Немецкая схемотехника в PP

Гэгэн

Местный
Предлагаю обсудить немецкий подход к строительству PP
http://www.jogis-roehrenbude.de/Leserbriefe/Frank_Bloehbaum-Amp/NoRNoC.htm

Что скажете?

Скачал, посмотрел....
Интересно схемно, навороты круты, имхо, не стоит такое ради такого....
Воздержусь от более резких комментариев...В-)

Блок питания.
Если кен не создаёт коммутационных попомех, то газоразрядные
стабилитроны сами имеют немалые шумы, я не помню сколько у СГ2С, СГ3С, СГ4С,
у СГ13П, СГ15П, СГ16ПП, работающих при тех же напряжениях, с тем же газовым
наполнением напряжение НЧ шумов нормируется до 100мВ.
И если в РР выходном каскаде они уничтожаются в выходном трансформаторе,
то в драйверном трансформируются, приходят на сетки вых каскадов, усиливаются
выходными лампами и прямиком в нагрузку.
Конденсаторов по питанию, блокирующих эти шумы нет, только стабилизаторы,
параллельные-два первых звена и третье-последовательный на ГУ-15, причём
шумы второго и третьего звеньев складываются и идут на драйверные каскады.

Усилитель.
Стоит кен как источник тока вместо резисторов автосмещения, но имеет диаметрально
противоположную характеристику, если при повышении напряжения ток ламп
увеличивается, напряжение падения на катодных резисторах-тоже, увеличивая
тем самым напряжение смещения, то здесь при увеличении сетевого увеличивается
напряжение накала источника тока, внутреннее сопротивление его уменьшается и напряжение
смещения соответственно уменьшается. То есть происходит прямо противоположное действие...

Если о звуке, то можно представить когда в катоде диод, половина сигнала идёт
на землю через него, половина-нет, и хоть внутреннее сопротивление его довольно
велико, этот эффект имеет место.

Гэгэн

Местный
Предлагаю обсудить немецкий подход к строительству PP
http://www.jogis-roehrenbude.de/Leserbriefe/Frank_Bloehbaum-Amp/NoRNoC.htm

Что скажете?

Вот , прошу Паньство...В-)

http://www.jogis-roehrenbude.de/Leserbriefe/Hermann-Scharfetter-Hydradio/ Hydradio.htm

Есть схема РР с УО-186.
Пока воздержусь от комментариев. В-)

Oleg

Эксперт
Экстремизм до добра не доводит. Это про первую схему. И за что автор схемы так конденсаторы не любит? Какого-нибудь полипропилена или бумаги хотя бы микрофарад на 100 надо было пихнуть. А иначе - энергоёмкость БП очень маленькая. Дросселёчки малы.
По второй ссылке - прикольно. Какой-то инженер от скуки на работе подыхает со всякими там микроконтроллерами. Вот и ударился в ретро-эстетику. Меня тоже иногда подмывает сделать супер-пупер стерео FM приёмник с полностью ламповым радиотрактом, чтоб десятка два лампёх пошло на это.

VK-D

Местный
К стати Франк Блобаум давольно знаменит в своём мире, это ему пренадлежит Циркотрон в Германии. Это бывший ГДРовский инженер и давольно интересная личность. А за недостаток в блоке питания он тоже пишет на этой же странице.
С уважением, VK.

Вложения

• Frank Bl?hbaum.jpg
    46.2 KB · Просмотры: 94

Oleg

Эксперт
К сожалению, я по-немецки только "хенде хох" и "Гитлер капут" знаю.:D
Всё, что удалось понять в статье - только сама схема.

Борода

Местный
К сожалению, я по-немецки только "хенде хох" и "Гитлер капут" знаю.:D
Всё, что удалось понять в статье - только сама схема.

В переводе уважаемого Промта это звучит так:

"Проект Hydradio
от Германа Шарфеттера
Фото1. Полная инсталляция с указанием основного функционала.

Hydradio - это радио оборудовать лампами, которое должно обладать 3-мя аспектами: Это должно технически функционировать (1), соответствовать определенным художественным требованиям (2), и содержать по возможности множество технических деталей, которые бы никогда не использовались в обыкновенном радиоприемнике (3).
В общем и целом это должно постоянно выглядеть "сумасшедшим" .

Специальные признаки являются
(1) Это будут по возможности более старые, преимущественно перед 2 мировой войной построенное оборудование трубами использует.
(2) Выглядящее и соответственно оптически особенно приятное ревение вступают в действие по возможности более странно.
(3) Schwingkreise и настроечные элементы являются по возможности как‚ точка зрения(вид) конструктивными элементами ' реализованными, способствуют оптическому общему впечатлению существенно.
Радио реализовано в его(ее) прежнем исполнении(речи) как средняя волна Superhet. Вышеупомянутая фотография показывает теперь(тогда) существующую систему с указанием(сообщением) функции отдельных этапов оборудовать трубами.
Рисунок. 1: все представление при наименовании важных функциональных единиц
В дальнейшем будут теперь отдельные блоки и ее(их)‚ Crazyness ’ подробно описывали.

Часть Hf

Как‚ крона(корона) ’ всего расположения(распоряжения) выделяющиеся Kuriositäten также здесь реализованы.
Настраиваемый контур содержит сразу 4 Kuriositäten:
(1) Входа и Oszillatorspule являются как‚ маленькие экраны ’ намотанными, причем старая техника свертка применялась для einlagige катушек корзинки (смотри статью(артикль) о свертках катушек корзинки (http://www.jogis-roehrenbude.de/Spulenwickeln.htm), только что штифты свертка не были согнутые именно а предназначено (смотри следующую фотографию). Как проволока свертка необычно толстая проволока CuL (диаметр 0.8 мм) использовалась, чтобы получать прекрасные большие экраны. Rückkopplungsspule трансформатора осциллятора намотан также как корзинка, и храним вращающееся в компрессе анодного контура, чтобы мочь устанавливать(приостанавливать) градус своры.
Flachspule приводит на основе слишком плохого сцепления с Gitterspule при очень незначительной крутизне труб осциллятора не желаемое обратное сцепление.
Schwingkreisspulen и настроечный конденсатор

(2) Настроечный конденсатор двойной не является никаким конденсатором поворота. Переменной мощности достигают здесь несколько исключительным способом изменением диэлектрика. В конкретном случае дистиллировавшая вода (Aqua bidest) используется как диэлектрик вдвойне, уровень которого может изменяться в маленьком аквариуме между дисками конденсатора. Форма дисков конденсатора (вышеупомянутая и следующая картина(изображение)) принимает участие таким образом рассчитано, что, с одной стороны, частота(посещаемость) принимает линейное с Füllstandshöhe (поэтому постоянную разницу частоты между осциллятором и входной контур) и, с другой стороны, определенная оптическая привлекательность возникает из-за вибрирующей формы.

(3) Смешанными трубами (ТЮБИК 3, naächstes картину(изображение)) является Sendetetrode Type 860 (RCA) с особенно красивой шарообразной формой.

Смешанные трубы 860 в предприятии. На переднем плане Vorstufenpentode также узнаваем(обнаружим).

(4) Трубами осциллятора (ТЮБИК 2) является копия легендарных труб R от TM, которая происходит из цеха доктора Рюдигера Вальца (http://www.jogis-roehrenbude.de/Leserbriefe/Ruediger-Walz-Seite.htm). Эти трубы очень приятен оптически и также от замечательного технического качества.
Schaltplan Части Hf дан в следующей схеме. Beschaltung первой ступени Hf (ТЮБИК 1) не является ничем исключительное и особо не обсуждается поэтому, она должна была быть самообъяснительна для каждого в некоторой степени со схемами оборудя трубамиовани знакомым.
Осциллятор является в принципе также стандартной схемой, разумеется, обратная сеть сцепления должна была оптимизироваться специально, так как, с одной стороны, вода относительно обременена убытком как диэлектрик настроечного конденсатора вопреки высокой чистоте и имеет TM трубы, к сожалению, очень незначительную крутизну. Таким образом вторичная сторона трансформатора осциллятора с формы должна была строиться очень похоже как корзинка первоначально-со стороны, чтобы позволять в некоторой степени высокий градус сцепления геометрией.
Weiters должен был откупориваться для покупки(приемки) сигнала осциллятора Gitterspule в середине, вокруг импенданца нагрузки для Schwingkreis hinaufzutransformieren. Подробный расчет указывает, что этот осциллятор обнаруживает возрастающую с частотой(посещаемостью) амплитуду, и при высоких частотах(посещаемостях) к нежелательным Pendelungen колебания (так называемое‚ Überschwingen ’, смотри Meinke/Gundlach, книгу карманного формата техники высокой частоты, прыгунов, в 1962, S. 1 202) может вести(управлять). С одной стороны нужно определять размеры поэтому C5 предназначено решетчатую комбинацию R4 / (по возможности более маленькая константа времени), с другой стороны зависимый от частоты груз из R5 и C6 оказывается вспомогательным, в то время как она заботится о более равномерной о диапазоне настройки амплитуде.

Короткий комментарий зарабатывает также смешанные трубы-Beschaltung: Как правило, используют для multiplikative смеси, как она здесь существует(лежит), Mischhexoden или – heptoden, которые позволяют очень высокую смешанную крутизну. При применении Tetroden условия лежат существенно неблагоприятнее, так как не имеют в распоряжении никакую собственную(свойственную) решетку сундука помещения, и который должен протягивать первые решетки как будто как решетка сундука помещения и управляющая решетка. В данном случае рабочий пункт обеих решеток приостанавливается таким образом, что трубы по возможности более хорошо в Below'schen электрическая область распределения работает, где она достигает максимального смешанного усиления.
При этом решетка 2 несколько должна быть отрицательнее чем решетка 1. Этот рабочий пункт подлежит(подчиняется) определенному Streuung, sodass потенциометры R6 и R7 предусмотрены, чтобы мочь при изменении оборудя трубамиовани nachtrimmen. Так как обе решетки запрягнуты положительно, управление является, конечно, не leistungslos, а обусловленно нагрузка(обвинение) для едящего круга(района), i. e. осциллятор и вступительную ступень.

Часть ZF

При дизайне настроечного уведомления стоимость(значение) на Kuriosität ложилась снова (s. следующую фотографию).
Вместо магического глаза трубы осциллоскопа от типа вступали в действие 3RP1A, который работает в предприятии xy. Она будет правильнее с примерно 600V Ultorspannung (и соответственно здесь: снабжает-300V напряжением катодов и + 300 V Ultorspannung), что не соответствует совсем ее(их) спецификации (примерно 800 V). Однако, этот Type допускает уже при напряжении с 300 V уже хороший Strahlfokussierung. Как сигнал x напряжение NF вкладывается после пред-труб конечных ступеней 201, как напряжение y усиленное напряжение ZF. Это вызывает, что высота(размер) Leuchtfleckes сообщает(показывает) силу радиопередатчика, в то время как ширина(широта) качается в такт NF и достигается вместе с тем определенный‚ светлый орган эффект '. Усиление напряжения ZF происходит очень обычно о трубах от типа 39/44, который непосредственно направляется ZFAusgangsfilter. Fokussierung и регулирование освещенности труб осциллоскопа может производиться с Potis R25 и R26.

Настроечное уведомление, здесь мало снятое с пособия.

Zf-и часть детектора, а также настроечное уведомление

1.3 регулировка громкости

Громкость должна была регулироваться не как обычно потенциометром, а именно‚ "иначе". Рисуемый в прежней схеме Poti R28 является только триммером для грубой предварительной установки максимальной громкости. Для собственно "Объемного до сумасшествия регулирования громкости" используется факт, что сильные магнитные поля могут изменять траекторию полета электронов и перекрывать поток электронов. Поэтому сильный постоянный магнит фирмы Neotexx (http://www.neotexx.de/, тесовых камней 50x30x12 мм, видовой номер MQ-018000-40) предписывался вращающееся таким образом, чтобы усиление труб детектора варьировалось изменением положения.
Это не конечно технически оптимально, так как лучше расположение(распоряжение) было бы в NFVorstufe, но, к сожалению, там использованный супер Airline 201 не подходит для этого метода, так как эти трубы на основе ее(их) геометрии реагирует очень плохо на магнитные поля.

1.4 конечная ступень

Конечная ступень реализована в двухтактной схеме, причем супер Airline 201 (ТЮБИК 8) действуют в ее(их) золотом исполнении(речи) в качестве первой ступени, 2 синих Arcturus 37 Trioden (TUBES 9, 10) как этапы драйвера и 2 русских UO186 (кириллическим шрифтом YO186, TUBES 11, 12) как‚ рабочие лошади ’. Ревение выбиралось снова меньше на основе специальных данных чем скорее по оптическим причинам (s. также следующую фотографию). Разумеется, UO186 является одновременно также очень хорошим Leistungstriode с 15 W максимального выполнения убытка анодов. Она нуждается в порядочном(аккуратном) отрицательном решетчатом предварительном напряжении, поэтому соответствующий зажим(клемма) с-25 V предусмотрен в блоке питания. Как UO186, так и 201 непосредственно обогреты и должны кормиться для сокращения Brumms симметрично. К сожалению теперь(тогда) еще возникающий Restbrumm происходит преимущественно от волнистого остаточного качества анодного напряжения и мог бы сокращаться еще далее в следующих(дальнейших) этапах постройки предназначенным контрсцеплением в Augangsübertrager, не особенно мешает мне, тем не менее, в до полудня радио в виду и без того плохого качества звучания.

Борода

Местный
Вот , прошу Паньство...В-)

http://www.jogis-roehrenbude.de/Leserbriefe/Hermann-Scharfetter-Hydradio/ Hydradio.htm

Есть схема РР с УО-186.
Пока воздержусь от комментариев. В-)

Похоже. он увидел фильм Гайдая "ИВМП" и это произвело неизгладимое впечатление.
Мне больше всего понравились корзиночки.

Гэгэн

Местный
Похоже. он увидел фильм Гайдая "ИВМП" и это произвело неизгладимое впечатление.
Мне больше всего понравились корзиночки.

Точно, у Шурика была подобная "Машина времени". В-)

Как писалось:
"Взглянули гости на пейзаж, и прошептали - "ЕРАЛАШ!" В-)

Я вспомнил, когда Йогги из этого "роехренбуде" "навернул
мой SE усилитель 6С33С панорамным индикатором, прислал мне схему,
и был очень обижен, когда я ответил ему, что усилитель должен звучать,
а не моргать и показывать фигушки. В-)
Потом, когда он выложил мою схему усилителя 6Ж11П-6С19Пх2 без указания авторства,
я написал ему об этом, он ответил, что схема была на каком-то сайте, в дежавю,
от руки, он её облагородил и выложил в лучшем виде, и вообще-"моя-твоя не понимай",
поэтому, то, что он там сделал одну ошибку, при которой усилитель работать не будет,
я писать ему не стал...В-)

Если мы обсуждаем схемотехнику РР, там есть схема РР на УО-186,
я её предлагал, в частности построение фазоинверсного каскада в этой схеме.

Гэгэн

Местный
Если мы обсуждаем схемотехнику РР, там есть схема РР на УО-186,
я её предлагал, в частности построение фазоинверсного каскада в этой схеме.

Никто не увидел несоответствий в этой конструкции?

Вот схема этого усилителя(аттач).
Невольно складывается впечатление, что автор не знаком с принципами построения ламповых конструкций,
несмотря на его очень пространные объяснения концепции этой конструкции.

1. Нет развязки между касадами этого УНЧ по аноному питанию,что ведёт
к повышенному уровню фона и возможности самовозбуждения усилителя в целом.
2. Накал лампы 1го каскада запитан от источника переменного тока и не
приняты меры(симметрирование) для уменьшения фона от такого решения,
несмотря на то, что накал ламп выходных каскадов запитан постоянным током.
3. Резисторы утечки в сетках ламп выходного каскада выбраны необоснованно
большого номинала, помня, что другое название УО-186 - 4С4С и зная по паспорту,
что её максимальный обратный ток сетки 5мкА, сопротивление утечки следовало бы
выбрать в пределах 200-250к вместо 1мегОма, изменив способ балансировки смещения.
4. Мы знаем 3 способа включения усилительного элемента:
А. ОК - с общим катодом, коэффициент усиления максимален, велико входное
и выходное сопротивления.
Б. ОА - с общим анодом, или катодный повторитель, коэффициент усиления минимален
(меньше единицы) велико входное, мало выходное сопротивлнеие.
В. ОС - с общей сеткой, коэффициент усиления меньше, чем с ОК, больше ОА,
мало входное, велико выходное сопротивление.
Фазоинверсный каскад с общим катодом, когда втрой(ведомый) каскад, включен
по схеме с ОС имеет малое входное сопротивление и на него с катода 2го
каскада подаётся через дополнительный резистор подаётся сигнал, который
имеет дополнительное ослабление 1,5-1,6дБ на выходе этого резистора за
счёт малого входного сопротвления этого каскада.
И, поскольку коэффициент усиления этого(ведомого) каскада ОС меньше, чем
первого, ведущего ОК, на выходе ведомого каскада сигнал будет меньшего уровня
т.е. будет наблюдаться разбаланс сигналов фазоинвертора во всём диапазоне частот,
в районе 2 - 2,2дБ.
Желающие проверить расчёт могут собрать схему этого фазоинверсного
каскада на лампе 6Н8С и сделать измерения.

Вложения

• Abb11_UO186.gif
    46.6 KB · Просмотры: 93

VK-D

Местный
Я бы не много удивлялся, человек делает себе возможность заработать... . И то хорошо, а то что таких спецов как вы там уже давно нет - ещё лучше. Этот мир на одной "тувте" завязан, и дай бог каждому найти своё место у костра.
К стати я покупаю русские лампы у "йогги", а это не так уж плохо, ведь лампы оказались по качеству как старые Телефункен. А остальное мне лично по честному - не надо... .

С уважением, VK.

Гэгэн

Местный
Я бы не много удивлялся, человек делает себе возможность заработать... . И то хорошо, а то что таких спецов как вы там уже давно нет - ещё лучше. Этот мир на одной "тувте" завязан, и дай бог каждому найти своё место у костра.

Я зарабатываю на работе...В-)
https://audioportal.su/authors
Я думал, что http://www.jogis-roehrenbude.de/ - сайт любителей, так сказать ХОББИТОВ...В-)
И любители выставляют на нём свои конструкции.
То, что специалистов уже нет-плохо, с начала прошлого века немецкие специалисты
по радиоэлектронике, лампам, акустике - были, пожалуй, одними из лучших в мире,
как и их продукция, которая ценна и сейчас.

ALL.
Если есть новые интересные схемы, прошу сюда, посмотрим, подумаем...В-)

• Like
Реакции: KYCT

VK-D

Местный
Я зарабатываю на работе...В-)
https://audioportal.su/authors
То, что специалистов уже нет-плохо, с начала прошлого века немецкие специалисты
по радиоэлектронике, лампам, акустике - были, пожалуй, одними из лучших в мире,
как и их продукция, которая ценна и сейчас.

ALL.
Если есть новые интересные схемы, прошу сюда, посмотрим, подумаем...В-)

То что нет спецов по лампам это не удивительно, сказалась генеральная ориентировка на транзистор. И всё же вам как спецам великий "-" за то что к Цирклотрону не хотите подходить. Тот кто это сделал меня и без слов поймёт, есть на то причины... .
В области акустики в Германии. В последнее время, хоть плачь а это факт, акустика выскачила за пределы расcчётов Теля и Смолля. И тут оказалось что "уский спец" подготовленный только в одном направлении не в силах этого охватить. Не скрою, тут я постарался, так получилось. Но всё таки кое кто просыпается и не с хорошими намерениями. Что бы это не было для вас ударом, я познакомлю вас с моей работой в акустике. Статья уже в работе.
Так что оставим немцев в покое до поры - до времяни.

С уважением, VK.

После великих схем Телефункена я бы в Германии приказом вообще запретил бы что-то РАЗРАБАТЫВАТЬ...
За нарушение приказа - на месяц в Тюмень.
Все придумано и разработано, да так, что при повторении играет ТАК, а почему - понять не могут...:)
У меня один товарищ в своей работе, которой зарабатывает, повторяет схему телефункеновского консольного уся с выходом на 600 ом... трансы все конечно, никель, но какая схема... и какой звук...

Гэгэн

Местный
И всё же вам как спецам великий "-" за то что к Цирклотрону не хотите подходить. Тот кто это сделал меня и без слов поймёт, есть на то причины...

Делал я цирклотрон в 1998-1999г, не скажу, чтобы был от в восторге от его звучания.

МИР МЕНЯЕТСЯ, НО НЕ УЛУЧШАЕТСЯ.

VK-D

Местный
Делал я цирклотрон в 1998-1999г, не скажу, чтобы был от в восторге от его звучания.

МИР МЕНЯЕТСЯ, НО НЕ УЛУЧШАЕТСЯ.

Честно мне трудно сказать что у вас получилось с Циркотроном. У меня всё как то иначе, Циркотрон с каскадом "Концертина" даёт очень сильный результат и после этого уже ни какой РР не выдерживает конкуренции, это уже проверено даже с самыми лучшими образцами. Это дело не шуточное, когда компенсация всь усилитель охватывает, а не один выходной каскад как в РР. После таких устройств конкурировать просто трудно.

С уважением, VK.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions