Направление передачи в трансформаторе

ДИМА+

Местный
Недавно делал повышающий трансформатор для импульсного блока питания и при попытке хотя бы приблизительно определить его КПД измерял его индуктивности и их изменение (влияние друг на друга) при закорачивании одной и другой. Оказалось, что индуктивность первичной обмотки изменялась в 5 раз а вторичной при тех же манипуляциях только в 3 раза, то есть трансформатор имел свойство направленности передачи энергии.
Вопрос- кто нибудь знает как обстоят дела с этим у крутых японских фирм или, может быть, имеет возможность померить ихние звуковые трансформаторы?
 
При таком способе измерения не учитывается активное сопротивление обмоток, потому и плучаются разные результаты.
 

Oleg

Эксперт
. Оказалось, что индуктивность первичной обмотки изменялась в 5 раз а вторичной при тех же манипуляциях только в 3 раза, то есть трансформатор имел свойство направленности передачи энергии.

Индуктивнось первички при закороченной вторичке - не что иное,как индуктивность рассеяния. Поскольку обмотки находятся на разном расстоянии от керна, у них оказалась разная индуктивность рассеяния.
 

ДИМА+

Местный
Спасибо всем вы наверное правы.
 
Сверху