Научите пожалуйста динамики чинить

FlashSighter

Местный
В общем есть у меня пара динамиков 25ГД-26б у которых похоже катушку оторвало. Проявляется этот эффект в виде скрежета об керн, но только тогда когда выводы у динамика закорочены. Когда динамик ни к чему не подсоединен - диффузор ходит свободно, ни за что не цепляет.
Вот давит меня жаба просто так выкидывать эти динамики. Для начала хочу потренироваться на них как на кошках. Починить, или даже на их базе сделать более другие динамики :) Ну например подвес на бумажный заменить. Ну или может еще чего полезного с ними сделать можно?
Но возникают некоторые вопросы: как его разбирать, и как потом обратно собирать :)
Ну а если более конкретно, то вот:
Какими расстворителями надо пользоваться чтобы отклеить диффузор?
В каком порядке надо разбирать динамик, чтобы не повредить ничего?
Есть ли какие-нибудь тонкости с перемоткой катушки?
В каком порядке его потом обратно собирать?
Как центрировать катушку, выставлять ее в зазоре?
Какими клеями пользоваться при сборке динамика?

В общем много вопросов, и думаю по ходу еще будут появляться :)
 

Njcs

Местный
Разбирать: растворитель 646 в одноразовый шприц. Нож на подобие скльпеля, только пошире с косым лезвием. Отпаять провода, отклеить растворитлем, потом ножом пылезащитный колпачек, потом подвес, затем - центрирующую шайбу. Если идет туго, то надо еще нанести растворителя и немного подождать. Старые динамики обично сами отскакивают.
 

Njcs

Местный
Тонкости: надо катушку мотать на жесткой оправке, чтоб не изменить диаметр этой катушки. Ну про провод говорить не надо?
 

Njcs

Местный
Я собираю динамики на "момент". Держит он прилично, а если возникнет необходимость - тот же растворитель хорошо помогает. Дополнительный плюс "момента" при центровке - пока он застывает, можно двигать диффузор на корпусе.
 

Tommy

Местный
Момент температуру не держит. Слезет катушка с каркаса.
 

The_mad_pirate

Местный
А я на бесцветном цапон лаке. Мжет что и лучше есть я не спорю, но он температуру очень хорошо держит.
 

т. Берия

Местный
А я на бесцветном цапон лаке. Мжет что и лучше есть я не спорю, но он температуру очень хорошо держит.
Попробуй бездымный порох растворить в ацетоне и использовать в качестве клея. Самая безальтернативная замена цапон-лаку. Шутка.
А теперь серьезно. Для намотки катушки нужно использовать клей БФ4 или эпоксидный с допустимой температурой не менее 120 градусов.
 

Njcs

Местный
А кто говорил про "момент" и катушку? На "момент" я приклеиваю подвес и центрирующую шайбу к корзине при сборке. А вот саму катушку при намотке проклеиваю либо "лаком страдивари", либо эпоксидной смолой.
 

FlashSighter

Местный
Это.. А провод в катушке прямо на клей ложить или потом уже готовую катушку промазывать?
И еще вопросик, катушку сразу на диффузоре мотать надо или сначала отдельно наматывать, а потом к диффузору приклеивать?
 

The_mad_pirate

Местный
Я и мотаю с лаком и потом ещё промазываю лакком в несколько слоёв. На диффузоре или нет всё звисит от случая. Псле перемотки с цапон лаком у меня ещё не один динамик не сгорел. Эпоксидка горит ещё как.
 

Njcs

Местный
to The_mad_pirate
Я же не критикую ваш способ? А мог бы. Занимаюсь этим 18 лет (скоро уже 19) и за это время перепробовал все. И ваш лак тоже. Так вот, стоит динамику чуток наподдать, как он тут же (!) сгорит. Вы какие динамики мотаете? Бытовые? А я перематываю автомобильные сабы и профессиональные динамики с дискотек и клубов. То есть такие, где хозяева дают им на полную катушку. Динамики в таких местах всегда работают на пределе. И вот лучше эпоксидной смолы для этого нет ничего! Сказки рассказывать нероду не стоит.
 

The_mad_pirate

Местный
:beer: Это хорошо. Я перематываю очень редко. А вы из какого города, тема очень актуальная, может сработаемся. Часто спрашивают, есть сгоревшие 18" динамики джемини.
 

Njcs

Местный
Я из Армавира Краснодарского края. Далековато от Москвы, но тем не менее музыканты передают динамики на ремонт поездом. Все дешевле получается, чем замена полностью диффузора вместе с катушкой.
А такую "восемнашку" делал только позавчера, у нас они тоже часто летят. Народ видит большой размер, думает - моща приличная. А он намотан проводом 0,24. Вот и жгут их.
 

т. Берия

Местный
Народ видит большой размер, думает - моща приличная. А он намотан проводом 0,24. Вот и жгут их.
И катушка диаметром 50 мм. А наваливают то по размеру динамика, а не по катушке. Результат закономерен.
 

The_mad_pirate

Местный
Да много каких фишек есть в концертной аппаратуре, если усилок слабый, то когда перегрузка идёт у него сигнал не синус, а прямоугольник становится и динамик пшик. должен заметить динамики не дешёвые. Может для HI-END'а заточены :lol: , поэтому и слабые такие.

Вот в пиви усилках там компрессор втроенный и он не даёт разгулятся придуркам диджеям у которых вечно всё в перегруз и на пульте выкручены низ и высокие чуть-ли не до упора.
 

т. Берия

Местный
Встроенный клип-лимитер особенность не только Peavey, любой приличный концертный усилитель обязан быть оснащен клип-лимитером.
 

The_mad_pirate

Местный
Мне понравилось слово должен. Да вот чота не очень много их им оснащено к сожалению.
 

Njcs

Местный
Можно поставить отдельным прибором копрессор/лимитер/гейт. Но и это может не помочь. Вообще-то меня всегда поражало - как можно спалить дорогой фирменный динамик? Особенно удивительно, когда на ремонт приносят такие динамики, как сам используешь долгое время на разных мероприятиях. Таким людям и ремонтировать его опасно: они сожгли его раз, сожгут еще.
 

The_mad_pirate

Местный
копрессор/лимитер/гейт ну а на усилитль та што идёт скока накрутишь стока и пойдёт. А когда лимиттер в усилке тут уже как не крути, "защита от придурка" понимаешь.
 
Сверху