Наши любимые мелодии

Все мы любим музыку.
А кого конкретно мы слушаем? Каких композиторов, каких исполнителей, какие группы?

Давайте в этой ветке делиться впечатлениями от прослушанного, от новых дисков, от старых и забытых, от всем знакомых до наваждения, но в то же время открывающих нам всё новые стороны при каждом новом прослушивании...

Больше музыки, друзья! Хорошей и разной:)
 

DIM

Местный
Эту тему не во флейм надо. Она достойна отдельной ветки, или я не прав?:)
 
Ну не знаю, Дмитрий, вы модератор, решайте!
 

Tommy

Местный
У нас форума подходящего нет :(
Можно, правда, сделать :)
 
Я вот как раз хотел спросить уважаемого JimPro по поводу Билла Эванса. Купил неделю назад три его альбома: "Spring Leaves", "California Here I Come", "Portraiture". Первый альбом понравился, последний меньше.
А каково мнение Георгия об этих альбомах?

-----------------------------------------------------------------------------

Алексей.
 

DIM

Местный
НЕ форум новый делать не будем!!! Пока оставим как есть, потом решим, все вместе.
 
Кто любит джаз - из моих "последних" находок - Jene Harris, рояль, куча дисков, удифильское качество, фирма Конкорд...
Азиза Мустафа-Заде...ориентальные мотивы, но джаз высокого класса.( В Израиле ее ставят на полку"восточная музыка"):))))))))
Токо не орать - типа старье...Для того, кто слушает первый рах - пусть эта музыка хоть сто лет назад написана - она-новая... Для некоторых и Альбинони - новый...
Из классики - Сен Санс, второй фортепианный концерт.
 

J.Impro

Местный
Извините Марк, я орать не буду, но вы попали почти в точку. Только Азиза - это не Вагиф (отец). С него у меня и началось увлечение ф-но в джазе. Уникальное явление. Дух высокой лирики и идей Б. Эванса и неподражаемый орнаментальный колорит азербайджанской народной музыки.На фестивале видел его в последний год жизни в 1980году.
Вполне вероятно, что Азиза смогла победить свой неукротимый темперамент и в наст. время играет совершеннее. Одна из лучших пьес Вагифа Мустафа-заде называлась Азиза.
 

J.Impro

Местный
Вот обидел хорошего человека и сразу уважаемым стал...у нас в России или любят или уважают.
Алексей! Покорнейше прошу не обижаться.
У Б.Эванса имеется двойник-однофамилец саксофонист.
Я мог бы порекомендовать какие-нибудь альбомы пианиста, но они весьма не совершенны по записи и не только технически. Если все же интерес возникнет, отпишу.
 
А на диске дочки Always одна из лучших пьес ( 7-й трак, автор как раз папа) называется - Вагиф...
 

J.Impro

Местный
Может он дедушку имел в виду, про себя как-то нескромно. Но тогда кто такой заде?
А Jene Harris ху из ит? С кем, что и как?
 
Джин Харрис для меня тоже внове - случайно купил его диск - а оказалось, известный пианист, имеет трио, иногда превращающееся в квартет, играл со многими знаменитыми - Рей Браун, например, вообще, большая дискография.
Традиционный, отдыхающий...
На Амазоне дать поиск на его имя - все его диски сразу и вылезут...
 

J.Impro

Местный
Ну, если с Брауном, то уже не юный, тем более, тот уже не с нами. Традиционный -значит отдыхающий. Интересная трактовка!
"А как вам Gene Ammons?"
А это кто?
 

Iosaaris

Местный
Слушаю всякие древности. Поклонник танго, в основном, европейских. Аргентинские вроде того, что играл Пиаццола люблю меньше. Песни предпочитаю инструменальной музыке, видимо из-за слуха, т.к. мелодию со словами мне легче запомнить. Когда слышу, сразу в голове всплывает текст. Очень люблю музыку 30-40-х в тогдашних исполнениях. С удовольствием слушаю танго Оскара Строка в исполнении артистов тех лет. Особенно уважаю Магомаева, Отса, Гуляева. Люблю Лещенко (того, который Пётр, хотя Льва тоже часто слушаю с удовольствием), люблю Кобзона (на разного рода обвинения, что он связан с какой-то мафией, плюю с большой высоты, по-моему, хуже он от этого не поёт, если это вообще правда). Ещё нравятся Леонид Утёсов, Клавдия Шульженко, Константин Сокольский, Николай Никитский, Владимир Трошин и многие другие тех лет. Из иностранных очень нравятся Слава Пжыбыльська, Виолетта Виллас, Ежи Поломски, Мечислав Фогг, Ирена Сантор (Польша), Янош Коош (Венгрия), Седжааттин Таниерли, Эсин Энгин, Ибрагим Озгюр (Турция, очень красиво пели), Олави Вирта, Реийо Таипале, Эско Рахконен (Финляндия), Вольдемар Куслап (Эстония) и другие. Очень люблю неаполитанские и итальянские песни. Получив, такой список вы возможно подумали, что перед вами уже кто-то в возрасте. Возраст этот всего... 23. Откуда такие вкусы появились не знаю, людей своего возраста, которые бы их хоть как-то разделяли, кроме одного человека пока не встречал.

Люблю песни о городах.

Очень люблю музыку на разных языках. В моей фонотеке есть музыка более, чем на 20-ти. Люблю слушать перепевки на разных языках. Иногда бывает интересно услышать "Миллион алых роз" на финском или японском, а потом узнать, что русский вариант это тоже перепевка или например, слушать советские песни на финском или эстоноском. "Пусть всегда будет солнце" на эстонском в исполнении Георга Отса меня когда-то просто убило! Очень люблю песни на финском и эстонском. Чем-то привлекают сами языки. Со временем пришёл к выводу, что язык песни значения не имеет. Песня может быть хорошей на любом языке и не важно, понимаю я его или нет. На многие песни обычно нахожу тексты. Иногда даже прошу записать текст для меня. Некоторые из текстов помню наизусть. Обычно стараюсь изучить правила чтения языка, чтобы иметь возможность правильно прочесть.

Нет такого автора, исполнителя или жанра, в котором мне нравилось бы абсоллютно всё.

Современную музыку почти не слушаю. Опять же выборочно.

Когда писал эти строки слушал песню "Tai pilsētā" Раимонда Паулса на латышском языке. На русском песня называлась "Наш город" (Прекрасны, осень и зима, и лето // И мы стобой благодарим за это // весну в которой было столько света, // Что рассказать не хватит слов). У меня она есть в исполнении Рината Ибрагимова.

Под качеством звучания часто подразумеваю возможность чётко расслышать слова, т.к. от незнакомого языка обычно тоже получаю удовольствие. В разных иностранных языках часто слышу и чувствую какую-то особую мелодию или магию, описать словами которую достаточно тяжело. Просто получаю удовольствие от слушанья хорошей мелодии с красивыми (не в плане смысла, его могу просто не понимать, а в плане звучания) словами.
 

Avenger

Member
А как вам Queen, Scorpions? Именно их музыку я сейчас и слушаю на своих усилителях, в том числе и на ламповике:)
 
Уважаемый Iosaaris! Позвольте выразить Вам моё восхищение и уважение Вашим выбором и тем, как Вы это рассказали! Музыка чужого языка для меня тоже очень много значит. Кстати, песня Гринфилдс, 60-х годов у нас пела Эдита Пьеха под названием Где-то есть город, тихий как сон и т.д. И ещё один момент: уже года три безуспешно ищу Георга Отса, и вывод :- или жутко популярен- или неизвестен. :lol:
 

Zef

Местный
"Дом восходящего солнца" в исполнении HOTRS. Здорово было бы его в исполнении "Anymals" со старого винила, но у меня его нет... Еще, тестовая вещ "Wisky" в исполнении назарета (Close enougth for Rock'n roll). Впрочем, весь этот концерт - тестовый.
 
Сверху