Насколько реально сделать ламповый усилок самому?

Михаил123

Местный
Я посмотрел на ламповый усилитель (гитарный), и нашел, что там не очень много деталей. Вот думаю, может разобраться как он устроен и сделать простенький самостоятельно. Хотя навыков у меня разве что гитарную электронику перепаивал, да потенциометры в разных устройствах менял. Что скажете, насколько реально?

Zef

Местный
Зачем задавать подобные вопросы? Разве не ясно: раз форум существует, значит - реально. Просмотри весь форум, прочитай раздел для начинающих, тогда и возвращайся с конкретными вопросами, типа: "У меня есть то-то и то-то, но нет вот этого - чем заменить?"

Михаил123

Местный
Я хотел сказать насколько это реально для человека, который за всю жизнь спаял три джека, в институте смеялся над теми, у кого на факультетах была электротехника. И еще, я пробовал иметь дело с гетенаксами и всегда их портил, поэтому на гетенаксе никогда ничего не смог сделать. И усилок хотел бы собрать вообще без гетенакса, а чисто на проводах.

__qwer__

Местный
Пробник делай на фанерке;), можно всё, но ИМХО, лучшеб собрал что-то для начинающих, а после уже комбик.

Михаил123

Местный
А я не комбик, я именно мощник хочу собрать. Маленкий. на 6Ф3П, кажется. И действительно на фанерке. Пошел искать у вас на сайте что начинающие собирают! :)

Михаил123

Местный
Да, спасибо! Все отлично видно, думаю вполне мною собирабельно. Но только он двухканальный, и для гитары менее приспособлен. Хотя думаю для начала и такой может сгодиться, причем я как понял на фанерке собраны два канала. Не ясно правда зачем два трансформатора для двух каналов, но, вероятно, не без основания. :)

__qwer__

Местный
У вас колонки есть, музыку слушаете?
Это для них! А гитаровы со второва захода, к примеру на Г807 или ГУ-50, ногами не бить (ИМХО)
Два транса силовых?
Для лутшего разделения каналов.
Это макет стерео усилителя, но движением Эл. лобзика превращается в 2 моноблока.

Triod

Местный
Гитарные и хайфайные усилики делаются по-разному. Требования совсем другие, например, искажения, с которыми боремся в хайфае, в гитарных придают самый смак звуку. В результате - что-то проще в гитарных, что-то - наоборот. Но, в общем-то всё доступно и достижимо, так что, дерзайте!

Михаил123

Местный
Я тут сегодня книгу видел "Ламповый Hi-Fi усилитель своими руками" стоила 210 рублей. Пока брать не стал. Но там объясняются вроде базовые принципы. В данном случае искажения у меня создаются в предварительном усилители, купленном на барахолке где-то за $1000. А тут задача будет кристально честно это все усилить. И надо тут пока рассмотреть совместимость по сигналу.

Конечно, если на том приведенном в статье усилителе нельзя будет включать гитару через мой пред, то наверное придется начинать с чего- то, другого. А если можно, хоть и с компромисами, то _qwer_ прав, я будут делать последовательно.

Гдк можно узнать параметры и номиналы всех деталей из статьи, а то я что-то не нашел? Спасибо.

DIM

Местный
Михаил, загляните в раздел DIY и посмотрите схемки на 6Ф3П и 6П14П, а "базовые принципы", как Вы выразились, лучше чем на этом форуме - нигде не объяснят. Не ленитесь - покопайтесь, найдете ответы на ВСЕ вопросы, а на те, что не найдете, видимо уже никто не сможет ответить. :):):)
Ежели Вам нужен "гитарный" усилитель, то существуют специфические форумы по этому делу...

Михаил123

Местный
Все, я понял, главное это реально и в моих руках. Спасибо всем, кто откликнулся. Скоро начну. :)

Михаил123

Местный
Я нашел вот такую схему, специализированную для гитары.

http://www.sugardas.lt/~igoramps/skiff_ta3_by_rex.gif

Хочу спросить, все ли там есть для того чтобы начать, может быть чего-то не хватает. И самое главное, легко ли будет достать такие делали, какие приведены в схемах?

Внешний вид.
http://www.sugardas.lt/~igoramps/skiffta3.htm

Спасибо.

Михаил123

Местный
То есть - да простите мою некомпегагентность - в приведенной мною схеме предусмотрены искажения оконечника, компрессия и перегруз, так?

ZugDuk

Местный
Если нужно кристально чисто усилить уже обработанный звук гитары, то самое лучшее на мой взгляд - это усилитель мощности на микросхеме LM3886

Михаил123

Местный
Здесь я может не вполне прав, сказав что надо кристально чисто усилить. Я бы сказал надо кристально чисто усилить в "ламповом" плане. Не читается звук гитары на неламповых мощниках так же хорошо, как на ламповых. Более того, в этих оконечниках еще монтируется регулировака презенса, для увеличения читаемости гитары. Презенс это уже наверное вмешательство. Поэтому чаще всего звук снимают микрофоном прямо с динамика после усиления. Думаю все искажения находятся в рамках допустимого с "гитарной" точки зрения.

В той статье, что я привел были ссылки на другой сайт, с котрого брался прообраз той схемы. Я зашел туда и прочитал статью, где дается объяснение каждой детали в схеме. Из нее я понял, что усилитель (прототип) имеет двух-каскадное предусиление на двух лампах 12ax7 и выходной каскад на лампе EL84. Искажений оконечного каскада там не предполагалось, для чего к тому же ставились аттеньюирующие сопросивления - об этом чётко было написано в статье.

Далее уже в приведенной мной схеме наш российский автор (Игорь, по-моему) несколько изменил схему чтобы подгружать какие-то из каскадов.

Затем из той импортной статьи я понял, что в усилителе сделана полноправная секция предусиления с неким тон-стеком, где реализуется трехполосный эквалайзер и есть еще три выхода на динамик с соотвествующими импедансами 4,8 и 16 ом.

Единственное, что мне пока не ясно, это лампа EZ81 очевидно для поддержки питания (?). Думаю это как-то связвно с реализацией режима standby. Но это я еще пока не дочитал до конца.

Думаю по мере чтения, я смогу кое что понять, и несколько оптимизировать схему для своих целей, и после ваших рецензий, собрать простенький, но гиртаный усилитель. :)

Лучше этого форума для начинающих вообще нет.
И не только в сети.
Визард, конечно, будет нам пенять всякими там Гурлевыми и т.д.... но нам и Визарда хватит...:)
Если даже я, сдававший электротехнику раз пятнадцать, и то дерзнул...то у вас точно получится...еще бы - потенциометры-то меняли?
Это гигантский шаг вперед по сравнению со мной два года назад...:)

Михаил123

Местный
Я буду в это верить. В смысле в себя и в вашу поддержку.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions