Направление намотки транса

Андрей_БГ

Местный
Здравствуйте!
Проектирую "популярный" по секционированию транс (для SE),
1/4 первичка (1-2)
вторичка1
1/2 первичка (3-4)
вторичка2
1/4 первичка (5-6),
обе вторички - в параллель. Вот, начал, кажеться, понимать, что соединение секций первички немало влияет на паразитных параметрах (емкость первичка-вторичка с всеми вытекающими). К сожалению, пока довольно мало понимаю из "Все по звуковым трансформаторам", поэтому попрошу объяснить идиоту здесь, пожалуйста?
Коммутация, кажеться,
1 - Анод, 2-4, 3-5, 6 - Питание. В какой-то момент нужно повернуть катушку, если правильно понимаю, а когда именно - уже туплю. Объясните, пожалуйста!! Может, после вторички1 и до вторички2 ?
Прямо говоря, просто так мотали с другом, катушки почему-то выдумал, что надо вращать до и после мотания вторички 2, почти идеальное самоуничтожение всей первички получилось, пришлось коммутировать самым глупым образом, 2-3, 4-5 (1-А, 6-П)... А хочеться помудрее тратить такие дроговизны как медь и железо...

Еще вопросик, вроде бы отдельный... Если 4 слоя вторички нужно, как лучше (или для чего лучше в один и в друг случай):
А.
1/4 первичка
вторичка1
вторичка2
1/2 первичка
вторичка3
вторичка4
1/4 первичка
или Б.
вторичка1
1/4 первичка
вторичка2
1/2 первичка
вторичка3
1/4 первичка
вторичка4

А, еще, извините: как с экранами? Лучше ставить куда-то или нет? Например, после завершения всех слоях первички и вторички один слой экрана (постарався чтоб он не давал замкнутую витку, конечно)?

P.S. Вторичка с шасси связаной не будет, "висящая".

С уважением,
Андрей
 

Fil

Местный
По "отдельному вопросику" в одном случае будет чуть шире полоса, а в другом чут выше КПД, а вот что в каком я всегда забываю. Это тут уже раза 2 миниум на форуме всплывало, поищите в похожих ветках.
 

Андрей_БГ

Местный
По "отдельному вопросику" в одном случае будет чуть шире полоса, а в другом чут выше КПД, а вот что в каком я всегда забываю. Это тут уже раза 2 миниум на форуме всплывало, поищите в похожих ветках.
Спасибо! Только не ссылайте на "Все по звуковым трансформаторам", там уже Google нужен, да и мне нелегко попасть чего искать со всеми окончаниями и падежами :-( Очень извиняюсь, что пытаюсь избежать чтения, однако там все-таки 80 страниц, при том еще не на 100% понимаю все там по-русскому... Help!
С уважением,
Андрей
 
Да оставьте Вы этот переворот...на выходных это не так существенно сказывается.
Переходной другое дело.
Как по мне, так секций маловато.
Попрбуйте сделать электрический расчет трансформатора, задавшись сразу КПД.
Вам оно сразу покажет во-первых, диаметры проводов, а во-вторых, сами сможете задать коэффициент распределения сопротивления между первичкой и вторичкой.
Как по мне, так либо
1/4 вторички
полпервички
1/2 вторички
полпервички
1/4 вторички
Либо
1/6 первички
треть вторички
2/6 первички
треть вторички
2/6 вторички
треть вторички
1/6 первички
А если мотать универсальный трансформатор ( чтоб можно было коммутировать 4,8,16 ом) то тогда так:
1/6 вторички
1/3 первички
2/6 вторички
1/3 первички
2/6 вторички
1/3 первички
1/6 вторички
Тогда можно коммутировать вторичку так, чтобы получились 2/6( 4 ома) или 3/6, (8 ом) либо 4/6 (16 ом - но это уже похуже, меньше симметрии...) либо 6/6 (64 ома:))
В любом раскладе висящих секций нет.
 

Андрей_БГ

Местный
Спасибо, Марк!
Все-таки мне хотелось научиться... По межкаскадникам спрошу... когда до них доеду. А для выходника - все-таки не лучше ли (хоть немножко) с переворотом? Если только ясно как (когда) поворачивать...
Значит, по-Вашему вторичку всегда лучше по внешним сторонам катушки??
У меня намотка длинная будет (95-98 мм), толщиной в 10...15 мм (lср 355мм, S 15 см2, мю и индукцию только что иду измерять, по первым замерам мю 11 000, и ламелы не толще 0,25 мм...), хочу детально подсчитать как будет, включая омические сопротивления. А, посколько таким образом надеюсь, что рассеяние неплохо выдет даже при "легком" секционировании, не хочеться усложнять работу, а еще меньше - увеличивать емкости. Посколько мне ясно, основной вклад в емкостях - поверхности первичка-вторичка. Нашлось мне хорошего материала (епсилон 1,5..2,0) для этих поверхностях, однако немного. Еще я думал, если у меня только два слоя (хотя бы двойных, в параллель) вторички, емкость меньше будет чем если четыре. Как хорошо видно, мне неясно куда лучше концентрироваться - на емкость или на индуктивность рассеяния...
"Висящая" - имел ввиду, что провода из вторичку в АС к шасси соединять не буду. Секций неиспользованных не планирую...
По универсальности... Ну, больше хотелось, чтобы транс такой мог бы коммутированием и подстройкой зазором переделать от 1,2к на 4..6к и наоборот... Однако если тако приведет к чувствительному ухудшению других параметров скорее всего не буду делать такового...
С уважением,
Андрей
 

Alex Torres

Active member
Люди, напомните, я тоже забыл или у меня затмение - в SE к аноду внутренний или наружный конец первички?
 

Андрей_БГ

Местный

Alex Torres

Active member
Спасибо.
 

Alex Torres

Active member
Нет еще :(
Я пока вернул на место гибридник, и теперь могу разбирать тот.
 

Бурцев

Эксперт
. Нашлось мне хорошего материала (епсилон 1,5..2,0) для этих поверхностях, однако немного.

Андрей, попробуй нарезать его на полоски шириной 2 см в количестве 2*4*число секций вторички и односантиметровых в количестве примерно 2*((lc-8)/2). На углах катушки надо использовать двухсантиметровые полоски, а на плоских поверхностях односантиметровые, расположенные друг от друга и от широких расстоянии примерно 1см. Это конечно усложнит намотку, но позволит почти вдвое уменьшить емкость.

С уважением.

Алексей Бурцев
 

Андрей_БГ

Местный
Андрей, попробуй нарезать его на полоски шириной 2 см в количестве 2*4*число секций вторички и односантиметровых в количестве примерно 2*((lc-8)/2). На углах катушки надо использовать двухсантиметровые полоски, а на плоских поверхностях односантиметровые, расположенные друг от друга и от широких расстоянии примерно 1см. Это конечно усложнит намотку, но позволит почти вдвое уменьшить емкость.

С уважением.

Алексей Бурцев
Спасибо!
Идея здоровая!-) Только... без пропитки такой транс будет "петь", наверное..?
С уважением,
Андрей
 
Андрей, дружище, да не будеть петь он! :)
Не надо пропитывать.
 

Андрей_БГ

Местный
Андрей, дружище, да не будеть петь он! :)
Не надо пропитывать.
Спасибо, Алексей!
А... Вы тоже (как Марк) думаете, что мой "моточный план" нехорош? И что повороты лишны? Еще по вторичку - я привык думать, что первичка обнимает вторичку и заканчивает катушку как со стороны железа, так и со внешной стороны. А вчера друг, с которого замутили спросил надо ли секциям быть симметричным... Он предложил такую схему:
вторичка
треть первички
вторичка
остальное из первички.
Я ему сказал, что понятия не имею что выдет из такого...

Я вчера мерял железо, сейчась только что считаю результатов... Просто мне не вериться, мю (В=0,6..0,7Т) = 22 500... Может я что-то перепутал... Например вот что: Пластины втыкал (вперекрышку) до тех пор как возможно было. А потом весь набор сжал винтами - и оказалось, что толщина набора (сжатого) от 50 упала на 45 мм. Вот и площадь считаю я как 4,5х3,6 см (3,6см - широта сердца...). Может здесь что-то не так... За счет огромного (для меня, по крайней мере) мю, оно сильно падает с индукцией - закончу с подсчетами и "опубликую", нме кажеться еще советов мне нужно будет...
С уважением,
Андрей
 
Сверху