Не могу получить с ТС180-2 265 вольт анодного!!!

katana

Местный
Такая проблема у меня - снимаю с ТС 188 вольт переменки, подаю на мост, получается 170 вольт, подключаю кондёр и получаю не 265 (т.е. 188*1.41), а 240 вольт. делал другой мост, кондёры пробовал разные, брал с работы другой тестер - показывает то-же самое. У меня уже никаких идей не осталось, может кто-нибудь посообразительней меня подскажет? :)
 

Древний юзер

Местный
Интересный павлин-мавлин... у меня постоянки получается 290...295...
т.е. до моста на обмотке (не в холостую) 188 а после 240 ???
 

katana

Местный
Интересный павлин-мавлин... у меня постоянки получается 290...295...
т.е. до моста на обмотке (не в холостую) 188 а после 240 ???

Да, именно так! Я и говорю, чудеса какие-то... Самое интересное, что на этих 240 вольтах работает мой усилок на 6п14п, там ведь по-моему самое маленькое 250, или я не прав? А имеет значение, как я скоммутировал обмотки транса или всё равно, главное что есть 188 вольт на выходе?
 

Древний юзер

Местный
Да, именно так! Я и говорю, чудеса какие-то... Самое интересное, что на этих 240 вольтах работает мой усилок на 6п14п, там ведь по-моему самое маленькое 250, или я не прав? А имеет значение, как я скоммутировал обмотки транса или всё равно, главное что есть 188 вольт на выходе?

Если все кроме накальных последовательно, значит правильно.
А 6п14п в автомате и на 120 вольтах сыграет... только слабенько и сипленько... ;)

240... Малавато будет! Малавато!
 

katana

Местный
Если все кроме накальных последовательно, значит правильно.
А 6п14п в автомате и на 120 вольтах сыграет... только слабенько и сипленько... ;)

240... Малавато будет! Малавато!

ну да, все кроме накальных и подключил, а именно - вот так: снял я напругу с 5 и 5", 6 и 7 я замкнул между собой, 6" и 7" тоже, ну и 8 с 8" тоже замкнул. :) правильно ведь всё? вот 188 и получилось, возьму-ка я завтра третий тестер... :) я и сам думаю, что 240 маловато, 265 хочу!!!! ;)
 

Древний юзер

Местный
Когда у меня дома 380 в резетке было, я тоже зачем-то за третий тестер из рабочей сумки доставал ;)
 

Tommy

Местный
katana
Заниженное напряжение на выходе - это из-за просадки напруги в обмотках трансформатора от импульсных токов зарядки емкостей выпрямителя.
Вых напр. в 1,41 раза будет только на хол. ходу.
 

Борода

Местный
Такая проблема у меня - снимаю с ТС 188 вольт переменки, подаю на мост, получается 170 вольт, подключаю кондёр и получаю не 265 (т.е. 188*1.41), а 240 вольт. делал другой мост, кондёры пробовал разные, брал с работы другой тестер - показывает то-же самое. У меня уже никаких идей не осталось, может кто-нибудь посообразительней меня подскажет? :)

Похоже один из конденсаторов умеет утечку, проверь милиамперметром - включи последовательно с конденсатором, а не параллельно.
 

Филин

Местный
А в сети напряжение нормальное?
Еще можно посмотреть как скоммутированы первички: их там можно скоммутировать 110+127 вольт, а если извратиться, то и 127+127 вольт.
 

Филин

Местный
Кстати, включение 127+127 я делал, так индукция меньше - не гудит и выхлест потока в воздух намного меньше. Только вторички придется перемотать или домотать (если влезет).
 

G61

Местный
У меня похожая проблема, поэтому решил написать сюда.
Есть трансформатор, он выдает 167в, этого мало (усилок у меня тоже на 6п14п), транс я решил доматать, посчитал сколько не хватает и доматал, чтоб было ~190в. Доматал успешно, прибор показывает эту цифру, но обмотка стала греться. Доматывал я таким же проводом.
Вопрос 1: из-за чего это происходит и как можно решить эту проблему?
Вопрос 2: 250в на лампе должно быть когда она подключена или без нее на панельке? (прошу сильно не смеяться!!!). Потому что при подключенной лампе оно вроде "проседает", и в этом случае придется как-то еще доматывать транс.
Заранее спасибо.
 
Если греется на холостом ходу, то скорее всего короткозамкнутые витки в домотанной части.
 

Alex.z

Местный
2katana Мы вот с Эдиком Русановым из практически 10 комплектов железа пару еле выбрали.Так что дело м.б. в железе.Красноватое - получше будет
 

Fil

Местный
Вряд ли в железе, что ему сделается для силовика то. Вообще ток ХХ от железа зависит и заметно в этих трансах, но все равно они все работают уже на загибе кривой намагничивания.
А как выбирали ? У меня "процент выхода" значительно лучше был.
 

Alex.z

Местный
По индуктивности.Эдик одевал катушки и мерял.
зы Фил,ты в личку письмо получил??
 

EduardR

Местный
Да уж! Не думал я, что большинство железа в ТС180 такая кака! Индуктивность первички (выводы 1-2) на 1 катушке у большинства ТС180составляет 0.17-0.24 Гн (прибор ЮНИ-Т70)всего то... У некоторых образцов 0.4-0.5 Гн, но их немного и они лишь приближаются по качеству к ТС40(50,60,70,80), у которых намного все лучше в среднем - просто в разы!
Хотя тоже уроды попадаются (благо не так часто :) )

Леша привет! трансы твои думаю завтра будут готовы!
 

Alex.z

Местный
Отлично,но приборчик твой эта.... не того.Я позавчера откопал 4 бюргерских дросселя по 1гн,так вот мой показал 1,034.
 

terebok

Местный
Это фрагмент тр-ра ТСА-180 1969 г.в.
По идее катушки должны быть идентичны, но обозначено, что выводы 11-12 имеют 6,4В/0,9А, а выводы 11'-12' имеют 6,4В/0,3А. Где правильно; 0,9А или 0,3А? Диаметр провода, 0,69 (по справочнику для ТС-180).
 

Вложения

  • ??????????? 085.jpg
    91.6 KB · Просмотры: 41
Сверху