Непонятки с ГУ-50

  • Автор темы Zef

Zef

Местный
В справочнике (74 г.в.) написано: косвенного накала, но - нрисовано 1,4-8 - подогреватель, катод соединен с 8, а лучевые пластины - отдельно на 7-м выводе. На самом деле видно и звонится тестером так: 4-8 - подогреватель, 1 - катод, изолированный от подогревателя, а то, что на 7, похоже, вообще никуда не идет - там просто полоска люминия снаружи приклепанная к слюдяной пластине.

Че за хе из хека?
 

ХРЮН

AUDIO Team
Это, похоже с ГУ-15 попутано. Такая же но прямонакалная. У 50 7 вывод - внутренний экран, на некоторых панельках даже гнездо отсутствует (контакт).
Накал - только 4 и 8, и никаких др вариантов. А 1 - катод. Лучевых пластин никаких в ней нет, она лучевой пентод, а не тетрод, экранка на 3 ножке, антидинатронка - на 5.
 

Zef

Местный
Thank's! По данным визуального осмотра и прозвонки так и получается.

А как так, "лучевой пентод" а лучевых пластин нет? Суть-то лучевых ламп в том, что штыри на которые намотаны сетки прикрыты специальными пластинами, чтобы снизить сеточный ток.
 

Андрей_БГ

Местный
Thank's! По данным визуального осмотра и прозвонки так и получается.

А как так, "лучевой пентод" а лучевых пластин нет? Суть-то лучевых ламп в том, что штыри на которые намотаны сетки прикрыты специальными пластинами, чтобы снизить сеточный ток.

По-моему ХРЮН имел ввиду, что внутри баллона соединеные с катодом. А я читал про лучевых лампах и другое - что большего эффекта достигаеться путем увеличения время пролета сетка 2 - анод => увеличивания пространственного (отрицательного) заряда. Смотел в последнее время на 6Э6П - кажеться именно так задуманна.

С уважением,
Андрей
 

ХРЮН

AUDIO Team
Суть лучевых ламп в первую очередь в том, чтобы витки 2-й сетки располагались
ТОЧНО напротив витков 1-й сетки, чтобы снизить перехват электронов 2-й сеткой.
При этом, в зависимости от плотности анодного тока лучевых пластин может быть
достаточно, а может - нет, тогда исп 3-я сетка. Никаких других лучевых пентодов,
кроме ГУ50 и ГУ15 в природе не существует, насколько я знаю, из-за высокой себестоимости.Они же единственные точно скопированные нашей пром-ю Телефункенские лампы.
Давайте лучше подумаем, куда будем подключать 3 ю сетку - к катоду или аноду?
 
Сверху