НЧ-8 ом, ВЧ-8 ом, СЧ-4 ома, что будет?

Михаил44

Местный
Построил на динамиках АСАлаб АС, ФИ.Понравилось.Собрался делать ЗЯ.В качестве НЧ-Peerless 850140, ВЧ- Т26.8 и СЧ-1334.4. Середину купил 4-х омные .8-ми не было.Симулятор показал, что вроде можно получить ровную АЧХ.Кто-нибудь делал колонки на динамиках с разным Z?Подскажите,пожалуйста,что получится.
С уважением,Михаил.

Вложения

• ???.jpg
    78.4 KB · Просмотры: 46
  • ???????.jpg
    52.2 KB · Просмотры: 38

DECEMBER

Местный
Да разумеется делаются... Просто чуйки подровнять, да импеданс проконтролировать. (А область 4...6 руки чешутся чуть придавить...хи-хи)

Vikt0r

Местный
Z в принципе всегда будут разными, даже в случае одинакового Rакт у разных динамиков. Так что практически все, всегда и везде делают на динамиках с разным Z.

Михаил44

Местный
Другими словами - не дрейфь.Спасибо за ответы.Делать буду ЗЯ.Хочется разнообразия в звуке.
С уважением,Михаил

booch

Местный
Так что практически все, всегда и везде делают на динамиках с разным Z.
Вроде в "методе одесситов" пытаются уравнивать Z по полосам ( точнее Rакт, компенсируя реактивную часть Z) и говорят, что неплохо получается.

artmaster

Местный
а я думаю - по СЧ кричалка получиться. а вот так - не получиться

Вложения

• 3w_series crosover.gif
    13.4 KB · Просмотры: 15

Octagon

Member
Построил на динамиках АСАлаб АС, ФИ.Понравилось.Собрался делать ЗЯ.В качестве НЧ-Peerless 850140, ВЧ- Т26.8 и СЧ-1334.4. Середину купил 4-х омные .8-ми не было.Симулятор показал, что вроде можно получить ровную АЧХ.Кто-нибудь делал колонки на динамиках с разным Z?Подскажите,пожалуйста,что получится.
С уважением,Михаил.

Молодца! Очень интересен результат. Мне кажется что СЧ на 4 Ом должен быть даже удачней - легче будет согласовать, певучие АС будут. А объем ЗЯ какой?

Михаил44

Местный
Уважаемый Артмастер. Тоесть НЧ, СЧ на второй порядок, а ВЧ на первый порядок.Так?
С уважением,Михаил

Михаил44

Местный
Уважаемый Октагон.Объем 72 литра, при этом добротность в районе 0.7. Естественно. я считал с учетом Rвых+R фильтра примерно 2 ома.
С уважением,Михаил

Octagon

Member
Уважаемый Октагон.Объем 72 литра, при этом добротность в районе 0.7. Естественно. я считал с учетом Rвых+R фильтра примерно 2 ома.
С уважением,Михаил
Ваша НЧ головка отлично вписывается в ЗЯ. Почему Ваш выбор сначала пал на ФИ и что не устраивает?

booch

Местный
а вот так - не получиться
По структуре такой фильтр наверное можно назвать "двойным" последовательным. Известным "недостатком" таких фильтров является то, что "все влияет на все" и даже обычный "одинарный" подбрасывает немало сложностей, а "двойной" может стать "делом всей жизни" :), хотя идея конечно отличная.

DECEMBER

Местный
Уважаемый Артмастер. Тоесть НЧ, СЧ на второй порядок, а ВЧ на первый порядок.Так?
С уважением,Михаил
На ВЧ тоже второй (катуха твиттер шунтирует). Но и в параллельном на СЧ запас по мощности есть, резонансная низко (если чуйку сбивать последовательным резистором - повышение добротности не страшно) - вроде никаких противопоказаний...

Михаил44

Местный
Уважаемый Октагон. Вы немного не поняли меня. ФИ я сделал на других головках: Visaton w250s8, аса 1612.8 и аса НЕО 25.8.Там и объем 112 л. Ичастотка пониже, но хочется четкого баса из ЗЯ. Просто прежние большие колонки работают с усилом на 6С41С с низким R вых. А я сейчас делаю на 6С4С и к нему лучше ЗЯ.
С уважением,Михаил.

Михаил44

Местный
Уважаемый Декабрь.Мне этот фильтр нравится только краткостью схемы. На самом деле я предпочитаю 4-й порядок. Первый хочу попробовать в ЗЯ. Аудиофилы пищат от первого порядка.
С уважением,Михаил

artmaster

Местный
могу и 4 нарисовать, но задача была просто перераспределить подаваемое напряжение в случае все 8, а СЧ -4, именно оттого, что по реальной чуствительности СЧ вставит всё остальное. т.е. заявленная чуствительность скорей всего наоборот, но если посмотреть ГДЕ она у НЧ, то окажется, что не там где вам надо, а гдето на 1к например, который вы по любому отрежете., а вот у СЧ - если повезет - она линейна в интересном диапазоне.
относительно "все влияет на все" - это палка о 2х концах. легче "налету" наблюдать результат. я это делаю с помощью батареи емкостей и катушке с отводами - есть у меня такая коробочка - писал где то о ней.
ну а главная приятность - линейная ФЧХ.

Михаил44

Местный
Уважаемый Артмастер. Такой фильтр Одесситы обсчитывали.Вы по их статье делали и считали.Если нт, подскажите, пожалуйста,где посмотреть.
С уважением,Михаил

Постскриптум.Есть ли предпочтительное соответствие орядка фильтров и оформления динамиков?

artmaster

Местный
увы, с одесситами не знаком и работ не знаю, хотя много слышал. инфо о последовательных фильтрах в сети много. более полной мне кажется http://sound.westhost.com/parallel-series.htm#intro
так же Бать С.Д. Токовый усилитель глазами инженера
http://www.humblehomemadehifi.com/Crossover.html
и многое другое.
относительно порядка фильтров - это во многом зависит от динамиков и предполагаемого характера звучания. популярна точка зрения, что все должны быть четны или все нечетны, но мне такой подход не нравиться. последнее, что я сваял подобное - для мультимедиа

Вложения

• crossover3way.jpg
    33.6 KB · Просмотры: 180

Михаил44

Местный
Уважаемый Артмастер.Домашний ноутбук инфицирован.Лечу.
С уважением.Михаил

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions