Намагничивание старых "Альнико"

• Автор темы popper
P

popper

Guest
Прикупил пару А4-32 в идеальном состоянии с кобальтовыми магнитами,надо ли их подмагнитить и как это сделать (говорят ,что со временем они размагничиваются) :?
...и ещё ,на гофре у одного заводская липкая светло -жёлтая пропитка
и он звучит вроде получше того что без неё.
Но я хочу их тренировать и в связи с етим вопрос как её снять?
Ну и на последок куда их совать в Онкен или обратный рупор? :sad:

А

Александр Бокарёв

Guest
Определить, размагнитились или нет, можно только, измерив чувствительность, либо добротность, но первое проще, методом сравнения, положить рядом и перебрасывать концы по очереди с розовым шумом, разница в отдаче мгновенно вылезет,а намагничивается это дело в тех местах, где динамики делают. Если нужно будет, можно спросить, но это не сегодня.Никаких рекомендаций по этим динамикам дать не могу, сколько встречал их в нынешнее время- все -- страшные дрова. Размять их можно и с пропиткой, не обязательно её удалять, ведь в жизни никто этой фигнёй не занимался в кинотеатрах?

Виктор

Местный
Прикупил пару А4-32 в идеальном состоянии с кобальтовыми магнитами,надо ли их подмагнитить и как это сделать (говорят ,что со временем они размагничиваются) :?
...и ещё ,на гофре у одного заводская липкая светло -жёлтая пропитка
и он звучит вроде получше того что без неё.
Но я хочу их тренировать и в связи с етим вопрос как её снять?
Ну и на последок куда их совать в Онкен или обратный рупор? :sad:
У меня друг сейчас на этих штуках Онкены делает. Тоже, говорит, не магнитят совсем, и по отдаче на уровне 10гдш (примерно 89-90 дебилов). Но это на слух. Не знаю, чего там у него получится....

G

Guest

Guest
Намагнитить магнит - непросто. Лет 15 назад, когда я занимался промышленной электроникой, я решал подобную проблему -необходимо было намагничивать магниты в высокомоментных электродвигателях постоянного тока после ремонта. В электродвигателях для этого предусмотрена специальная технологическая обмотка из нескольких витков медной шины около 10кв мм, в которую нужно забабахивать импульсы тока порядка 3000-5000 ампер. Созданная мною с сотоварищи установка весила более 300кг. Её основу составляла конденсаторная батарея 3600 мкФ х 3000в, набранная из металлобумажных импульсных конденсаторов (заряжалась до 1000-1500 в). Страшная была штука.
Короче, самая главная проблема - сочинить индуктор (намагничивающую катушку), остальное - решаемо.

А

Александр Бокарёв

Guest
Забавный случай с этими магнитами, получили мы из славного Питера гору басовиков, меряем- ничего не понимаем, нет чутья и добротность нехорошая, а должно быть на уровне 98 дб и 0,35. Когда разобрались, оказалось, что на установке по намагничиванию отгнил провод и половина банок не работала. А взвыли по поводу магнитов только двое, один немец и мы, то есть я. Остальные слушали и выворачивали ручки у усилителей, стараясь выдавить звук.И как на зло, этих динамиков недомагниченных продали тогда тьму, так и работают, сердешные...

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions