумага для переноса рисунка печатных проводников на платы. (В www.Digikey.com она имеет номер 182-1003-ND (10 Sheet Pack)-$14.95)Так называемая лазерно-утюговая технология. Тут русская бумага не катит никакая, не верьте никому, врут не проверив. Так вот, картинка передней панели делается в проге FrontDesigner 3.0
. Она есть на сайте производителя, в общем кто ищет, тот найдет. Далее на лазерном принтере печатается заготовка зеркально (на пачке есть подробная инструкция для тупых янки с картинками) накладывается на переднюю панель и проглаживается утюгом в положении "Шерсть" 10-15 сек. После этого весь пакет опускается в теплую воду. Кто помнит переводки из Германии, тот поймет. Бумага всплывает, а тонер остается на передней панели.
Теперь самое секретное средство для закрепления надписи!!!
Так как любая краска плохо влияет на тонер, воруем из холодильника (так чтобы жена, сестра, мама не заметили) одно яйцо, и тоненькой кисточкой, белком покрываем тонер. Ждем пока высохнет. Теперь можно сверху покрыть надпись тонким слоем нитролака.
Не фирма, конечно, но смотрится очень недурно. Сфотать не могу, так как каменный УМ продал и ваяю на лампах (большое спасибо Алексею Шалину за помощь!!!)
 

Paul

Местный
1. вроде не 70-е годы , лазерная гравировка для чего придумана?
твердотельным лазером гравируется практически любой материал. если нет тт, можно сделать на обычном (газовом?) который в каждой забегаловке где делают бирки из гравировального пластика

2. шелкография (несколько малоосмысленно для 1 экз)

3. если крупный текст (неск. мм) - вырезать маску из самоклеящейся пленки на Хорошем плоттере и
а. покрасить (краску с высокой кроющей способностью, желательно аэрограф)
б. отпескоструить например зуботехническим пескоструем (стекло с
обратной стороны - !)

4. так себе вариант - напечатать на самоклеящейся пленке

5. фрезерование

все зависит от материала\требований к дизайну
 

Antony

Местный
Способ первый, бюджетный: печатаем на струйнике (а лучше на цветном лазере) приличную панель, идем к ближайшему ламинатору (аппарат для закатки бумаги и проч. в пластик, довольно часто бывает там, где снимают ксерокопии). И собственно закатываем нашу бумажку в этот самый пластик.
Еще способ – довольно простой, тоже с ламинатором, нужна спец. фольга (напыленная на полимер, бывает самых различных цветов, вплоть до специальных галлографических, при определенной температуре "метализация" прилипает к лазерному тонеру). Итак, рисуем красивую панель (скажем в Corel Draw). Первый вывод делаем на лазерном принтере сплошным черным. На ламинаторе наносим сплошную "металлизацию" нужного цвета. При втором выводе печатаем собственно надписи поверх первого слоя "фольги" и "металлизируем" (фольгируем) их другим цветом. Потом на том же ламинаторе закатываем это все в прозрачный пластик большой плотности. Получется вполне солидная пластиковая фальш-панель. Рискну предположить, что у вас по каким-то причинам нет под рукой ламинатора, спец. фольги и пластика? Тогда обратитесь в любой участок оперативной полиграфии где делают визитки. Скорее всего все необходимое оборудование там будет.
 

Antony

Местный
ЗЫ. Очевидно методом горячего термопереноса можно перенести надписи с бумаги на лист скажем алюминия. А уже на сам алюминий можно нанести цветную металлизацию.

Полу: если уже задействовать плоттер, особенно режущий, то кто мешает просто нарезать букв из самоклейки? Так сейчас практически вся реклама наружная делается.
 

Tommy

Местный
А уже на сам алюминий можно нанести цветную металлизацию
Можно потом и протравить, будет рельеф :wink:
то кто мешает просто нарезать букв из самоклейки?
При таком размере букв, вы их не выставите точно, плясать будут.
 
Сверху