"Народный УМЗЧ на 6П45С" в корпусе "Прибоя"

Вот что можно при желании сделать в корпусе "Прибоя"! :D

Усилитель на 6П45С, схема моего "Простого однотактника":
СРПП на 6С3П, емкостная связь, 6П45С с автосмещением.
Можете посмотреть: в аппарате отвёртку не засунешь - настолько плотный монтаж. Все цепи кратчайшие. Питание - "атлетическое" :)
Все анодные конденсаторы шунтированы б/м/с.
Вес аппарата - 32 кг (по пуду на канал :) ).

Автор этого усилителя - мой земляк Александр (Nice Party), моя только схема и выходные трансформаторы. Полное двойное моно, вентиляторное охлаждение, кенотронное питание - и всё это в "Прибойце"! :)

Слушали у меня в моей системе. Звук получился быстрый, свободный, очень плотный и фактурный в басу, детальный и пластичный в середине, ясный и "искристый" в верху.
Конечно аппарату надо ещё греться (пока 50 часов наработки), но уже понятно: проект удался.

Думаю, если что интересно, Александр сам всё расскажет.

Вложения

• ????????? ?? ????? ??????????.jpg
    97.7 KB · Просмотры: 433
  • SE6P45S in Priboy.jpg
    98.6 KB · Просмотры: 917
  • SE6P45S in Priboy-2.jpg
    99.5 KB · Просмотры: 554
  • SE6P45S in Priboy-3.jpg
    99 KB · Просмотры: 393
  • SE6P45S in Priboy-4.jpg
    99.2 KB · Просмотры: 625
Анодные колпачки на лампы сделаны из держателей предохранителей ;)

Низкооборотные вентиляторы работают на вытяжку, экран из оцинкованной стали образует конвекционный рукав.

Вложения

• ??????? ????????.jpg
    98.6 KB · Просмотры: 640
  • ?????.jpg
    98.8 KB · Просмотры: 267

Wladimir

Местный
на счет панельки от предохраниетля ,,поражаешься порой как сам не до пер до такой простой идеи

Как я понял, трансы не родные.
Что осталось от прибоя, кроме корпуса?
6п45с Действительно звучит неплохо.

NiceParty

Местный
Сергеев Сергей, трансы выходные - "от Шалина", питающие - 2 * (ТА269 + ТН23)
От "Прибоя" кроме копруса ничего нет. Собственно, и изначально не было - мне достался корпус от Прибоя уже пустой, как несущий скелет для будущего усилителя. Корпус Прибоя мне подходил по габаритным размерам из требований по последующему размещению усилителя в стойке всей аудиосистемы. Из соображений последующей компоновки и вытекала необходимость закрытого оформления и, как следствие, принудительного охлаждения.

мне достался корпус от Прибоя уже пустой, как несущий скелет для будущего усилителя. Корпус Прибоя мне подходил по габаритным размерам из требований по последующему размещению усилителя в стойке всей аудиосистемыQUOTE]

.......Владимир Александрович Стародубцев ( разработчик Прибоя ) предвидел, что России все "пригодится" :D .При случае покажу ему Ваш проект, а Вас поздравляю с удачным завершением.

ЗЫ.Если при исключении колпачков (держателей от предохранителей т.е. непосредственной пайке) звучание Вашего усилителя изменится , Вас можно будет поздравить еще раз.

Alex Torres

Active member
.......Владимир Александрович Стародубцев ( разработчик Прибоя ) предвидел, что России

Что он "предвидел" я не знаю, но вот что он сделал худший в мире ламповый усилитель -это точно.

Наверное, делалось по заказу "каменщиков", для полной дискредитации лампового звука :)

ЗЫ.Если при исключении колпачков (держателей от предохранителей т.е. непосредственной пайке) звучание Вашего усилителя изменится ,

И еще от цвета краски, которой задняя панель изнутри покрашена.

Хотя, все то полная ернудна - если хозяин усилителя после замены предохранителя или сетевого шнурка почуствует улучшение звука - это очень хорошо.
Звук конечно не измениться (и не может измениться в принципе, разве что - в бреду "изотериков"), но ему будет приятно :)

Ну что, можно поздравить конструктора с хорошим аппаратом. Кстати, Вы заметили, что разделительный конденсатор присутствует, а звучание хорошее?

Andrey Nikitin

Местный
- В первую очередь хочется отметить способности автора данного изделия, как конструктора-компоновщика.
- Умение компактно и изобретательно расположить детали и узлы в заданном объёме - не так уж и часто встречается.

- Желаю автору надолго не останавливаться на достигнутом...

А. Никитин.

Oleg

Эксперт
А белые такие проводочки - посеребрёный провод в фторопласте?

доктор

Местный
Alex Torres
Что он "предвидел" я не знаю, но вот что он сделал худший в мире ламповый усилитель -это точно.
Людям свойственно ошибаться. Я недавно свой ультралинейный PP (тот, что на аватаре) перепаял на "триод", и удивляюсь произошедшим переменам. Раньше это был мини-Прибой :)

Dik

Местный
А белые такие проводочки - посеребрёный провод в фторопласте?

На анод 6П36 пробовал множильный в белом фторопласте, но что-то в звучании не понравилось, заменил его медным одножильным ППРКМ.

Евгений 073

Местный
Давайте небудем о проводах :) так как эта тема бесконечная...
Мало того многое зависит и от рук :)
как написано в подписи у одного фурмончанина - " если руки залотые то неважно из какого места они растут" в чём был убеждён неоднократно...

А прибою при всей его бестолковости нужно отдать должное , можно сделать так что-бы он запел...

жаль что остался только корпус от родного варианта :)

r777

Member
"Видите, Балаганов, что можно
сделать из простой швейной машины Зингера? Небольшое
приспособление-и получилась прелестная колхозная сноповязалка."
:) :) :)
Добавлю немного - автор действительно хорошо скомпоновал внутри.
Смущают вентиляторы - пылесос знатный получился.
У меня компьютерный корпус имеет 2 тихоходных "карлосона" 120х120мм - на вдув и выдув, стоит фильтр в виде очень мелкой сетки. Вроде в квартире и не пыльно, но мох собирается приличный, а что еще мельче ячеек фильтра - всё равно внутрь попадает.

NiceParty

Местный
Смущают вентиляторы - пылесос знатный получился...

Вентиляторы низкооборотные. Скорость еще снижена пониженным напряжением. Работают на вытяжку. Мощность воздушного потока невелика - только чтобы обеспечить необходимую конвекцию воздуха. Повышенного оседания пыли снаружи и внутри усилителя пока не наблюдаю.

Данный усилитель Александра недавно ездил в гости к Монтанам WAS Юрия Макарова ;) .
И вполне успешно спелся с ними, имея выходное сопротивление порядка 0,95 ома и полосу 4 гц - 85 кгц (-3 дб).

Сверху