Намотка вторичек транформаторов бескислодной медью

Древний юзер

Местный
Собственно кто пробовал сабж, какие успехи, какие провода применялись?

DIM

Местный
Я бы советовал Вам обратиться к эквивалентной схеме выходного трансформатора. Возможно вопросы по поводу меди отпадут сами собой.

Древний юзер

Местный
А можно чуть объяснить свое видение вопроса?

Собственно вопрос вытекает из другого:
Почему бескислородные провода звучат на голову лучше любых других медных? В чем физика процесса?
На IXBT кроме кучи флейма был вариант о детектировании сигнала вкраплениями грязи, и зашумленни исходного сигнала, касается ли эта же физика и проводов трансформатора?

old_imported_admin

Местный
Сам не пробовал - общался с людьми которые перематывали свои трансы бескислородной медью. По их оценке, то что было, и то что стало - как "небо и земля".
Хотя определенный вес в это мнение вносит, на мой взгляд, количество проделанной ими же работы - ведь не скажешь же людям, что после перемотки стало хуже :wink:

PS: Дождемся ответа DIM'а.

К

Костя

Guest
Может я и не прав, но мне кажется, что в эквивалентной схеме выходного трансформатора обмотки по переменному току включены не последовательно с сигналом, а параллельно? Скорее всего имелось в виду именно это. Тогда понятно, что безкислородная медь мало что может изменить в звучании трансформатора.

Древний юзер

Местный
Костя

Так почему вы тогда подключаете акустику бескислородом, а не проводом от утюга??? :wink:

Dark Abbat

Местный
Вообше-то обмоточные провода и так изготавливаются из бескислородной меди. Так что смысла нет никакого, а все улучшения - эффект плацебо;-)

Alex Torres

Местный
Аббат, на даты посмотри!

А насчет проводов - тут на форуме уже сто раз говорилось, что последние лет 50 обмоточные провода да 2-3мм" не бескислорожных не бывает.
Но есть особая степень "аудьйофилии" - это когда одновременно с воплями про "OFC", некоторые индивидуумы молятся на АМЛ и вместе с ним восторгаются старыми немецкими проводками времен III Рейха.
Я их несколько раз просил - или крестик снять, или штаны надеть! Но они все равно "на своей волне"...

Панове - тема то неполных три года назад была поднята :) Чего эт вы так сразу и тяжелыми фигурами? :)

При этом с точки зрения некоторых уже упомянутых маргиналов - Костя может быть совсем неправ, подключая акустику бескислородом, а не проводом от утюга, = проводом старым, ржавым, желательно производства страны, которая на тот момент еще не проиграла две последних мировых войны.

Vikt0r

Местный
Видимо кто-то сообщение отредактировал, тема и поднялась

Здесь, на Аудиопортале, сообщение поддается редактированию только первые полчаса после создания. Позже - нет. Посему этот вариант отпадает.

Arkadi

Местный
Обмоточный провод, производимый в Европе не бескилородный, а обычный, с пробой меди до четвертой девятки после запятой. ОФЦ производят только на заказ и он как минимум в два раза дороже обычного, поэтому врядли ктото будет мотать таким трансы, если цена за киллограм будет под 50 Евро и мин заказ тоны две. Скорей всего, ошибочно щитать так же, что технология изготовления его якобы бескислородная. Разница в звучании меди скорей всего проявляется из-за присадок(у разных производителей они разные), влияющих на структуру метала, но насколько это актуально в магнитном поле, точно пока неизвестно, хотя вне его ее слышно, но опятьже, сравнивать нужно все только на одножильном проводе одинаковой длины и диаметра. Говорить об экспириментах на многожильных проводах, по понятным причинам, некорректно ИМХО вообще.

Alex Torres

Местный
Обмоточный провод, производимый в Европе не бескилородный, а обычный, с пробой меди до четвертой девятки после запятой.

Аркадий, это у Вас сведения времен Гинденбурга :)

Последние 50 лет ВЕСЬ обмоточный провод - ОФЦ, другого не производится нигде в мире, Европа не исключение :)

Не-ОФЦ может быть только в медных проводах большого сечения (существенно больше, чем нужно для аудиотехники, даже по Визардовским меркам:)).

А.Воробьев

Местный
Саша, мне вот понадобился для опытов, провод именно с кислородной медью, но его поиски оказались безрезультатны. Как впрочем и растительного масла с холестерином. Специально спрашивал на нашем рынке почти у всех продавцов. Пока не встретился с коллегой по бывшей работе в АНМССР. Она работала в области химии и имеет высокое звание.
Вообщем, это единственный человек, кто меня правильно понял.
"Никто меня не понимает. Один, совсем один... (с) А.П.Чехов

Alex Torres

Местный
мне вот понадобился для опытов, провод именно с кислородной медью, но его поиски оказались безрезультатны. Как впрочем и растительного масла с холестерином

Саня, я примерно так со своей женой воюю, когда в супер за покупками идем. Я его говорю - себе бери что хочешь, обезжиренное, обесхолестероленное, диеттическую колу, диетический хлеб.
А мне пожалуйста - С ХОЛЕСТЕРИНОМ, с соусом Чили, и чтобы никаких надписей типа "Diet", "no fat" и т.п. - я не видел!
И в кофе и чайл, плиз - сахар, и никаких цукразитов!

Vikt0r

Местный
Обмоточный провод, производимый в Европе не бескилородный, а обычный, с пробой меди до четвертой девятки после запятой.

Это кстати и есть бескислородная медь. Вообще аббревиатура OFC=Oxyde-Free Copper, то есть без окислов (а как еще кислород может в меди присутствовать, как не в виде окиси?).

Vikt0r

Местный
А мне пожалуйста - С ХОЛЕСТЕРИНОМ, с соусом Чили, и чтобы никаких надписей типа "Diet", "no fat" и т.п. - я не видел!
И в кофе и чайл, плиз - сахар, и никаких цукразитов!

Раз уж флеймим, то... Я АНАЛОГИЧНО :beer: Заменителями и "здоровой пищей" пусть жены травятся, у них все равно среднестатистическая продолжительность жизни выше. А так хоть есть шанс им обрести равенство :)

Arkadi

Местный
2А.Т. Ну значить тогда все производители провода в Германии брехуны. Продают бескислородный обмот. провод по цене обыкновенного. :о)

Мама я прдавщицу надурил!
-Как сынок?
Да очень просто, деньги заплатил, а колбасу не забрал! :о)

Объясните мне тогда почему есть провод медный(жила без лака) мягкая и твердая, чем они отличаются.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions