НЧ от НОЭМЫ

Masterjedy

Местный
Переношу сюда свой вопрос:

КТО ДЕЛАЛ НЧ СЕКЦИЮ НА 100ГДН32, 200ГДН32М И Т.Д..!!!?
Как они в работе. что из себя представляют . Подходят ли рекомендованные на сайте корпуса.
Очень интересует использование их на НЧ... .

Вот рекомендации НОЭМЫ:

".....Динамической головки 100 ГДН 32
Не рекомендуется использовать ГД без акустического оформления из-за большой гибкости подвижной системы
Расчетные данные
Оптимальный ФИ с добротностью 0,7
Объем оформления 50 дм3
Fн=49 Гц
Фазоинвентор диаметр 100 мм длина трубы 260 мм
Неоптимальный ФИ с добротностью 1,0
Объем оформления 86 дм3
Fн=40 Гц
Фазоинвентор диаметр 100 мм длина трубы 110 мм
Измеренные электромеханические параметры могут отличаться от
паспортных из-за разброса параметров, они приходят в норму
после разминки подвижной системы в процессе работы (20-30 часов)... ."


200ГДН32М:
"...Рекомендации по акустическому оформлению
1 Закрытый ящик
V=26 дм куб
Fз=86,7 Гц
Qts=0,707
2. Минимальный ФИ
V=52 дм куб
Fв=42 Гц
Fз=53 Гц
Труба D=100мм L=148 мм
3. ФИ ext BASS
V=80 дм куб
Fв=37,7 Гц
Fз=45,2 Гц
Труба D=100 мм L=102 мм
4. БП 4-го порядка (рекомендуем в автомобиль)
V1=41 дм куб
V2=21,3 дм куб
Fв=72,6 Гц
Fз=40-132 Гц
2 трубы D=100 мм L=105 мм ..."
 

funny the rat

Местный
Подходят ли рекомендованные на сайте корпуса.

Объем оформления 50 дм3
Fн=49 Гц


V=26 дм куб
Fз=86,7 Гц

2. Минимальный ФИ
V=52 дм куб
Fв=42 Гц
Fз=53 Гц
.
.
.
И на кой такие субы нужны дома, .....use the Force Luke :)
для озвучивания мероприятий будут ОК

даже с 200л повторюсь..... была бы задаром, делать бы не стал, ничем не примечательный саб получается......
но если очень хочется то воткните две головы изобариком объем уменьшится в 2 раза

А что пугает в AIE? появятся у Дмитрия двенашки, взять под залог обмерить и посмотреть что получится
 

Masterjedy

Местный
Я в соответствующей ветке про AIE свои просьбы изложил по данному вопросу. Если Дмитрий объяснит концепцию и расскажет параметры рекомендованного ящичка - ОК. А брать - мерить - пилить - подгонять - чтобы потом отдать? Лучше приехать и послушать в тестовом боксе на AIE. Тогда можно о них хоть какое-то мнение составить.

Я пор НОЭМУ ветку поднял - не для сабов, а именно НЧ для подпорки ШП снизу... .
А что в рекомендованном объеме не устраивает? Почему именно 200 литров надо брать, а не рекомендованные производителем 50 и 80!?
Вот симуляция на 80 и 200 литров... .
 

Вложения

  • 100GDN-80.pdf
    85.5 KB · Просмотры: 55
  • 100GDN-200.pdf
    85.4 KB · Просмотры: 39

Gajdar

Местный
Вот что я делал на заказ:
1. Вариант

fs 22,7 Hz free air resonance frequency
Zmax 52,9 Ohm impedance at resonant frequency
Rdc 4,3 Ohm DC-resistance
Qms 3,27 mechanical Q of the speaker
Qel 0,29 electrical Q of the speaker
Qts 0,27 total Q of the speaker
Mmd 70,26 g mass of driver's cone
Cms 0,707 mm/N compliance of driver's suspension
Vas 212,61 liter compliance volume of the speaker
Vas was determined with the elasticity of the membrane
BL 16,2 N/A
SPL 91,8 db/W Sound Pressure Level
Xmax 18mm Linear excursion

2. Второй вариант был на той же магнитной системе с более легкой подвижкой и синусоидальным тряпочным подвесом.

