Настройка УМ в Бриг 001С

• Автор темы 007

007

Местный
Купил сёдня убитый бриг,первых выпусков,на КТ808 и полностью на рассыпухе.Там на удивление стоят ёмкости по 47000мкф но всего на 28вольт-это ничего ? Всё доделал но есть проблемы с УМ,обоими.Пожалуйста расскажите в подробностях о правильной настройке платы УМ(а там говорят не просто).И ещё выкладываю фото того что стоит вместо КТ626(по моему это не они :) и паральлельный вопрос - нельзя КТ807 и КТ626 заменить на КТ814 и 815 соответственно ?Просьба подоступнее.

Вложения

• 1 (1).JPG
    54.3 KB · Просмотры: 61
  • 1 (2).JPG
    71.7 KB · Просмотры: 43

Tommy

Местный
А в чем, собсно, проблема? Что там настраивать, кроме тока покоя?
И ещё выкладываю фото того что стоит вместо КТ626(по моему это не они
Именно они. Первых годов выпуска.
и паральлельный вопрос - нельзя КТ807 и КТ626 заменить на КТ814 и 815 соответственно ?
Зачем?

007

Местный
Не,просто первое фото я не знаю типа,и маркировки в справочнике не нашёл,и вполне согласен что может быть это КТ626(просто я их видел другие немного).А второе там вообще в корпусе ТО220-3 если не ошиаюсь,со спиленным верхнем крепёжным отверстием и прижат к радиатору не подложкой а пластиком.Заменить хотел потому что в усиле явно копались и у меня были страшные сомнения что это КТ626,а их у меня нет,и сделать побыстрей охота.Ток покоя как я понимаю должен быть в районе 10ма ?В первых полностью на рассыпухе экземплярах(мой именно такой) есть на плате УМ два резюка в плечах около выхода,ими настраивают симметрию полуволн выходного сигнала.У меня один выход явно не впорядке(возможно КТ808-трупы,плюс если менять на КТ814/815(кстати,а работать будет по идее ?),то как я понимаю симметрию придёться править,а у меня нет осцилографа.Есть тока программа на комп(но я думаю это много хуже настоящего),есть идею подавать сигнал и подключать вольтметр через диод(чтоб мерить поочериди полуволны),но сомнительно.А вообще как можно симметрию править ? или можно вообще ничё не трогать ? И чего с кондёрами,лучше сменить (на чертежах на них 32в,хотя я слышал что у них есть запас по напряжению но боязно)?Кстати,а карты напряжений в блоке УМ в инете нет случаем ?

007

Местный
Всё вроде один канал заработал(сменил горелые транзисторы),но !! Ток покоя примерно 0,4а !!!! Транзисторы греються быстро,но играет.(ссори за второй пост,но кнопку редактировать не вижу :( )

slalom

Местный
Другой темы про Бриг не нашёл,пишу сюда.
Проблема с землёй-корпусом.Решил заменить разьём для наушников,так вот там земля на корпусе или нет?вроде на выходах на гр-ли нет.
Помогите! погорели предохранители и один выходник ,всё заменил ,а включать боюсь! :(

sanych_t

Местный
007,
если вы Питерский, то можете привозить Бриг ко мне. Постораюсь помочь вам. Звоните м/т 8-921-381-44-52. Советов по ремонту давать не буду, т.к. надо хорошо знать состояние вашего ус-ля.

slalom

Местный
Потерялась одна изолирующая шайба под выходники ,чем её можно заменить? Из чего она сделана?

007

Местный
Вопрос по настройке(Бриг один из первых без микросхем)-один канал на большой громкости стал давать призвук подобный дребезгу в колонку.Что может быть? В чём вероятнее всего дело? Может сменить малые ёмкости? (на днях на входе один уже менял,который 300пф-пробило!!)

slalom
Её можно заказать в чип и дип помоему.

007

Местный
К слову - изменение тока покоя и повторная установка нулевого потенциала на выходе проблему не решили.

tsar8

Местный
slalom, если нет возможности достать керамические прокладки, то вырежьте из слюды, на импортном пром-оборудовании иногда стоят прокладки из стеклотекстолита, один раз видел))

DreDD

Местный
Бриг-001

Мне на работе достался даром усилитель "Бриг -У - 001 Стерео Hi-Fi" 86 года. Возможно он работает, не проверял.

Что с ним делать - разобрать, оставить корпус и ручки, или стоит его восстановить - ну электролиты поменять, требуху всякую?

oleg_s

Active member
И впихнуть туда какую нить ТДАшку.

Подтверждаю: TDA7293-я, китовый наборчик, радиатор, транс намотанный на ТС180, диодный мостик, 20 тысяч мкф на канал и рез-регулятор без тембров), его уделала, по моему мнению, как пионэра.

DreDD

Местный
Подтверждаю: TDA7293-я, китовый наборчик, радиатор, транс намотанный на ТС180, диодный мостик, 20 тысяч мкф на канал и рез-регулятор без тембров), его уделала, по моему мнению, как пионэра.

А можно поконкретнее. Какую схему подобрать и что есть китовый наборчик?

oleg_s

Active member
Мыслю не порядок это в ламповом форуме обсуждать, прибьют нас:D за кощунство, набираете в гугле TDA7293 и.....
кит например: http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=771

JAS

Member
Для лампового форума приличней предложить в корпусе Брига оставить оконечник, все регулировки/коммутации, но:

пред переделать полностью - на 6н28б или 6с6б по схемам на сайте Сергеева (регулятор тембра на 6н28).

oleg_s

Active member
JAS Считаете это решение бескомпромисным:D ? Думаю вряд ли? И что толку к мегафону позолоченый мундштук приделывать? Вопрос был о переборе - ответ был дешево и сердито, ибо если б товарищ по звуку круто рубил фишку в схемотехнике, то данный топик вряд ли возник. Отсюда и мой неприличный ответ, потому как лепить лампу в бриг ну никак не катит - высокого нет, места добавить трансы нет, короче не понимаю, ну может только для тренировки - так фанерка удобнее и не жалко, лучше 70-100 баксов за аппарат получить (кому-то счастье) и потратить это на комплектующие. А предложено было бюджет и просто.
ЗЫ
Разгорячился я что ли. гы-гы читайте с улыбкой пожалуйста.

JAS

Member
OLEG S, Вы правы:beer: , но и я прав! Только не надо про бескомпромиссность:D Мои советы на личном опыте основаны:

Переделка старого Амфитона таким способом (пред, ТБ и винил-корректор на 6н28б) дала в звуке столько, что не поверите! Его слушать хочется!:ku)
Анодный трансик (всего +100В) махонький ТОР, платки места заняли немного (на старых всё уместилось). Продумать, как оставить все кнопки/ручки - не сложно и для лампового преда.
Сейчас хочу свой КУМИР таким способом облагородить, ведь всё *****о в звучании у них (Бриги, Кумиры, Амфитоны и тд) из-за плохих предов!
А корпуса всё-таки позволяют втиснуться, хотя внешне это уже не модно:D

Нужно ли переделывать Бриг?
Его схема довольно прилична и на сегодняшний день.
Заменить кондеры на импорт. В БП увеличить в да-три раза.
Разве, что пред усилитель.
В любом случае советую оставить транс и регуляторы (очень качественные)
На миниатюрных лампах можно сделать предусилитель. Я делал в корпусе от предусилителя Радиотехника УП-001. Есть на сайте.

007

Местный
Кинте ссылку куда можно обратиться с моим вопросом(на какой форум),пост выше.(ссори за два поста)

Сверху