Новые динамики из 4а32.

График импеданса в интерьере.

Вложения

• 4?32??.GIF
    33.4 KB · Просмотры: 150

nniikk

Местный
Сергей здравствуйте!
Сделал я динамики 4А32 полностью по вашей методе только пропитывал пропиткой Воробьёва.Потом три дня в гараже гонял на 50гц.Сейчас поставил в ОЯ играют шикарно середина отыгрывает великолепно а нч стали супер.Вопросик такой я ещё не клеил защитный колпачёк как думаете может пулю воткнуть туда хотя вч и так отличные.
Вобщем динамик стал в разы лучше заводского!!!

Приветствую Николай!
а Вы пропитывали весь диффузор? Я только рупорок.
пробовал Пулю, лампу. лучший вариант грибок в виде конуса, по форме зеркальной лампы.
Но пока ничего определенного. Слушаю открытый. Верхов хватает. Пищалка стоит как декорация. (закрывает дырку) :)

nniikk

Местный
Приветствую Николай!
а Вы пропитывали весь диффузор? Я только рупорок.
пробовал Пулю, лампу. лучший вариант грибок в виде конуса, по форме зеркальной лампы.
Но пока ничего определенного. Слушаю открытый. Верхов хватает. Пищалка стоит как декорация. (закрывает дырку) :)

Сергей здравствуйте!
Я пропитал весь динамик защитный колпачёк не хочу делать так как красиво сделать не получится да и не охото теперь что то лишнее на дифузор лепить а вот пулю я думаю смогу выточить не моглибы вы примерно форму гриба нарисовать с которым у вас был лучший результат.
Динамики с каждым днём играют всё лучше и лучше наверное пропитка начинает в работу вступать.
Николай

akustic

Местный
2 nniikk : Добрый день, Николай. Не торопитесь с пулей пока. Погоняйте дины в таком виде с месяц. Не грейте больше низким синусом. Грейте только розовым шумом или спец. сигналом ( в смысле тоже шумом, но промодулированным :D ). Если хотите вышлю Вам файлик. Потом после полимеризации хитозана поиграетесь с пулями и проч. фазовыравнивателями. Когда АЧХ стабиллизируется пуля не увеличит к-во высоких а как бы подчистит, подравняет их.
В нек-х случаях можно и АЧХ прилично выровнить с пом-ю пулеподобных штучек. К примеру тот же горб на графике АЧХ 4а-32 у Сергея в р-не 2.4 кГц убрать.
С уважением Сергей.

Doxograph

Member
Во! Пока писал, Акустик ответил!

Уважаемый Николай! Пожалуйста, не грейте дины одной частотой. На больших дифах появляются зоны размягчения, такой опыт разогрева всегда отрицателен. Я слышал от очень опытных людей, что такие дины считаются загубленными, даже если их заново пропитать и разогреть правильно.
Мне дают на прогрев весьма дорогие дины, свежесделанные, у меня есть место для погрева, так просят только на расстроенной волне радио - с шипением, близким к белому шуму!. Я использую Детское Радио, без шуток, там днём песенки и радиоспектакли, а ночью медитативная музыка. Если считать, что бумага организующаяся структура, то разогретые так дины имеют лёгкий радостный оттенок в звучании! Последние дины, что ещё греются, точно такие, это слышно! Вероятно, Реквием Верди, или Брамса, или Моцарта будет иметь более жизнеутверждающий (как и положено!), нежели писямистический оттенок....
С уважением, Мар.

nniikk

Местный
Спасибо за советы буду греть дальше по вашим методам думаю что загубить я их не успел играют великолепно причём с каждым днём всё лучше

nniikk

Местный
Есть запись шума моря с чайками пойдёт для прогрева и сколько времени должен длиться процесс прогрева

Doxograph

Member
Процесс у всех разный, но первая фаза - около 300 часов, вторая около полугода, а затем около 10 - 30 лет. Лучше возьмите спецсигнал у Акустика, он прогревает ЛУЧШЕ и значительно ускоряет процесс прогрева!
С уважением, Мар.

НиколаЙ! Возмите зеркальную лампу на 100 ватт и попробуйте.
Если понравится, можно будет изготовить из дерева или оставить стекло, залив внутрь наполнитель.

nniikk

Местный
НиколаЙ! Возмите зеркальную лампу на 100 ватт и попробуйте.
Если понравится, можно будет изготовить из дерева или оставить стекло, залив внутрь наполнитель.
Спасибо попробую правда не представляю что это за лампа

Интересная ссылка о всяких телах в горле динамика. http://audioprogress.free.fr/
Лампа похожа на конус из 5 примера. Только у меня поглубже. Но и динамик больше.

nniikk

Местный
Акустику спасибо за присланные файлы с сигналами для тренировки динамиков.
Сегодня весь день тренировал динамики в гараже дома такую процедуру проводить опасно через две минуты начинает крышу сносить.
Сейчас слушаем результаты тренировки. Результат порадовал сразу после подключения звук стал летать по всей комнате даже не понятно что и где играет на некоторых треках мы машинально все трое оборачивались так как звук явно доносился за нашими спинами ощущение что кто то посторонний в комнату зашол.Порадовали ВЧ своей прозрачностью.Вобщем большое спасибо АКУСТИКУ!!!

akustic

Местный
Благодарю Вас, Николай. Действительно штука очень полезная. Это только начало. Вам бы ещё с недельку помучиться. Если продержитесь ;) . Хотя бы дней 10 в перемешку с музыкой. Но следите за мощёй. Это всё же не музыка. Спец-сигнал знаете-ли ... :microwave .
Сергей, ссылочка не плохая. Направление правильное, но результат на ловтере не очень явный. Вообще то с помощью этих "всяких тел в горле динамика" можно добиться снижения разброса неравномерности АЧХ с, скажем, +_5-7 Дб до +_ 2, или убрать всякие редкие горбы в проблемном диаппазоне ( 1 - 10 кГц ). Это не просто и долго. Матегиал тоже важен (как справедливо сказал Сергей - Normann ). Но оно того стоит на 100 %.
С уважением Сергей.

Долго боялся пропитывать диффузоры, думал поведет.
Нет все нормально. Пропитал "байкальской" хитиновой пропиткой.
Толком еще не высохло. Всего два дня. Но звук заметно улучшился.
Немного выросла резонансная частота, но хотелось еще выше.
Будем сушить дальше и прогревать. :)

nniikk

Местный
Сергей поздравляю! Теперь попросите у тёзки файлы с сигналами и греть очень полезная штука

TVT1

Местный
Бас на 4A32

Такой вопрос, если делать Диффузор и подвес заново на 4А32 корзине, подойдет ли его родная катушка, или какую ему делать катушку лучше??

nniikk! Спасибо за ваш опыт, а то бы не решился. :)
катушка то подойдет, но алюминиевая гильза портит все.
Я перематывал на бумажном каркасе из купюр на 8 ом.
Варианты с катушкой обычной длины и короткой 6 мм.
В статье есть об этом.

TVT1

Местный
извеняюсь, забыл сказать что главной, целью являеться то не широкополсник, а бассовик? из 4A32, для бассовика нужна другая катушка? может кто пробывал?

маловероятно, что на магнитной системе от 4А 32 удасться сделать басовик. Параметры магнитного зазора больше подходят для ШП, не удасться запихнуть много меди. Хотя, если удалить медный колпачек с керна, можно попробовать. Почитайте ветку Динамики AIE, там много полезного для построения басовика.

Сверху