НЧ с акселерометром

Gura Valentin

Местный
Сам не любитель ОС, но напрашивается решение.
Вешать на нч динамик датчик ускорения и заводить ОС.
Опытные откликнетесь с советом, не опытные с вопросом :) :) .

Было это уже в журналах РАДИО, где-то в 70-х 80-х годах. ЭМОС по ускорению диффузора.

The_mad_pirate

Местный
Проскальзовала както идея взять автодинамик с двумя катушками и одну использовать как датчик. А вобще существуют такие современные промышленные динамики. Вот может кто скажет тема то не нова, а в некоторых случаях по другому хороший саб и не сделать.

FROLOVAL

Местный
Про динамик с двумя катушками

В украинском "Радиохобби", что издает Н. Сухов, в разделе "Дайджест зарубежной ......", было довольно подробное описание саба на динамике с двумя катушками, одна из которых использовалась в качестве датчика.
Если интересно, то могу выслать. Пишите [email protected].

Fil

Местный
Сходите на Вегалаб, там в свое время было довольно подробное и толковое обсуждение ЭМОС.

The_mad_pirate

Местный
В украинском "Радиохобби", что издает Н. Сухов, в разделе "Дайджест зарубежной ......", было довольно подробное описание саба на динамике с двумя катушками, одна из которых использовалась в качестве датчика.
Если интересно, то могу выслать. Пишите [email protected].

Закинь сюда все почитаем http://zalil.ru/

The_mad_pirate

Местный
Можно датчик давления в корпус поставить так тоже кто-то делал.

FROLOVAL

Местный
Была еще такая идея, правда времени нет пока опробывать : два басовика включаются встречно, как сдвоенная головка. Один - активный, работает на закрытый объем (или, допустим, фазоинвертор), а второй используется как серво-датчик.В режиме совместной поршневой работы, на частотах до 200 гц, напряжение, выделяемое на катушке второго динамика можно использовать в системе ЭМОС. Естественно, при соединении головок нужно добиться полной герметичности. Усилитель должен быть достаточно мощным.

The_mad_pirate

Местный
короче вернёмся к реалиям, надо купить оптотрон вырезать к нему пластинку притом любой криволинейной формы чтоб добиться линейности. Приклеить эту пластину к динамику вот и всех дел.

Alex Torres

Active member
Увы, не получается с таким оптроном ничего хорошего :(

Но можно наклеить на пятак динамика уголковый отражатель и направить на него лучь интерферрометра...

Филин

Местный
Я делал такую штуку лет 20 назад (макет).
25ГД-26Б в родном ЗЯ "Вега", акселерометр пьезо из винилового звучка (трубочка). Усь был ватт на 35.
Колбасило очень красиво, но заметный фон несколько доставал. Кроме того, наблюдалось некоторое перерегулирование (затухающая болтанка на нескольких герцах). В общем, довести до ума можно было и довольно несложно, но была не судьба.

The_mad_pirate

Местный
Мда даже мне скорее всего придётся банально накопить денег и купить REL. Копировать монтаныы ещё дороже чем два хороших REL. Отрежу его Гц на 50. Вот REL тоже использует ЭМОС может кто его разбирал?

groove sound

Местный
Ещё velodyne серии DD используют сложнейшие ЭМОС, там строгий контроль над пиковыми смещениями диффузора, нелинейностью, двойная катушка...
Я только слушал эти сабы, но не разбирал. Не мои ;)

groove sound

Местный
Именно велодайн вдохновил меня на создание моего агрегата, потрясающий нижний бас вплодь до погога слуха (18-20 Гц). Просто потрясающе...
Я достиг подобного, мне безумно нравится такой мощный и глубокий бас.

Alex_lv

Местный
groove sound
А можно поподробнее рассказать про ваш проект? Какие датчики и динамики вы использовали?

groove sound

Местный
Смотрите ветку "очередной вариант сабвуфера", там я целый флейм о своей штуке закатил, там и спросите что интересует. Если ещё здесь пойду рассказывать - бан обеспечен.
Некоторые люди совсем не оценили моих достижений.
Там не просто фазик а правильно настроенный фазик плюс необычный дин плюс спецусилок.

У Велодайна явно ЭМОС и ещё лимиттер искажений и амплитуды, - в общем все цифровые и фильтровые навороты.

Очень мощно и чисто звучит, единственное НО - не самый музыкальный саб. Вот для кино и для напольников больших он незаменим.

Gura Valentin

Местный
Клёва, столько всего написали :) :) :)
может есть у кого хотябы S70 радиотехника придти послухать ?

Gura Valentin

Местный
гы-гы , сам понял, глупость написал :)
дык ну всёж. с прослушки бы начать разработки и ваяния. :))

Сверху