Fs = 35.46 Hz
Qms = 6.03
Vas = 143.7 liters
Cms = 0.42 mm/N
Mms = 47.96 g
Rms = 1.772 kg/s
Xmax = 18 mm
Xmech = 27 mm
P-Dia = 250 mm
Sd = 490.9 sq.cm
P-Vd = 0.884 liters
Qes = 0.29
Re = 4.837 ohms
Le = 0.95 mH
Z = 5.16 ohms
BL = 13.35 Tm
Pe = 200 watts
Qts = 0.277
no = 2.13 %
1-W SPL = 95.43 dB
2.83-V SPL = 94.55 d
Но как работал первый в 100 литровом ФИ мне очень понравилось.


Поэтому, на этой неделе, я у WP закажу вот такое:
Fs = 29.35 Hz
Qms = 6.03
Vas = 143.7 liters
Cms = 0.42 mm/N
Mms = 70 g
Rms = 2.141 kg/s
Xmax = 18 mm
Xmech = 27 mm
P-Dia = 250 mm
Sd = 490.9 sq.cm
P-Vd = 0.884 liters
Qes = 0.29
Re = 4.837 ohms
Le = 0.95 mH
Z = 5.16 ohms
BL = 14.67 Tm
Pe = 200 watts
Qts = 0.277
no = 1.208 %
1-W SPL = 92.97 dB
2.83-V SPL = 95.15 dB

Магнитная система на базе 2А12. Цена была в пределах 3000 рублей.
Линейный ход именно такой, это не шутка юмора.
Этот динамик будет использоваться как раз в 150 литровом ящике с ФИ. Только ФИ в стиле Дженсен-Онкен. Или попробую с ПАСом.
 

Masterjedy

Местный
А что это за головки? Спецзаказ? На серийные НЧ не похожи... .
 

Nikolaich

Местный
Ждем-с с нетерпением.
У самого вертится проект 100 ГДН-8.
(Правда, даром ни кто не предлагает - только за деньги)
Да , вопрос : Кто и как учитывает объемно - скоростные хар-ки F-тора ?
Оченно интересует.
Этот же вопрос и хозяину ветки . Об этом ни слова нет , или я опять что-то пропустил ?
С огромной уважухой к сообществу колонкостроителей.
 

funny the rat

Местный
не в двухсот литрах дело, а в частоте настройки ФИ.
старайтесь держать настройку ФИ такой что бы ГВЗ не залетала так высоко как у вас и чтобы не было горба на характеристике можете делать и 80л но в любом случае ФИ настраивать выше чем у вас в первом варианте, IMHO не стоит эта голова ковыряний

не туда запостил
 

Gajdar

Местный
F-тора Это как я понимаю, скоростные характеристики порта???
Вопрос интересный.

Если очень примитивно - то чем больше обьем ящика - те вроде более глубокие частоты мы можем получить. Чем ниже настроен резонатор, тем больше баса. Зная параметры тиля-смолла вроде бы можно ВСЕГДА сделать акустику с хорошим басом. НО вот эти скоростные характеристики всегда остаются за кадром. Соответсвие мгновенного положения подвижной системы форме подведенного сигнала как в фазе движения, так и в фазе установления (возврата подвижной сисемы в состояние покоя) никто и нигде не измеряет и не показывает. АЧХ, конечная может быть ровная, но "векторная точность" - формообразующая сигнала будет искажена.
Чем хуже соотношение силы мотора к суммам всех реакций - тем будет хуже эти самые скоростные карактерисики баса. Этот параметр частотнозависим. В идеале, даже единичный импульс должен укладываться полностью во временные рамки всех процессов в подвижной системе от движения вперед (назад), установления в крайнем положении (потеря кинетической энергии) и возврата назад под действием возвратных сил, и процесса установления в состояние покоя (переходных процессов). Если система не "успевает" - то происходит искажение последующего импульса, так как подвижная система к этому моменту будет иметь как остаточную кинетическую энергию, так и некое направление движения.
Это часто происходит в автосабовых головках. Для того, чтобы запихать глубокий бас там в маленький ящик, подвижную систему утяжеляют. Эта подвижная система имеет огромную запасенную кинетическую энергию после прекращения воздействия - и пока она установится пройдет очень немало времени. Чем ниже частота - тем больше временной период, который дается системе на установление. Чем молее электронная музыка :))) тем быстрее ритм музыки и чаще низкочастотная бубнежка.
Тем сталобыть быстрее должен быть и динамик и вся система.

