"Нестандарт" в звукоусилении, почти офф

Manowar

Active member
что т конфа потихонечку скисает...внесу свежую струю.. :)
для любителей напрячь мозг да дать рукам поработать...
кто-нить заморачивался использованием в звуке типично незвуковых ламп(звуковые обсосанны от и до)-пентодов варимю,многосеточных-частотнопреобразовательных,ламп со вторичной эмиссией? понятно дело, не в их штатных режимах...

ev-i

Местный
1. Не заморачивался.
2. Все сетки в кучу - снова получаем триод. Скучна....

Manowar

Active member
всё руки не дойдут до 6в1п (вах,какая красавица ) ;)

Vedroid

Местный
вот тоже никак руки не дойдут до 1К2П, лежит 3 килограмма этих ламп, прямонакал, батарейный, вах... ку правда маленькое, не знаю куда воткнуть, поручики молчать! :D

Vikt0r

Местный
6И1П, 6К4П, СБ242, 6Е5С - записываем в кандидаты...

Manowar

Active member
Делал, ИГРАЕТ!!
чорт побери! про индикаторы забыл!
в приймаче делал -выход с детектора на неё напрямки.

кто-то ей заменял 6п3с без переделки,тож в приймаче-моща "никакая" ,но работало...

ua1ong

Местный
Я и применял, когда 6П3С сдохла, сунул,....работает.

Fil

Местный
чорт побери! про индикаторы забыл!
в приймаче делал -выход с детектора на неё напрямки.
Да, как то на заре туманной юности делал на 6е1п правда не оконечник, а сеточный детектор, он же индикатор он же фактически драйвер для унч.
Но тема изврщением таки попахивает, как и "инвертированые триоды".

Древний юзер

Местный
ua1ong ©

А не лениво посчитать оптимальные параметры для 6е5с и для 6е1п?
Фирменейшего дезигну усил получится!

ev-i

Местный
Древний юзер, А какая выходная моща ожидается? Хотя бы 1 Ватт будет?

Есть еще индикаторы ИН-9, ИН-13 причем один из них с выводом сетки.

ua1ong

Местный

ХРЮН

AUDIO Team
В 6Е5С триод близок по параметрам к 6С5С, а по конструкции - точный
6Г1. Вполне звуковой. При 5 мА крутизна 1,2 мА/В мю 24 смещение
4 В (на анде 250 В). Я их и в гетеродин приемника ставил вместо 6С5 -
намано, жужжит!

Apos

Местный
Ещё валяется целый ящик разных трубок от осциллографов... тоже ведь есть катод, модулятор, анод... да ещё и отклоняющие электроды есть - чтобы кривизну звука править... :)

Oleg

Эксперт
У Андрея БГ была интересная мысль - делать электровакуумные " резисторы" для нагрузки драйверов. В качестве нагрузки ставить источник тока на лампе, в которой ток задаётся током эмиссии катода. Есть такие специальные диоды - не помню марку- для которых штатный режим - режим насыщения. Они прямонакальные - не совсем удобно.
Я тогда ещё предложил использовать демпферные диоды, а ток эмиссии регулировать током подогрева. Тут, правда, без DC серво не обойтись.

Tommy

Местный
В качестве нагрузки ставить источник тока на лампе, в которой ток задаётся током эмиссии катода. Есть такие специальные диоды
4Ц14С

Oleg

Эксперт
И не только эти. Ещё 2Д... какие-то.

Iosaaris

Местный
вот тоже никак руки не дойдут до 1К2П, лежит 3 килограмма этих ламп, прямонакал, батарейный, вах... ку правда маленькое, не знаю куда воткнуть, поручики молчать! :D
http://www.geocities.jp/dads_projects/radio/3v4.htm

Есть еще индикаторы ИН-9, ИН-13 причем один из них с выводом сетки.
http://www.b-kainka.de/bastel72.htm

GaLeX

Ветеран
Посмотрите на характеристики прямонакальных 1А1П и (несколько хуже) 1А2П в триодном включении! Любо-дорого, правда, мю малО. И потом, в зависимости от соединения сеток - хошь триод, хошь тетрод, хошь пентод. Вообще, мало данных о пентагридах (той же 6А7) в триоде. Может, вполне пристойно?

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions