Не спешите выбрасывать неудачные катушки ;)

Ден 123

Местный
Всем привет!
Позавчера вечером произвел разбор заволов и залежей.
Обнаружил:
1. Дроссели старые саба 1962 г, один с кз и один с обрывом. d=0.2мм
2 Неудачно намотанные дроссели питания d=0.4
3. Cмотанный не помню откуда провод, почти пУтанка d=0.25.

Выбросить жалко, в металлоприем смешно.

Во время просмотра кино по тв решил свить провода в жгуты по 1,5 м и опробовать в качестве акустических. Получилось 4 пары жгутов разной толщины. Не самое приятное мероприятие это зачистка концов, отнимает много времени.

Так вот, любопытно, но плохо объяснимо, звучит такое "изделие" очень приятно. Ннакамичи "хи-энд" d=2,4мм, явно уступают. Любимая моножила, d=2,6 мм, смотанная с дросселей образца 1965года, так же уступает. Не обошлось без сравнения с лицем: 100х0,1. Речь идет о проводах, работавших долгое время под нагрузкой на дросселях (№1) и не помню еще откуда (№3).
Новый провод (№2) играл странно. Так вот, я его включил в разрыв питания: Обогреватель+ настолькая лампа+ ТВ + комплекс Айва3000. И оставил на 2-е суток, примерно 1 кВатт нагрузки. 2 жгута прогрел, 2 не грел. Сравнил. Буду греть 2-ю пару жгутов из новодела.

Удачи!

тарутин

Местный
Ден,т.е.у тебя в одном жгуте провод разного диаметра?Мой Ольбах сделан также.Как отражается на звуке разные толщины жгутов?

Ден 123

Местный
Ден,т.е.у тебя в одном жгуте провод разного диаметра?Мой Ольбах сделан также.Как отражается на звуке разные толщины жгутов?

Привет.
В каждом жгуте провод из "своего источника". Те каждый жгут сделан из одного и того же провода.
Особенно к толщине жгута не пригладывался, сколько получилось, столько получилось.
В свое время Игорь Гапонов озвучил мысль о том, что провод для шнуров необязательно полировать, поскольку под эмалью он идеально отполирован. Раз идеально, то осталось только свить в жгуты.
Так что, теперь буду икать старые трансы и дроссели из относительно сильноточных цепей, на предмет размотки ;)

Ps что такое Ольбах?

тарутин

Местный
Оelbach - кабельная компания,вроде немецкая.
А примерно какого диаметра получились жгуты?
Направление проводов выдерживал?

Ден 123

Местный
Оelbach - кабельная компания,вроде немецкая.
А примерно какого диаметра получились жгуты?
Направление проводов выдерживал?

d от 1,4 до 2,4 мм
Улыбнул! трудно не выдержать направление, если наматываешь на ножки стула, а затем режешь в одном месте. ;)

Или ты имеешь ввиду направление при вподключении АС?
При подключении АС провода поледовательно включаются, вроде как соблюдается направленность.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions