Нарисовал Лофтин.

Дим Димыч

Местный
6Ф5М+6С4С с питанием +560В.
Спецы не поленитесь-проверьте.
Может совсем не правильно?

Вложения

• ??????????? 070.jpg
    36.8 KB · Просмотры: 261

Vikt0r

Местный
Работать-то ОНО конечно будет, только вопрос - а зачем? Источник питания надо сделать двуполярный, тогда катод 6С4С будет на "земле" (средней точке ИП), а с этим плавно придем к Манаковской схеме. Или вам из принципа хочется велосипед изобрести?

Дим Димыч

Местный
Да не из принципа.Просто мне кажется она проще.
Не учитывая высокого питания.
Мне мои расчёты интер.-может что не так?
Манаковскую схему я немного не пойму.
По ней вопрос: вход общий что ли под отрицательным потенциалом?

Дим Димыч

Местный
Да добавлю: перевод ламп в предельные звуковые режымы.
Во как сказал!

Евгений 073

Местный
работать будет безусловно... только по хорошему резистор на 41 кОм посадить в другую точку на 564 вольта пересчитать его номинал, ну и кондёр в катоде хороший нужен... пока кондёр будет заряжатся лампа может покарснеть немного....

Lex

Member
Работать-то ОНО конечно будет, только вопрос - а зачем? Источник питания надо сделать двуполярный, тогда катод 6С4С будет на "земле" (средней точке ИП), а с этим плавно придем к Манаковской схеме. Или вам из принципа хочется велосипед изобрести?

*** Такой вопрос можно и Шишиде задать... Верно. Ничего особенного. Просто непосредственная связь и просто именно эти лампы. ВСЕ.

Дим Димыч

Местный
Евгению 073:вопрос-а зачем 41к к +564В? что бы лампа не краснела?
И какой же номинал этого кондёра? Да и 17к прийдётся пересчитать.
По хорошему может и желательно.
Что то Шишидо не доглядел..
с ув. Дмитрий.

victorvvo

Member
Ток драйвера (0.88 mA) для 6С4С мягко говоря, маловат -- даже с учетом непосредственной связи между каскадами. Затраты на дополнительный блок питания будут скорее всего меньше, чем на хорошие электролиты на 600 Вольт. Используйте два источника питания, разделите "общий" у драйвера и у выходного каскада. Лучше ( и, в данном случае, на мой взгляд, выгодней для "звука") потратиться на большее количество хороших конденсаторов на сравнительно небольшое напряжение (до 400В) чем на несколько высоковольтных (600В).
Да, и кстати -- для 6С4С 300В 50 mA сишком гуманно. Дайте ей 60, а то и 70 - пусть поет !:ser:
И конечно, резистор 41К, даже подсоединенный к 564В, но без задержки включения анодного ситуации не спасет...:(

lintech

Местный
А я вот такой лофтин нарисовал
https://audioportal.su/forums/showthread.php?t=5477
питание разделил на три части :) плюсы в том что теперь можно не тратится на дорогущие высоковальтные кондёры, минус в том что нужны три обмотки на силовике. Вобщем как всегда - то голова, то ноги мёрзнут :)

victorvvo

Member
Дык самый зась у 6П9 при 10к нагрузки наступает, так что не хочу уменьшать.
А у меня этот самый "зась" наступает при анодной нагрузке 8.2K :D, напряжение питания каскада 280В. Конденсатор С2 желательно увеличить (добавить еще 47мкФ и "-" к катоду). "Идеологически" схема практически идентичная, только выходная лампа 2A3. Напряжения и включение источников питания немного другие, конечно. :D

lintech

Местный
А у меня этот самый "зась" наступает при анодной нагрузке 8.2K :D, напряжение питания каскада 280В.

То же интересный режим, а ток через лампу какой у Вас ?

Я тут ещё подумал - мож чтоб не городить кучу питалов - поднять катод от земли через делитель анодного питания драйвера, так делать можно или это чем то плохо ?

Схема в атаче.

Вложения

• my_loftin2.GIF
    5.8 KB · Просмотры: 185

wizard

AUDIO Team

Я тут ещё подумал - мож чтоб не городить кучу питалов - поднять катод от земли через делитель анодного питания драйвера, так делать можно или это чем то плохо ?

Схема в атаче.

Можно и так - получится схема Триумвирата :) :)

victorvvo

Member

Ток анода == 18.5mA, ток второй сетки ~ 3,5mA. На катоде == 2.2V (резистор в катоде 100 Ом -- так же, как и в Вашем варианте :D ) Резистор в цепи второй сетки ~47K

lintech

Местный

Ток анода == 25mA, ток второй сетки ~ 2.2mA. На катоде == 2.72V (резистор в катоде 100 Ом -- так же, как и в Вашем варианте :D )

При питании какскада 280в и анодном резисторе 8.2кОм, у Вас на аноде всего 75в остаётся ! Не маловато ли ? А на вторую сетку сколько подаёте ?

victorvvo

Member
При питании какскада 280в и анодном резисторе 8.2кОм, у Вас на аноде всего 75в остаётся ! Не маловато ли ? А на вторую сетку сколько подаёте ?
Маловато :D Это был вариант для 300B, напряжение источника питания драйвера -- 340V. Делал недавно, хорошо запомнилось :D
Для варианта 2A3 режимы с питанием драйвера 280V см выше (исправил)

Locken

Member
ещё один Лофтин

Здравствуйте, ещё один Лофтин с гальванической связью. Я хочу 2A3 заменить 6С4С и 6SL7 на 6Н9С две половинки в параллель и полипропилен в питании заменить более ёмкими электролитами. Хочу узнать мнение форумчан по схеме

Вложения

• Morrison_2A3.GIF
    18.2 KB · Просмотры: 127

victorvvo

Member
Для тренировки -- пойдет.;)
Но-- ток драйвера что-то около 2.6...2.7 mA, а в катоде лампы выходного каскада -- "большой и горячий" резистор, что не в "русле современных тенденций"...:D
Тем не менее, "звучание" этой схемы Моррисона многим нравится...
Собственно, несколько источников питания и делается для того, чтобы убрать межкаскадные конденсаторы + катоды максимально "приблизить к земле". Если у Вас нет возможности в "организации разнообразного питания" :D , то делайте схему без гальванической связи...
В "обычных домашних условиях" получаемые преимущества совсем не очевидны...

lintech

Местный
Продолжаю осваивать лофтины и српп :)
Вот замутил српп на 6Н8С с выходом на 6С41С, если нигде не ошибся то с трансом в 1.1к при входном сигнале 3в амплитудного должно получится ~10ватт на выходе :)

Схема в атаче

Вложения

• srpp_loftin.GIF
    4.3 KB · Просмотры: 83

victorvvo

Member
Две 6С41С параллельно? (Судя по "X2" на схеме) Тогда уж ставьте 1 шт 6С33С :D
Ток драйвера в этой схеме ~ 9mA. Маловато будет :D Даже для 1 шт 6С41С

lintech

Местный
Две 6С41С параллельно? (Судя по "X2" на схеме) Тогда уж ставьте 1 шт 6С33С :D
Ток драйвера в этой схеме ~ 9mA. Маловато будет :D Даже для 1 шт 6С41С

Та не :) это просто микрокап их так обзывает - первая лампа Х1 вторая Х2 и т.д.

А на чём отразится слабый ( 9ма ) ток драйвера ?

Сверху