Накал: Постоянный или импульсный?

compaslux

Местный
Всем привет из Одессы!:beer:
Новенького принимаете? Вне зависимости от этого, вопрос:

Начал собирать двухтактник на 6П14П (но об этом потом), так вот, в процессе проработки узлов, с целью избежать громоздкого сетевого тр-ра, решил переделать БП формата АТ, благо, у меня их много, под БП для усилителя. Всё нормально, всё работает суппер, только вот дилемма: каким током запитать накал? постоянным или импульсным?
С одной стороны, конечно импульсным! Но здесь вероятно прохождение частоты ШИМ в 40 кГц через паразитную ёмкость между подогревателями и катодами ламп. Это моё личное мнение. Может, я ошибаюсь?
С другой - постоянным током... Но где-то в паутине я вычитал, какой-то умник писал по этому поводу, что со стороны "минуса" подогревателя, катод будет быстрее терять эмиссию... Правда-ли это?
Ваше мнение?

ML8

Местный
Последний эффект лечится периодической переполюсовкой.

А по первому вопросу -- так надо подключить и послушать. А потом отключить накал и слушать, пока горячий катод -- насколько велика разница.

EduardR

Местный
Всем привет из Одессы!:beer:
Новенького принимаете? Вне зависимости от этого, вопрос:

С другой - постоянным током... Но где-то в паутине я вычитал, какой-то умник писал по этому поводу, что со стороны "минуса" подогревателя, катод будет быстрее терять эмиссию... Правда-ли это?
Ваше мнение?
Да это относится к прямонакальным лампам, а для ламп косвенного накала это не играет никакого рояля.

Что касается супер работы от ИПБП, то у меня, чесно говоря сомнения. Что нет никаких у Вас проблем с помехами , наводками и фоном?

Fil

Местный
На #2

Последний эффект проявляется только в лампах прямого накала, к коим 6п14п не относится.
А по первому вопросу - (искуственная) средняя точка на землю и никаких пролазаний. При обычном, правильно сделанном питании накала перемнкой ничего никуда не пролазит. Тут конечно возможно поправку на частоту придется сделать. А может и не придется... при грамотном монтаже.

compaslux

Местный
Что касается супер работы от ИПБП, то у меня, чесно говоря сомнения. Что нет никаких у Вас проблем с помехами , наводками и фоном?
Секундочку... Пока речь идёт только об ИБП, каскад предварительного усиленя соберу, надеюсь, с недельки, и послушаю, что там с фоном и наводками...

Vikt0r

Местный
А можно поинтересоваться - что и как вы в БП меняли, со схемкой на обозрение. Интересно слышать опыт успешного применения, хотелось бы порасспросить. Ах, да, и тему счас модераторы в источники питания перенесут :)

compaslux

Местный
А по первому вопросу - (искуственная) средняя точка на землю и никаких пролазаний. При обычном, правильно сделанном питании накала перемнкой ничего никуда не пролазит. Тут конечно возможно поправку на частоту придется сделать. А может и не придется... при грамотном монтаже.
Поделитесь, плз, решением средней точки... Я в принципе, представляю себе, что это такое, но как - то туманно...:oops:

EduardR

Местный
Да 2 обычными резисторами на накальные выводы, а средняя точка на землю. Еще более эффективно может быть подача постоянного смещения (обычный резисторный делитель анодного напряжения + конденсатор с средней точки делителя на землю) на накал так, чтобы приподнять на накале напряжение относительно катода. 10-30 В достаточно. Тут важно НЕ превышать макс. паспортных значений напряжений катод-подогреватель.

compaslux

Местный
А можно поинтересоваться - что и как вы в БП меняли, со схемкой на обозрение. Интересно слышать опыт успешного применения, хотелось бы порасспросить. Ах, да, и тему счас модераторы в источники питания перенесут :)
Ну, собственно, работа ещё не закончена, БП лежит на столе в разобранном виде, тр-р болтается на проводах... Поэтому я и здесь, что-бы недопускать, может, уже кем-то сделанных ошибок (хитрый, правда?! ;)). Сам БП изначально для спец.оборудования, но его схемотехника, размеры, корпус, всё 100% равно АТ. Поскольку оригинал БП оказался очень качественным по всем позициям, основная переделка свелась к перемотке тр-ра и подгонке делителя обратной связи ШИМ'а. Несколько 2SC4106 я таки спалил, пока налаживал!!!гы-гы
В результате, при нагрузке 6,3в 7а транзисторы драйвера без доп охл. греются до 36 град., тр-р до 32 град.
Туда - же в БП встрою задержку анодного и "мягкий" старт накала. Думаю, что в последнем есть смысл.
Вообщем, всё закончу по БП, обяз вылажу результаты.

compaslux

Местный
А по первому вопросу - (искуственная) средняя точка на землю и никаких пролазаний.
А что если не искуственная, а настоящая средняя точка накальной обмотки? Я не поленюсь, перемотаю тр-р ещё раз (благо, мотать немного), сделаю отвод от середины накальной обмотки и.... куда его подключать?

ML8

Местный
Либо на землю, либо подать на него вольт 20-50 с делителя анодного.

Fil

Местный
Из моего небольшого опыта следует, что универсальных рЭцептов тут нет. В любом случае естественная средняя точка дает дополнительную свободу маневра. А дальше по месту уже комбинировать так, эдак, как лучше получиться. Теоретически это (симметричная обмотка со средней точкой) самый простой и самый эффективный способ. На практике бывало что не помагало. Почему не разбирался, скорее всего недостаточно симметричная накальная обмотка была.

ua1ong

Местный
Точку надо с отводами.

Fil

Местный
Землю центровать, я так понял. У одеситов было интересное решение по поводу центровки : две симметричные "полуобмотки", а в середину поцик движком на землю. Но они это в контексте прямонакалов выдвигали. А в качестве поцика они предлагали кусок высокоомной проволоки с движком. Отаке.

L0ki

Эксперт
На выходе трансформатора такого ИБП прямоугольник (в ультразвуковом диапазоне) с крутыми фронтами и гуляющей скважностью (и поэтому очень широким спектром), соответственно imho будет не очень хорошо, т.к. емкость катод-подогреватель никто не отменял. Так что лучше постоянкой, меньше головной боли у вас будет.

P.S.
Один знакомый гитарист для своих комбиков именно из РС-шных БП и делает. Накалы у него все постоянкой.
Его главный резон такой: ВЕС! - т.к. ему приходится самому очень часто таскать апаратуру.
Лично я еще для концертного комбика могу принять такую идею (как импульсный питальник сделанный из такого БП), а вот для дома/для семьи ни в коем разе делать не буду.

P.S.S.
Чтоб не палить зря мощные высоковольтные транзисторы включай (при наладке) в разрыв сетевого провода банальную лампочку накаливания
;)

compaslux

Местный
....Так что лучше постоянкой, меньше головной боли у вас будет.;)
Я всё-же попробую так и так..

P.S.
Один знакомый гитарист для своих комбиков именно из РС-шных БП и делает. Накалы у него все постоянкой.
Его главный резон такой: ВЕС! - т.к. ему приходится самому очень часто таскать апаратуру.
Лично я еще для концертного комбика могу принять такую идею (как импульсный питальник сделанный из такого БП), а вот для дома/для семьи ни в коем разе делать не буду.;)
У Вашего знакомого резон вполне понятен, а вот чем Вы аргументируете своё утверждение? Может, и мне не стОит этот огород городить, тем более, что парочка ТС-100 в гараже имеется...

P.S.S.
Чтоб не палить зря мощные высоковольтные транзисторы включай (при наладке) в разрыв сетевого провода банальную лампочку накаливания
;)
Да знаю, знаю!!! Но ведь с лампочкой - не интересно! Гораздо интереснее, когда что-то бахает и пшикает!!!гы-гы

Fil

Местный
На #16

Знаете ли, тут какждый вибирает границу исходя из какого то своего не всегда понятно чего. Кто то импульсные питатели ставит, а другой и ПП диод в выпрямитель не поставит - только кен.
ЗЫ. compasplus, может вы не в том направлении пошли ? Тут форум по аудио- а не пиротехнике :)

L0ki

Эксперт
compaslux
Лично я, с определенного времени, очень нервно отношусь ко всякому «бабаханью» :(
, но это мои личные проблемы :(

Вот из далекого фулюганско-школьного детства вспомнилось:
германиевые диоды Д9 душевно бабахали, когда их включали в сеть 220v гы-гы
еще у каждого уважающего себя школьного фулюгана в кармане имелась карболитовая сетевая вилка с тоооолстенной перемычкой между штырьками.

Fil

Местный
А электролиты какой серпантин из себя исторгали при включении в 220 :D

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions