Номинал напряжения на кондерах

А.Петрович

Местный
Приветствую Вас !
Что-то клинит меня сегодня по страшному :( Вот такой вопрос. На кондерах указывают емкость и рабочее напряжение, так вот, что это за напряжение ? Уточнюсь, например, кондер стоит после кенотрона, напряжение постоянной составляющей получается около 380 вольт, но перемнка вокруг этих 380 вольт скачет до 650. Если я возьму кондер на 500 вольт - увижу ли я салют из бумаги или нет ?
P.S.Просто никогда на эту тему не задумывался, а справочника начинающего радиолюбителя под рукой нет :)

Заблуждение. При 380 выпрямленного , на банке, переменного будет, так, навскидку, 300 вольт, а то что по концам анодной обмотки дрыгается 600, так оно не всё подаётся на несчастную банку, а по очереди, с каждой половинки, и всё. Но это если кенотрон и схема со средней точкой, а у Вас, кажись, именно так.

А.Петрович

Местный
Так не рванет, если я банку 500 вольтовую поставлю ?

Antony

Местный
Я даже в 300 вольтовую цепь вешал кондеры 1000х300в. (От фотовспыки Луч). И ничего – работали. Кстати в штатной схеме они заряжаются до 312 в. У нашего редакционного фотографа за многолетнюю практику только раз банка рванула. И ничего – разлетелся кофр и куртка вдрызг. А самому хоть бы хны... Такого еще попробуй взорвать... :)

А вобще надо быть осторожнее...

Antony

Местный
Александр Бокарёв писАл
оТ 380 ДО 500 - ОЧЧЕНННЬ даллекккооо! Не рванёт

Это смотря в какой полярности повесить :)

А.Петрович

Местный
Заблуждение. При 380 выпрямленного , на банке, переменного будет, так, навскидку, 300 вольт, а то что по концам анодной обмотки дрыгается 600, так оно не всё подаётся на несчастную банку, а по очереди, с каждой половинки, и всё. Но это если кенотрон и схема со средней точкой, а у Вас, кажись, именно так.
Да , так оно и есть. Вокруг 380 В с амплитудой в 300 в и вверх и вниз дрыгается переменка. Т.е. в пике макс. получается 680 и мин 80 вольт. Вот меня и заклинило...
Так все же номинал пишется по постоянке ? А на амплитуду переменки, что вокруг нее наплевать ? Хотя нет.... Что-то я совсем туплю :(((

Это смотря в какой полярности повесить
Там МБГЧ стоять будут.

Alex Torres

Active member
Приветствую Вас !
Что-то клинит меня сегодня по страшному :( Вот такой вопрос. На кондерах указывают емкость и рабочее напряжение, так вот, что это за напряжение ?

Смотря что за конденсатор.

На электролитах всегда указывают номинальное напряжение DC.
В рабочем режиме, напряжение на конденсаторе не должно превышать 85-90% от оного.
Для тантловых электролитов - если они работают пр собственной температуре 60 и выше градусов, то 50-60% от номин.

Во время переходных процессо, может быть повышение напряжения до 110-115% от номинального на несколько секунд.

Для т.н. "силовых" электролитов, иногда на самом конденсаторе указыается предельное пиковое напряжение, например написано:
450VDC, 515V Surge - в этом случае время этого "Surge" существенно больше - до десятков секунд.

Неэлектролиты - для большинства конденсаторов указывается
также постоянное напряжение., превышать которое можно на доли секунды и не более чем на 10-15%.
(это по стандартам, на практике - нередки заявления "а у меня 250в кондер на 300в работет несколько лет". это радиолюбительство. со всеми вытекающими их этого следствиями).

Для конденсаторов, предназначенныых для работы в цепях переменного ток как правило указывается напряжение АС !
Иногда, если позволяет место на корпусе - указывается и АС и DC.
При исползовании таких (например Х2) конденсаторов, имейте ввиду что если на нем написано только 300VAC, то он может работать на постоянке до 630VDC. (но лучше - для конкретного конденсатора смотреть в даташите).

Уточнюсь, например, кондер стоит после кенотрона, напряжение постоянной составляющей получается около 380 вольт, но перемнка вокруг этих 380 вольт скачет до 650. Если я возьму кондер на 500 вольт - увижу ли я салют из бумаги или нет ?

Если там действительно пикоое все время 650в, а конденсатор расчитан на 500в и этол электролит - "салат" скорее всего будет.
Если то пленочник, и у него 500в это АС - то все нормально, если нет - вероятность "салата" тоже не исключена.

Самое интересное, что я про саму схему выпрямителя ничего не спросил, а там, случайно, не Г- образный фильтр?

И последнее. На конденсаторе фильтра имеется одновременно два напряжения: средневыпрямленное постоянное, -это что нам тестер кажет, и пульсации, которые мы видим на осциллоскопе и слышим как фон.Так вот, амплитуда пульсаций не должна превышать разрешённых пределов, указанных в условиях эксплуатации.Иначе - перегрев, старение и каюк.А амплитуда пульсаций растёт при несоответствии ёмкости конденсатора потребляемому току. Иная совсем ситуация для неэлектролитов. Там пульсации могут быть очень велики, но без ущерба для деталей и схемы. Поэтому после кенотрона лучше ставить бумагу или плёнку, а уже за дросселем, где пульсации резко меньше- электролит.

А.Петрович

Местный
И последнее. На конденсаторе фильтра имеется одновременно два напряжения: средневыпрямленное постоянное, -это что нам тестер кажет, и пульсации, которые мы видим на осциллоскопе и слышим как фон.Так вот, амплитуда пульсаций не должна превышать разрешённых пределов, указанных в условиях эксплуатации.Иначе - перегрев, старение и каюк.А амплитуда пульсаций растёт при несоответствии ёмкости конденсатора потребляемому току. Иная совсем ситуация для неэлектролитов. Там пульсации могут быть очень велики, но без ущерба для деталей и схемы. Поэтому после кенотрона лучше ставить бумагу или плёнку, а уже за дросселем, где пульсации резко меньше- электролит.
Схема стандартная - Кенотрон, МБГЧ, дроссель, электролит. Разговор идет про МБГЧ. На трансе каждая половинка выдает по 476 вольт. У меня есть 2 МБГЧ 10мкфх250В, я хочу их поставить последовательно, получу 5мкФх500В, только вот не уверен я, что им не поплохеет. Кстати, Александр, Вы предлагаете ставить резистор между средней точкой транса и землей, я тоже хочу поставить и на это вся надежда, что перед тем как подцеплять конденсаторы я им спущу выпрямленное напряжение до 450 вольт. Выгорит у меня такой номер ?
Извините за дурацкие вопросы, просто раньше всегда находились кондеры с запасом по напряжению раза в полтора, а сейчас только то что есть :( поэтому и приходится ерундой заниматься.... С другой стороны знания лишними не бывают.

Если там действительно пикоое все время 650в, а конденсатор расчитан на 500в и этол электролит - "салат" скорее всего будет.
Если то пленочник, и у него 500в это АС - то все нормально, если нет - вероятность "салата" тоже не исключена.
Спасибо. Я в общем-то все понял. При моих данных салата не избежать с вероятностью в 90% :)

В принципе к тем имеющимся двум, можно подцепить последовательно еще один (есть у меня 2мкФх500В), тогда все нормально станет, только уж емкость совсем маленькая получится...
А если совсем выкинуть первую емкость, то обратное напряжение на кенотроне до 2000В в импульсе выбегает, вместо положенных 1500...
Всю голову себе изломал уже. PSU дизайнером считаю - одно , ручками - другое.
Руками вообще все четко получается, что при таком входном напряжении, при токе потребления 130мА и rтр=203 Ом, получаем на первом конденсаторе 500 В. После дросселя и электролита на выходе - 400. Прям все как нужно. PSU показывает совсем другое... Может данные неправильно ему даю...

Петрович! Ахтунг! Очень высокое у вас переменное, на первой банке взлетит под 600. Рванут, если не сразу то погодя. Есть такой путь: либо в среднююточку ставим гасилку, тогда излишки не страшны, но: нельзя включать на холодные лампы, иначе на холостом ходу на банках те же 600. Либо второй путь6 менять питание с П- фильтра на Г- фильтр, без первой банки, тогда на выходе поимеете навскидку по постоянке примерно как и по переменке. Гасилкой подстроите точно.но!!! Эта схема требует тоже отбора тока, резистором мощным , процентов 5-10 , чтоб не прыгало напряжение на выходе, а то на холодные лампы -тоже взлетит до 600 А там у Вас электролит....

А.Петрович

Местный
Александр, спасибо !!! Все понял. Завтра буду экпериментировать. В нагрузку прицеплю сопротивление на 3-5кОм.

А.Петрович

Местный
но: нельзя включать на холодные лампы,
Упустил этот момент. Имеются в виду кенотроны? Т.е. если я сначала прогрею их минуту, а потом подам на фильтр - все будет не так уж и плохо?
Т.е. ставим после катода кена выключатель, ждем минуту пока кен не прогрелся и подключаем фильтр - так лучше будет ?

Rezvoy

Местный
Кенотроны лучше включать вместе с анодным,а накал остальных ламп-раньше.

Имеется в виду, что непрогретые лампы усилителя ток не отбирают и напруга взлетает кверху, если нет параллельной нагрузки в виде кипятильника

А.Петрович

Местный
Я предполагал , что сначала будет включаться БП от которого сразу же при включении подается накальное напряжение на усилители, а потом, через минуту, простым тумблером подавать анодное. Но судя по-всему, так радужно и весело у меня пока не получается. Без нагрузки кондеры в БП полетят в "космос".

А.Петрович

Местный
Придумаю чего-нибудь :) Совмещу Ваше предложение о резисторе на землю и кипятильник повешу. Все-равно дома холодно - пусть греет :) Или пару лампочек накаливания ватт по 15-ть последовательно :) Прикольно смотреться будет - пара кенотронов и четыре лампочки :) Сюр какой-то...

Петрович!...Блин...Вот это идея... Правда, вспомнил, как у Губина в катоде ел--34 стояли лампы накаливания как резисторы..А идея- то чертовски хороша!

Сверху