Низкое сопротивление выходного транса

Cyciron

Местный
Решил вот ламповик собрать, есть выходники, но сопротивление на первичке маленькое 38.5+38.5 ом, на вторичке 6+2 ом.
Подскажите, какие лампы лучше использовать при таком сопротивлении?
Усилитель планирую делать двухтактный. Трансы от 100ваттных ЛОМО-вских блоков.

Alex Torres

Местный
Указанные сопротивления - это что, по DC ?

Скорее всего по DC. 2 ома - выход, 6 ом - ОС, 38,5+38,5 - РР. Осталось узнать у спрашивающего Ктр.

Cyciron

Местный
Сопротивления измерены по постоянному току.
Первичные обмотки вроде можно переключить в одну на 77ом
На вторичке (1-2 контакты) - 7 секций, во всяком случае по 7 проводов на каждую клемму выходят. На третий контакт выходит всего один провод в шёлке, как он соединяется с контактом (2) для меня загадка, видимо внутри.
контакты (1-2) - 2 ома; (2-3) - 6ом.

Насчёт Ктр, как его измерить/посчитать?

sergo

Местный
Сопротивления измерены по постоянному току.
Первичные обмотки вроде можно переключить в одну на 77ом
На вторичке (1-2 контакты) - 7 секций, во всяком случае по 7 проводов на каждую клемму выходят. На третий контакт выходит всего один провод в шёлке, как он соединяется с контактом (2) для меня загадка, видимо внутри.
контакты (1-2) - 2 ома; (2-3) - 6ом.

Насчёт Ктр, как его измерить/посчитать?
Подайте на первичную обмотку (которая 77 Ом) напряжение и измерьте
прибором напряжение на вторичке. Поделите одно на другое, получите коэффициент трансформации.

Cyciron

Местный
Значит так...
при подаче на первичку 198в получаем на выходе (1-2):
при подаче на одну из первичных обмоток - 56в, Ктр - 3.5
при подаче на последовательно соединёные первичные обмотки - 28в, Ктр - 7

В данном трансформаторе включение обмоток (I)-(I'-II)-(II'), а в других встречал (I')-(I+II)-(II') скобочки обозначают вывод на трансе.
Вопрос, в ПП первички должны быть противофазны или нет, т.е. 1-й или 2-й случай?

Конец первой первички в начало второй - это и есть ср.т.
Начало первой и конец второй - на аноды.
Или наоборот - начало первой к концу второй ( ср.т.), конец первой и начало второй - на аноды.
По паре 6с19п в канал - как-то будет играть...или по три в канал...
......хотя навряд ли...получается при вторичке 8 ом - первичка - 400 ом
(без КПД)...

похоже у вас транс для линии, то есть на выходное напряжение 120 вольт. Думаю без перемотки не подойдет.

Cyciron

Местный
Конец первой первички в начало второй - это и есть ср.т.
Начало первой и конец второй - на аноды.
Или наоборот - начало первой к концу второй ( ср.т.), конец первой и начало второй - на аноды.
Т.е. включение в ПП всегда синфазно?
По паре 6с19п в канал - как-то будет играть...или по три в канал...
......хотя навряд ли...получается при вторичке 8 ом - первичка - 400 ом
(без КПД)...
"В канал" имеется ввиду "в плечо"?

Как вообще понять, какая лампа пригодна при заданном сопротивлении, Ктр и т.д и т.п?
И может есть смысл сделать однотактник?

Cyciron

Местный
похоже у вас транс для линии, то есть на выходное напряжение 120 вольт. Думаю без перемотки не подойдет.
Транс точно не от линии, оригинальный усилитель спокойно с 8-ми омной нагрузкой работает, до этого стоял десятки лет с 4а32.

Triod

Местный
Индуктивность бы померять

Alex Torres

Местный
"индуктивномером" :)

Triod

Местный
Измерительным мостом, конечно лучше. На худой конец, китайским мультиметром. Можно ещё собрать схемку из понижающего транса и последовательно соединённой измеряемой индуктивности и резистора известного номинала. Померять напруги и посчитать RL, а из него, зная частоту (50Hz), найти L.

Cyciron

Местный
Есть древние генератор и осциллограф, ими можно индуктивность измерить? Что для этого нужно?

Timbuktu

Местный
2 Cyciron
Вы, мне кажется, ошиблись с определением Ктр, обычно ЛОМОвские трансы имеют Ктр около 16-17, проверьте себя еще раз, не перепутали ли вы обмотки? Если как у меня 4 лампы по две в параллель 6Р3С то у меня 17, да и от У-100 точно такой же, повторюсь, если работает на 4А32 смотрите обмотки, там есть всякие дополнительные вроде на индикацию...

Cyciron

Местный
2 Cyciron
Вы, мне кажется, ошиблись с определением Ктр, обычно ЛОМОвские трансы имеют Ктр около 16-17, проверьте себя еще раз, не перепутали ли вы обмотки? Если как у меня 4 лампы по две в параллель 6Р3С то у меня 17, да и от У-100 точно такой же, повторюсь, если работает на 4А32 смотрите обмотки, там есть всякие дополнительные вроде на индикацию...
Это не трансляционник ТУ-100 и не уо-4, на котором куча обмоток была.
Транс работал с 3*6р3с.
Может я не верно обмотки подключил при измерении Ктр... подключал от анодного транса 198в, вначале на каждую первичку, потом на обе последовательно соединённые. Снимал с 2-омной вторички. На 6-омной вторичке не смотрел значения, хотя могу и на ней измерить.

Кстати, у меня все 3 лампы (балона) в параллель были. Насчёт 4а32 перепутал, они с 50-ти ваттниками работали, а эти на низкочастотники какие-то нагружены были, но точно по головке на один усилок, т.е. 4,6,8,12,16 ом - что-то из этого, но никак не трансляция.

Timbuktu

Местный
У меня в двутакте У100 моновариант три 6С3Р в параллель, Ктр 17, в ЛОМО 4 штуки тех же и тот же Ктр, все они одного замеса, так что ищите тщатильнее ;))

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions