Навесной или печатный монтаж?

  • Автор темы Nek

Nek

Местный
Как лутьше собирать ламповый усилитель навесным монтажом или на печатной плате и будет ли разница в звуке???
Подскажите пожайлуста :(
 

Fusion

Местный
Как лутьше собирать ламповый усилитель навесным монтажом или на печатной плате и будет ли разница в звуке???
Подскажите пожайлуста :(

Лучше в школе грамматику выучить.
Навесным лучше.
 

ua1ong

Местный
Печатным красивее:)
 

__qwer__

Местный
А есть ли разница в звуке? Если навесной моножилой то с печаткой разницы быть не должно, что скажут мэтры?:beer:
Тем более при первой конструкции. Навесной удобнее.
 

Synopsis

Местный
А есть ли разница в звуке? Если навесной моножилой то с печаткой разницы быть не должно, что скажут мэтры?:beer:
Тем более при первой конструкции. Навесной удобнее.

да да обычный ПЭВ не совсем плохо звучит.

Ради прикола спаял межблочник.
3 провода ПЭВ 0.26 . В-общем наверно на уровне шнуров по 300-700р
а то и лучше :beer:
 

VAK

Местный
Конечно, навесной!!! Выходные лампы - достаточно мощный источник тепла. И проблема его отвода гораздо проще решается с применением "классического" навесного монтажа, металлического шасси и т.д. Чтобы в этом убедиться, загляните в старый ламповый телевизор. И увидите там "выгоревшую "печатку". А доработка или изменение конструкции на печатной плате? Или просто неоднократная перепайка деталей. Оно Вам надо? Лучше доброго старого алюминия только медь, правда и с "нержавейкой" очень даже симпатичные аппараты получаются . Удачи. Валерий.
 

Nek

Местный
микрофонный фон

Собрал усилок на печатной плате а лампы у меня подключены навесным монтажом заработал но появился микрофонный фон. Мне посоветовали поставить отдельный транс на накал и говорят что тогда все фоны проподут.
Интиресно поможет!!!! Кстати я использовал лампы 6н1п 6п14п 6п45с
 

Nek

Местный
Спасибо

Кстати забыл всех отблагодарить всех кто мне ответил!!!!!!!!!!!!! :D
 

Alex Torres

Active member
Конечно, навесной!!!


Конечно печатный, если усилитель делается не в одном экземпляре, и если терморежимы позволяют.
(например - панельки 6С33С на плату ставить явно не стоит :), но кто мешает поставить все остальное ? )

Выходные лампы - достаточно мощный источник тепла. И проблема его отвода гораздо проще решается с применением "классического" навесного монтажа, металлического шасси и т.д. Чтобы в этом убедиться, загляните в старый ламповый телевизор. И увидите там "выгоревшую "печатку".


Сделанную из пресованной бумаги, ака "гетинкас" :)

FR4 Вы там не увидите :)

А доработка или изменение конструкции на печатной плате?

Это не имеет отношения к качеству работы :) А если "плата=макетка", то экспереминтировать и перепаивать на ней достаточно легко.
Опять же - в маломощных цепях можно использовать СМД резисторы (вместо поисков РикенОма, хе хе :)).

но появился микрофонный фон. Мне посоветовали поставить отдельный транс на накал и говорят что тогда все фоны проподут.

Что такое "микрофонный фон", и как благородному делу его искоренеия поможет отдельный трансформатор ?
 

OlegCH

Местный
ИМХО
1) печатные платы изначально разработаны для промышленного производства. При не серийном произвродстве и должном навыке навесной монтаж не сложнее и не дольше монтажа на "печатке", но позволяет применять различные по сечению проводники.
2)Печатная плата не очень хорошо подходит для цепей с достаточно большими токами. Либо приходится делать "усиление" дорожек.

А так, аккуратно собранная "печатка" выглядит "красивее"...:)
 

Alex Torres

Active member
В транзисторых усилителях - токи пожалуй и побольше чем в ламповых будут, и ничего - делают на печатках :)
В печатках вообще еще унций меди по разному бывает.
Но для единичного поделия - Вы правы, делать печатку муторно. Разве что макетку использвать (я это часто делаю).
 

Termotok

Местный
Навесной или печатный монтаж - вопрос хороший, особенно если имеющаяся в наличии АС не даст заметить разницы.
Я собирал двухтактный на 6П14П и на плате, и в навес, но имеющиеся колонки S-30 не позволяют заметить разницы, остановился на печатке, потому что плата была уже собрана, а переделывать имеющийся "навес" и разбирать уже готовый блок.....зачем, если не будет разницы?
 
Как лутьше собирать ламповый усилитель навесным монтажом или на печатной плате и будет ли разница в звуке???
Подскажите пожайлуста :(

ИМХО, навесной монтаж проще, его можно на бумаге за 10 мин.нарисовать, кроме того, он трёхмерный, что даёт иногда преимущества. И разница в звуке весьма возможна. Кроме того, горячие лампы могут отслаивать печатные проводники. И, ИМХО, некоторые наводки от плоской полоски меди и скрученного круглого провода (моножилы) весьма различны :).
И, наконец, вдыхать испарения хлорного железа, а затем олова и канифоли вреднее, чем просто припоя и канифоли :).
С уважением, Валентин Рябов.
 

Termotok

Местный
Валентин Рябов
Насчёт канифоли. Я лично её почти не применяю, только когда больше ничего нет, а так восновном ЛТИ-120 (протираю место пайки спиртом или водкой). При применениию чистой канифоли после работы у меня имеется дискомфорт при дыхании, а если долго сидеть, то и дышать тяжелее. У меня бронхиальная астма. Моему отцу пол жизни пришлось работать с канифолью, кроме проблем со здоровьем, ничего хорошего.
От хлорного железа никаких проблем замечено не было, кроме испорченной скатертигы-гы
 

Alex Torres

Active member
Ну это все же не 33-й :) С ними без вентилятора - такая конструкция расплавилась бы...


Насчёт канифоли. Я лично её почти не применяю, только когда больше ничего нет, а так восновном ЛТИ-120

Зачем? Того флюса что в припое - нехватает ? ЛТИ-120 мыть хорошо надо.
У меня бутылочка его лежит нетронутая лет 10...
Как и десяток запечатанных упаковок канифоли.
 

Termotok

Местный
Припои с флюсом не применяю, нагара много собирается на жале
 

Alex Torres

Active member
Нагар как раз от канифоли, плюс жало в ней растворяется (и очень быстро выходит из строя).
А припоев для ручной пайки без флюса внутри - давно не встречал.
 

Nek

Местный
https://audioportal.su/forums/attachment.php?attachmentid=7678&stc=1&d=1185857705

Короче я решил попробовать 50/50 я так думаю правильное решение принял.
В дальнейшем планирую поставить 2 отдельных транса на накал и разнести по сторанам вых. трансформаторы.
:beer:
 

Вложения

  • DSC00090n.JPG
    94.3 KB · Просмотры: 193
  • DSC00091n.JPG
    84.3 KB · Просмотры: 82
  • DSC00093n.JPG
    84.4 KB · Просмотры: 116
  • DSC00101n.JPG
    73.7 KB · Просмотры: 48

AVK

Местный
Похоже фон у тебя от близкого расположения силового трансформатора к выходным трансформаторам. Да и плата одного канала расположена прямо под ним. Неудачное взаиморасположение.
 
Сверху