Намоточный станок для мелочей.

СЕРГЕЙ Б.

Местный
Иногда нужно намотать что нибудь компактное,или перемотать провод,или ещё что-то.Порывшись в столе,нашёл кусок оргстекла,роликовый редуктор с тремя подшипниками,пару шкивов,и некую стойку,тоже с подшипником,но вместо одного,запихал в неё два.
Из редуктора вытащил фигурные вставки,которые передавали крутящий момент от сепараторов к кольцам,на их место подошли изолирующие шайбы от диодов типа Д242,Д305... Резьбовой вал из электрода 6мм.Катушку провода 1,5 кг. держит без проблем.

Вложения

• Photo_0001.jpg
    10.5 KB · Просмотры: 338
  • Photo_0002.jpg
    13.8 KB · Просмотры: 159
  • Photo_0003.jpg
    22.4 KB · Просмотры: 135
  • Photo_0004.jpg
    63.7 KB · Просмотры: 131
  • Photo_0005.jpg
    74.2 KB · Просмотры: 124

Pavel Ad

Active member
Хорошо иметь стол:) а еще лучше гараж.
А мне подогнали вот такой,но он,видать, фабричный.
Сергей,а если в станине нарезать рЕзьбы и сделать еще один кронштейн, с продольными фрезерованными щелями и поставить туда еще один подшипник ? И перемещять в зависимости от катушки? Только станина коротковата у тебя.
Я так хочу сделать.

Вложения

• DSC_0100.jpg
    69.9 KB · Просмотры: 395

СЕРГЕЙ Б.

Местный
-

Привет Павел!Здесь вал из очень прочной стали,стоит в трёх подшипниках, никаких прогибов нет,к тому же он для небольших трансиков.А такой как у тебя,проработал много лет,потом я рассверлил отверстия для валов,и выточил туда бронзовые втулки,он и сейчас у товарища работает.

Pavel Ad

Active member
Это хорошо, а то при таком биении как у меня никакой возможнсти мотать,ИМХО,нет. Особенно проводом 0,112 :D

СЕРГЕЙ Б.

Местный
-

Так возьми два подшипника,зафиксируй их на резьбовой втулке гайками,подшипники в тиски,через деревянные линейки,справа какую нибудь ручку,а слева катушка,через две большие шайбы.Люфтов никаких,биений тоже,я года три так мотал.

ВКН

Местный
Павел, у меня такой до сих пор живой. Но на нём мотал максимум 32*45.

Канделев

Местный
... а то при таком биении как у меня никакой возможнсти мотать,ИМХО,нет. :D

Этот "Намоточный станок радиолюбителя" производства СССР имеет силуминовый корпус-отсюда биения. Дорабатывается так. Берется основание (доска,фанера) толщиной 2-3 см, на котором на расстоянии 10-12 см справа крепится сам станок.Конец его оси вставляется в подшипник с внутренним диаметром 6мм). Подшипник запрессован со стороны оси в кусочек фанеры (назовем его стойкой) 5х9см толщиной 15 мм.Биения после этого исчезают.На основание прикручиваем кусочек алюминиевого уголка с полкой 3см и длиной 5-6 мм.В этом уголке сверлим два отверстия под М5-М6. Ставим стойку на основание намечаем в ней два таких-же отверстия.Через них болтами с барашками крепим стойку к уголку. Стойка получается легко съемной.Намоточная часть готова. На другой стороне основания крепим смоточное устройство.Можно мотать вплоть до катушек от ОСМ-0,4, но для больших катушек потребуются насадки на вал.

Pavel Ad

Active member
Спасибо. Совершенно верно, можно еще поставить подшипник со стороны корпуса.
Но пока подшипника нет,мотаю в данный момент вот так:D
Уже значительный прирост качествагы-гы

Вложения

• DSC_0109.jpg
    63.7 KB · Просмотры: 338

Alex Torres

Active member
А мне подогнали вот такой,но он,видать, фабричный.
Аж 7.50 рублей стоил, если мне память не изменяет...

aluma

Местный

Pavel

Member
Это хорошо, а то при таком биении как у меня никакой возможнсти мотать,ИМХО,нет. Особенно проводом 0,112 :D

На увеличенной передаче (соединение с осью через шестерни) биения, конечно, сильные, поэтому ее лучше использовать для намотки "в навал". А "виток к витку" лучше мотать на прямой передаче. Хоть и медленно, зато аккуратно. Я на таком и проводом 0,08 мм мотал.

Аж 7.50 рублей стоил, если мне память не изменяет...

Точно! Память у Вас - что надо!

Канделев

Местный
А "виток к витку" лучше мотать на прямой передаче. Хоть и медленно, зато аккуратно.

Имхо это верно. Главная задача -разместить расчетное число витков в окне намотки. Без плотной намотки виток к витку здесь не обойтись.Поэтому при ручной укладке лучше мотать на прямой передаче.

Alex Torres

Active member
:oops:

L0ki

Эксперт
Сам таким пользуюсь еще с "тех" времен :).

7руб. (аттач).
Снимал мобильником, так что за какчество не обесудте :ku) .

Вложения

• 27082008.jpg
    81.2 KB · Просмотры: 93

Мазай

Местный
и я таким мотаю, но видимо придется переделывать - преизрядный люфт

Mihai

Местный
Спасибо большое за советы и наглядные примеры, у меня конечно стойка не совсем легко съёмная зато подшипник поставил, ещё думаю дополнительный счётчик на стойке прицепить, люфт не наблюдается, совсем другое дело! :beer: :beer: :beer:
Фото: http://content.foto.mail.ru/list/miha11/1/i-69.jpg

Пыхтеев Олег

Ветеран
Два варианта намоточных устройств,первый для динов,основа блок подшипников от видеоголовок(малые биения),второй для супер малых вариантов,хотя на нём пробовал варианты пермаллоевых микрофонных.
Там же видны варианты примитивных приспособ для укладки плоского провода на ребро.

Вложения

• DSC02549.JPG
    29.2 KB · Просмотры: 219
  • DSC02551.JPG
    28.6 KB · Просмотры: 256

TANk

Местный
А вот мой вариант модификации намоточника за 7 рублей. Пара деталей от старого принтера, кусок фанеры, пара дубовых паркетин и резьбовые шпильки.

Вложения

• transomotalka 014.jpg
    51.9 KB · Просмотры: 324
  • transomotalka 015.jpg
    47.6 KB · Просмотры: 261
  • transomotalka 016.jpg
    50.7 KB · Просмотры: 311
Сверху