Наш ответ "ОНГАКУ"!

  • Автор темы admin

admin

Administrator
Команда форума
Статья:

Наш ответ "ОНГАКУ"!

Ну и я, ваш покорный слуга, не стал исключением.
С лёгкой руки своего товарища Эдуарда Ибрагимова (помните его обширное письмо в "Вестник АРА"?) я подсел на эти симпатичные большие лампы [ГМ70].

Полный текст статьи: https://audioportal.su/diy/nash-otvet-ongaku/
 

geran2005

Местный
На схеме ошибка. Режимы лампы V3 неправильно указаны. на сетке -94 на катоде -80в. Это получается что смещение на лампе в обратной полярности? да еще и 14вольт! В реале V3,V4 откроются и сгорит Tr1
 

Alex Torres

Active member
Uск=-94-(-80)=-14v
Учим математику, сначала, после чего - теорию работы электронно-вакуумных приборов типа "лампа-триод".
 

Tommy

Местный
В статье есть такая фраза
Необходимо будет менять полярность подключения выводов накала к полюсам выпрямителя хотя бы раз в два месяца, чтобы постоянка не "намагничивала" нити накала.
Не знаю, мне было лениво лазить с паяльником в 40 кг конструкцию, поэтому я подвел питание накала поканально в разной полярности. После этого достаточно просто лампы поменять местами, хоть каждый день :)
 

ua1ong

Местный
Самое умное решение в пост. накале.
 

ua9lhu

Местный
Алексей,
медленно, но верно двигаюсь к постройке усилителя на ГМ-70
в качестве выходного буду применять трансформатор на осм-0,4 с вашими расчётами №27 из статьи "ВЫХОДНЫЕ ТРАНСФОРМАТОРЫ НА ВСЕ СЛУЧАИ ЖИЗНИ-2" скажите, пожалуйста, как скорректировать кол-во витков на 4 ом акустику?
Построить усилитель хочу по Вашей же схеме (аттач), только вместо 6п36с хочу попробовать 6с4с, вся загвостка в межкаскадном трансформаторе, поделитесь, пожалуйста, расчетами для 6п36с и если возможно для 6с4с или межкаскадник для данных ламп одинаков по параметрам?

для межкаскадника имею:
трансформаторы - осм-0,1 и осм-0,16 хотелось бы сделать межкаскадник на 0,16
провод есть по меди:
0,224
0,3155

вот что из этого можно сделать?

Очень прошу мне помочь
Заранее спасибо

С уважением, Андрей

p.s. сейчас у меня усилитель на 6э5п + 6с33с с вашими выходными и межкаскадными! + пред на 3х деталях
Результатами очень доволен! Решил попробовать свои силы в постройке ГМ-70
 

Вложения

  • ?????? ?? ??71.jpg
    97.2 KB · Просмотры: 501
Межкаскадник для 6П36С/6С4С мотайте на ОСМ-0,16 проводом 0,315 мм.
Посчитайте, сколько его войдёт у вас.
У 6П36С усиление всё же повыше, чем у 6С4С при одинаковом Ri.

Я бы ещё посоветовал лампу 6П31С.

Во вторичке просто делайте отвод от 88-го витка на каждом слое, к нему и подклЮчите 4-х омную нагрузку. Так транс будет универсальным: 4 и 8 ома, 88 и 124 витка соответственно.

Успехов!
 

JAS

Member
Если в межкаскадник такую вторичку, то прекрасных 4-5 вт выходной и без ГК-71!
Вопрс: зачем вообще высаживать 14 вт на аноде 6П36С и куда потом всё это идёт? В смысле, каскад с усилением по напряжению 1, в катоде печка 12 вт - а сетка ГК-71 какой ток поест?
 

Dalka

Member
Если в межкаскадник такую вторичку, то прекрасных 4-5 вт выходной и без ГК-71!
Вопрс: зачем вообще высаживать 14 вт на аноде 6П36С и куда потом всё это идёт? В смысле, каскад с усилением по напряжению 1, в катоде печка 12 вт - а сетка ГК-71 какой ток поест?

Хоть я и не в теме, но думаю
Во вторичке просто делайте отвод от 88-го витка на каждом слое, к нему и подклЮчите 4-х омную нагрузку. Так транс будет универсальным: 4 и 8 ома, 88 и 124 витка соответственно.
относится не к межкаскаднику а к выходнику...
 
Да, конечно, отвод во вторичке - для выходника ;)

А о необходимости сколько-то мощного драйвера для подобных ламп ужЕ многократно говорили. Но можно и одной 6Ж43П семидесятку прокачать - на вкус и цвет... ;)
Сетка у неё не сильно много кушает - при +20 в всего-то 15 мА.
 

Arkadi

Active member
Зачем вообще такой огород городить!? 71-ю можно одной лампой раскачать типа 6Э5П и транс 1:1,5 или даже 1:1 или 6ж4 в триоде итд.
 

JAS

Member
Да, конечно, отвод во вторичке - для выходника ;)

А о необходимости сколько-то мощного драйвера для подобных ламп ужЕ многократно говорили. Но можно и одной 6Ж43П семидесятку прокачать - на вкус и цвет... ;)
Сетка у неё не сильно много кушает - при +20 в всего-то 15 мА.

Естественно, Вы расписали всё для выходника ГК-71, я же предположил ограничиться 2-мя каскадами и перемотать вторичку межкаскадника, сделав его выходным - это сильно упростит схему!!!:D
Моё недоумение по поводу излишней высаживаемой мощности драйвера основано на указанном смещении в схеме для ГК-71 величиной -130 В.

Если бы стояло +20, я бы только рад был ещё одну схему в А2 увидеть, а так я и удивился и посчитал, что такому усилителю даже без ГК-71 хватит всего 2х каскадов!!!:ku).

Просто рука не поднялась написать "зачем такой огород", что бы не задеть автора - может у него особое мнение?:D
А если Dalka и Шалин объяснят зачем вообше лишний (и дорогой) транс 1:1 нужен даже и для режима А2, когда драйвер на 6П36С можно как катодный повторитель использовать в таком режиме возбуждения ГК-71, или двухэтажное питание там или дроссель и тд... Иначе всё не логично - и мощность драйвера и его печки в катоде, и лишний транс...

Какую динамическую ёмкость ГК-71 надо прокачивать, кстати? И как она в А2 меняется по сравнению с "чистым А"?
 

ua9lhu

Местный
Межкаскадник для 6П36С/6С4С мотайте на ОСМ-0,16 проводом 0,315 мм.
Посчитайте, сколько его войдёт у вас.
У 6П36С усиление всё же повыше, чем у 6С4С при одинаковом Ri.

Я бы ещё посоветовал лампу 6П31С.

Во вторичке просто делайте отвод от 88-го витка на каждом слое, к нему и подклЮчите 4-х омную нагрузку. Так транс будет универсальным: 4 и 8 ома, 88 и 124 витка соответственно.

Успехов!

Алексей, а какой межкаскадный вы применили в этой схеме? на каком железе и с какими намоточными данными

просто у меня есть железки от усилков 90-у2, ту100 (3х6Р3С)

Откровенно говоря, хотелось бы применить уже Вами посчитанный и опробованный вариант межкаскадника для гм-70, я плохо, что понимаю в этих расчётах :( для меня идеальный вариант это повторение
 

Rezvoy

Active member
Не надо ГМ-70 в А2 пользовать! Если только в двухтактнике, и то сомнительно. Переход в А2 у неё грубый и с 6С4С и с 300В и с SRPP на 6С15П ( последний предпочтительнее, т.к . всего два каскада.
Думаю с ГК будет та же история. Очень нелинейный режим при заходе, а зачем? ПРи 1100В она отдаст свои честные 25Вт . Вообще лучше уж полностью работать в А2 как Г811, или брать смещение ноль как с ГМ-100.
Александр

Нет, непосредственную связь я юзал на СРПП на 6П14П. Сей монстр отдавал около 60Вт при пушечной динамике, но вот тихо работать вообще отказывался. К слову, я тут пробовал ГМ-5Б с трансом 1:1, емкостью (специально одолжил какой-то аудинот, но и остальные не лучше) и по гальванике. Лишний раз убедился - только трансформатор!
 

Tommy

Местный
Лишний раз убедился - только трансформатор!
Ну наконец-то! "Уж сколько раз твердили миру..." (С)
А если Dalka и Шалин объяснят зачем вообше лишний (и дорогой) транс 1:1 нужен
Он совсе даже не лишний и вовсе не дорогой :). Вы легко можете такой сделать сами. А нужен для звука!
 

JAS

Member
Он совсе даже не лишний и вовсе не дорогой :). Вы легко можете такой сделать сами. А нужен для звука!

Для звука много чего надо, но в первую очередь - избавиться от лишнего!:D

Если из трёх каскадов убрать один, то, как минимум на треть, меньше станет вносимых в звук изменений.

Если из двух трансов убрать один, то ...(под копирку с предыдущим).

С коэффициентами можно спорить, но с принципами?

Я всё это про конкретную схему не успокоюсь - ну лишнего там наворочено, ведь и трансами можно попортить.:D

То ли дело у Резвого - 60 вт, там всё к месту. А тут с драйвера 5вт, с оконечника 15 - так те 5 лучше будут!:ku)
 

ALEXANDRE

Местный
Алексей, неужели без 6С33С для раскачки
ГК71 не обойтись ? :D
 

ALEXANDRE

Местный
А связь между каскадами - гальваника, индуктивная или емкостная ?
 
Моё мнение: гальваника. У Евгения Комиссарова - индуктивная.
 

ALEXANDRE

Местный
Алексей ! Какую нагрузку Вы порекомендуете
для ГК71 в пентоде ?

КПД не главное - главное качество.

При анодном не более 1500 вольт.

Попробуем поуправлять по 2 - й сетке....
 
Сверху