Неудачная попытка вживить TDA1541 в кенвуд 5090.

AlexKorotov

Местный
Сбылась мечта :(
Попробовал сегодня 1541 подключить к соневскому декодеру в кенвуде 5090.
По и2с, вроде работает, но странно, что сигнал на резисторах нагрузки ЦАПа мал, ок. 2-5мВ.
Вообщем все тонет в шумах.
Резисторы нагрузки в 51 ом.

Сигнал с соневского декодера включил так:
LRCK -> на первую ногу (WS)
BCK -> на вторую ногу (SCK)
DATA -> на третью ногу (DATA)
4-я нога 1541 соеденена со второй.

Микросхему менял на заведомо исправную.
В чем причина?

Это в отсутствии передискретизации проблема?
 

AlexKorotov

Местный
Сам себе отвечу

:?

Вообщем все сделал, запретил 8 -мь тактов BCK и все.:D

Вся схема - 74нс164, и пара 74нс00.

Вообщем все это хозяйство уделывает SM5843 + PCM1702.

Оно правда несколько свистит, но с фильтрами будем разбираться позже, на следующей неделе, когда сделаю плату вместо макета.

Пока фильтр 2-го порядка, включен между резистором нагрузки ЦАПа
(15 ом) и входом повышающего транса.:p :wink:
 

AlexKorotov

Местный
Могу в JPG, а что именно выкладывать?
Всю схему, или только лог. часть?
 

Tommy

Местный
Ну если вас не затруднит, то можно и всю. Конечно если она отличается от даташитного включения. А если вломно, то хотя-бы логическую часть.
 

AlexKorotov

Местный
Вот схема

:)
 

Вложения

  • IMG_1223aa.jpg
    46.9 KB · Просмотры: 619
85-Я ВЫСОКООМНАЯ ЛАМПА, и смещение у неё мало, хотя усиление гут, я бы там 88 или 23 применил...
 

AlexKorotov

Местный
ЕСС85 тоже хороша!

:) :)

При токе в 6 ма полоса до 20 кгц точно получается, да и пред у меня с высоким входным сопротивлением - 100 ком.:)
Я пробовал там и ЕСС83/808.
И их хватало, только звучали они похуже.
Но это когда там были SM5843 и РСМ1702.
Хотя... Может и попробую. Пара тесловских 88-х есть.

Сегодня почти закончил платы делать, плату с логикой расположил рядом с декодером, дополнительно сделал связь с инвертора который включен на выходе "исключающего ИЛИ" - на декодер в цепь С2Р0.
Это поможет блокировать работу ЦАПа во всех режимах кроме "PLAY".
На плате ЦАПа кроме 1541 распложил тактовый генератор на 74нс04 и реклок на 74нс74. Стоявший там ранее тактовый генератор с оч. малым шумом удалил, там и что попроще сойдет ( т.к. передискр. нет).
На днях платы закончу, буду фильтром заниматься.

Был подобный случай в деноне 1400 с РСМ56J когда удаление подобного фильтра ( 2-го порядка ) на входе тр-ра заметно улучшило звук.

Закончу, могу фото прислать.
 

Semigor

Местный
2 AlexKorotov
Выбросьте режекторный фильтр на 44,1кГц - в нем смысла нет никакого, поскольку помеха на этой частоте равна нулю.
 

AlexKorotov

Местный
Неправда ваша.

Этот последовательный фильтр вырезает основную гармонику и остается 88.2 кгц.
Все эти процессы видны на осцилографе оч. хорошо.
А вот фильтр на входе транса я удалил, он делает звук более угрюмым, вообщем без него лучше, хоть и резче как то.
 

Semigor

Местный
Частоту дискретизации (44.1кГц) "вырезает" ступенчатая интерполяция, которая осуществляется в мультибитных ЦАПах. Посмотрите у Титце-Шенка, например.
 

AlexKorotov

Местный
Это теория, а практически данный последовательный колебательный контур дает еще где то 12 дб затухания по ВЧ помехе, причем в процессе настройки контура триммером видно, как подавляется основная гармоника и остется вторая.
Вообщем это проверено _ПРАКТИЧЕСКИ_.
 

Рижанин.

Местный
Вообщем это проверено _ПРАКТИЧЕСКИ_.[/QUOTE]

У Вас получилась довольно удачная конструкция.А вот правильный фильтр
посчитать очень сложно с учетом всех параметров трансформатора.
http://http://www.zandenaudio.com/products/english/index.html
Возможно, эти фильтры и неплохи.А если Вы собираетесь слушать музыку а
не ГЗ-118, то никакой фильтр не нужен.
 

Semigor

Местный
Конечно, ВЧ комбинационные составляющие подавляются, поскольку Ваш режекторный фильтр имеет конечную добротность :)
Но, вообще-то, ФНЧ для этой цели намного эффективней.
 

AlexKorotov

Местный
Конечно этот режектор имеет конечную добротность, и хоть я ее не измерял, она велика настолько, что на 20 кгц этот фильтр не дает ослабления. Вообщем он опримизировался "поместу", я его не моделировал как тот, первый (2-го порядка). Просто нашел "горшок" с намотаной катушкой ок 1 гн, включил последовательно КПЕ, изменяя зазор между чашками "горшка" и манипулируя КПЕ удалось в 5 минут определить оптимальное соотношение L / C.
Добротность прикидочно можно и посчитать исходя из индуктивности (0.23гн) и емкости (70пф).
Вообще это каушка на броневом сердечнике (типа Б13, демократовский), с 550 витками и зазором в центральном керне.Подобный фильтр хорош тем, что не увеличивает восприимчивость к наводкам питающей сети всего устройства т.к. емкость в 70 пф слишком мала.

А вот ФНЧ уже курит :) От него и звук хуже и наводок он собирает много.
 

Semigor

Местный
Главное, чтобы Вам нравилось :)
 

AlexKorotov

Местный
:smile:

:wink:
 

Вложения

  • IMG_1400s.jpg
    45.1 KB · Просмотры: 705
  • IMG_1401s.jpg
    46.1 KB · Просмотры: 688
  • IMG_1411s.jpg
    46.8 KB · Просмотры: 686
  • IMG_1414s.jpg
    47.3 KB · Просмотры: 700

ua9x

Местный
Что-то мне посказывает, что ТЛ431 включены наоборот. Я делал (как и в документации) катодом к плюсу, анодом к минусу, а управляющий электрод на делитель. Или я что-то путаю..??
 

AlexKorotov

Местный
Я их вечно наоборот рисую. Ну т.е ни как стабилитрон.
 
Сверху