Поэтому, я не очень люблю фазоинверторы. Поэтому я не люблю современные 12" НЧ динамики с массами подвижной системы более 100грамм.

Хотя я слушал просто потрясающе быструю систему с ФИ - Клипш РФ-7.
Там два 10" динамика на НЧ давали такой бас, что и не снился ЗЯ или TQWP. чувствительность акустики 105дб на ватт... просто представляю какая там БЛ у динамиков :))) и каие моторы.
 

Masterjedy

Местный
Веселая картинка вырисовывается:
1. Чем выше добротность - тем дольше свободно колеблется динамик после сигнала... .Значит добротность должна быть малой!
2. Масса подвижки - тоже не 100 грамм надо бы.
3. Le - должно быть не 0,5, и не 1, а намного больше.
4. ФИ как конструкция не идеальна, и скоростные характеристики порта - не последний довод... .

Вопрос:
А как Ноэмовские головы будут себя чувствовать в диполе!?
И какова Mms у НЧ?
 

Gajdar

Местный
А кто его знает, как они себя там будут чувствовать :))))
На счет колебания.
Чем выше БЛ системы, тем все переходные процеммы и быстрее и меньше по амплитуде. НО
На резонансной частоте, катушка имеет скачек импеданса и ток почти не течет :)))) как следствие, именно на резонансной частоте, мотор "не тянет" подвижную систему и приходится прибегать к упругому подвесу.
Чем жесче подвес - тем быстрее он вернет подвижную систему в состояние покоя, но время колебаний при этом увеличивается. Вот чтобы уменьшить и время колебаний - в подвес вводят демпфирование, увеличивая потери на трение в материале подвеса. Он, увеличивая потери, уменьшая время переходных процессов. НО и время возврата подвижной сиетемы в исходное состояние тоже увеличивается :))) В общем, одни компромиссы.
В идеале - нужно вернуть контроль над подвижной ситсемой мотору на резонансной частоте. Это самая быстрая и линейная "пружина" - возвратная сила. Одним из вариантов уплощения импеданса на разонансной частоте - применение ПАС. Который межанически "нагружает" подвижную систем на резонансной частоте и делает пик импеданса более плоским.
 
Эти заказные басовики от WP, весьма интересные. По крайней мере цифры очень достойные.

3. Le - должно быть не 0,5, и не 1, а намного больше.

Это что, личное умозаключение или кто-то "добрый" подсказал? :lol:
Если личное, то интересен ход мыслей, а если подсказали, то кто же наш герой?
 

Masterjedy

Местный
А если резонанс на 25 - 30 ГЦ сместить. Там голова в ОЯ играет по -20 Дб... .Так ли важно это будет.
BL - как оно зависит от Le? можно формулой кинуться?

Т.е. вывод:
Низкая Fres + мягкий подвес + мощный мотор + добротность = 0,25-0,3, но на частоте резонанса - мотор не тянет...
Как расчитать ПАС на резонансную? Или просто если она низкая, то забить?
Жесткий подвес - паразитные колебания, но демпфмрование, но колебания... . :sad:
 
Возможно под Le понимается что-то иное, отсюда и путаница.
Le это индуктивность (не путать с индукцией) звуковой катушки, параметр, вообщем, паразитный. Помимо того что по сути Le является LP фильтром, эта велечина отвечает за пресловутую "скорость баса" и от нее так-же напрямую зависит спектральная картина искажений, особенно что касается верхнего баса и выше... т.к. Le(x) это одна из трех велечин в динамических головках, для которой свойственна довольно существенная нелинейность.

Косвенно, низкая индуктивность у динамика указывает на то, что перед нами хороший динамик, по крайней мере с хорошей магнитной системой, где приняты меры к снижения Le и её вариациях при смещениях. Индукция (тут не индуктивность) достигнута не тупиковым путем увеличения кол-ва слоев намотки (четыре и более...), а оптимизированной геометрией магнитопроводов, качеством и количеством применяемых материалов, в т.ч. и самого магнита.

Одно но, применяются различные методики измерения этого параметра, потому прямое сравниение между производителями может дать ошибочное представления о том или ином динамике. Если есть график импеданса, тогда все проще ->
http://diy-audio.narod.ru/audio/le.htm
 

Masterjedy

Местный
Спасибо за ссылку. Прочел. Спутал индуктивность с индукцией.
Т.е. чем НИЖЕ Le - тем быстрее бас... . правильно?
Индукция - как с ней?
 

Gajdar

Местный
Как расчитать ПАС на резонансную??? А никак :))) ПАС расчитать почти невозможно - только экспериментальным путем по общим рекомендациям.
А в принципе, так оно и есть.
ОЯ, длинноходовый НЧ динамик с резонансной частотой в районе 25-30 герц. ОЧень мощный мотор и трехполоска. Это концепция Wharfedale SFB/3 60х годов.

Что касается, динамиков НОЭМы, то WPпод заказ может еще и не такое сделать. Тем более, что как мы с ним договорились - так он и сделал, сначала с мягким подвесом... потом переделали катушку, потом поставили новый подвес тряпочный. Теперь поеду к нему снова.

Основная проблема заключается в магнитной системе. Фишка - как убрать взаимодействие поля катушки и мотора. В стандартных изделиях, НОЭМа специально загоняет в насыщение детали магнитной системы, чтобы исключить модуляцию поля в зазоре собственно полем, которое генерирует катушка, при перемещениии в зазоре. НО высота керамических магнитов небольшая, хотя индукция в результате получается нормальная - 1.4 теслы. Такой магнит не позволяет сделать реально длинноходовый динами и катушка при пиках сигнала стучала о нижний фланец. В современных моделях, они сделали нижний фланец с выемкой, как и большинство западных динамиков, увеличив ход (механически ограниченный ранее) до почти +-15мм.
У меня же магнитная система от 2А12. За счет более другово магнита и большой высоты достигается и высокая индукция в звзоре и отсутсвие (практически:))) модуляции магнитного поля полем катушки и очень большой ход. Динамик играет реально очень быстро и хлестко. Подвижную систему Вальдемар тоже кстати сам делает на основе стандартных заводских. Ну и катушка тоже хитрая. Она перфорированная в зоне намотки. Клей туде затекает при намотке, потом запекается и эту катушку разрушить (сползанием витков) практически невозможно.
Как только сделаю очередной динамик - нафотаю, если кому интересно. И все замеры повторю. Но замеры точные, я дома измерительный комплекс настроил, погрешность очень невысокая.
Единственное НО - магнитные системы от 2А12 :))) трудно искать. Я пару нашел.. вот и понесу :))))))
 

Masterjedy

Местный
Так. Верной дорогой идем... .:D
Есть альтернативы магнитам 2А12? Неужто НИЧЕГО?
 

Masterjedy

Местный
Фото ждем. Интересно. А также замеры.
 

Nikolaich

Местный
Доброе время суток !
Приношу свои извинения автору ветки за вторжение, но у меня похожий проект, и ,следовательно, у нас общие вопросы. И,если, Gajdar не против , то мы его немного затерраризируем. В моей теме 100 ГДН ни кто не захотел делиться мыслями по этому поводу. И так :
1. Так как под боком, в Красном Луче, делают(ли) 100 ГДН-8 , то выпендриваться мне как-бы не положено;
2.Не устраивает тяжелый подвес ;
3.Устраивает(ла) цена (24 у.е).
Вопросы :
1. Как облегчить подвижн.сист.?
Заменить подвес на : ???
2. Менять или не стоит всю подвижку (диффузор на более легкий, шайбу можно оставить и опять же подвес) : ???
3. Д.Рутковский по поводу доп.магнита на систему вспомнил "про припарки " : ??? ( а я бы все же поставил );
Пока хватит. Еще раз извините за вторжение. ОГРОМНОЕ СПАСИБО за ответы.
С еще большей уважухой ко всему сообществу колонкостроителей...
 
Индукция - как с ней?

А что с ней? Она завязана строго на остальные параметры головки.
Напрямую между головками лучше вообще не сравнивать, т.к. крайне легко лопухнуться, например сравнивая 4Ом и 8Ом головки между собой.
Поэтому пляши прежде всего от основных и требуемых тебе параметров, т.е. Fs Vas Qts (Qes) Re и Sd из которых собственно легко высчитывается и опорная чувствительность и та самая индукция.
Ну или если уж сравнивать между головками, то только индукцию приведенную к сопротивлению, т.е. по параметру BL^2/Re, который показывает энерговооруженность мотора.
 
Сверху