Новые динамики из 4а32.

Для басовика можно катушку оставить и на алюминиевом каркасе.
Лучше перемотать убрав медный колпак, как советовал Виктор Павлов,более толстым проводом.
Впрочем провод 0,18мм входит и без удаления колпака.
Подвес делать из поролона.

Disco1973

Местный
А из родного 4А-32 в фазоинверторе ЧТО-ТО (для дома, конечно) в плане баса получить можно?

P.W.

Местный
4А32 в ФИ это конечно не самое лучшее решение. Ну смотря что вы считаете басом, вон кого-то 60Гц устраивают, а мне например подавай макаровские инфра низы:sad: . 4А32 это из первой категории. У стандартного 4А32 проблема в середине, то есть при нормальном давлении в басу, середина будет орать. На сколько я помню у 4А32 плавный завал начинается со 100Гц.

Disco1973

Местный
ОК. 2 головы - одной отдаем НИЗ (ФИ) - вторая в ШП (ОЯ) ... . Параметрами ФИ (понятно, что примерными) не кинетесь?? Fрез-38, 15 Om, Qts-0.4-0.45 ... вот Vas - неизвестно и Mms (по документам ок. 18 грамм, но что-то не верится...) .

P.S. Меня 60Гц от 2-х головок 4А32 ДОМА устроят еще как... .:beer:

P.W.

Местный
Сам Фи не делал на 4А32, но слушал 2ажды один раз Кинаповские родные ФИ другой раз Онкен. ИМХО оба варианта не для 4А32. Думается мне имеет смысл в вашем случае одну пару 4А32 выменять с доплатой на 2А12 к примеру. Но если уж нет вариантов, то лучше соберите выведенный на портале Барбарисом варионкен в теме про Онкен. Туда и все вопросы задайте.

Disco1973

Местный
Да я бы с радостью 1 пару на 2А 9-11-12 выменял ... да где ж такое взять... .

Параметры родного размятого 4а-32 .
Fрез-42, 15 Om, Qts-0.4 Vas-105.
Вес подвижки 33 грамма.
Посмотрите в статье http://sergeev21.narod.ru/new4a32.htm
SE-12-3 отличный вариант для ФИ.

Disco1973

Местный
Сергеев Сергей

Спасибо за параметры. Это уже лучше, чем "пальцем в небо"... .

Простите , а в своих SE-12-3 Вы только подвес на ППУ заменили???
У меня 4А32-У4 (родные ЛОМО) с родным заводским подвесом и несохнущей пропиткой. Но параметры Вашего дина , действительно, ОЧЕНЬ привлекают ... .

Disco1973

Местный
Просмотрел колонки на 4А32 ... . Размер вписывается в планы... . Можно поставить 2 головы в колонку (как и планировал - первую резать на 200-250Гц, вторую на полную) .
Вопрос:
1 - Это АЧХ реальной колонки на 1 голове??
http://sergeev21.narod.ru/4a32metr.GIF
2 - есть ли смысл резать рупорок на НЧ головке?
3 - И насколько прибавилось баса на 2 головках? (можно график, если есть или ощущения описать) .
Просто стоять ящички будут примерно в таких же условиях ... по углам с небольшим разворотом на слушателя.

У SE-12-3 новый облегченный диффузор. Подвес из пенополиуретана.
Все же я делал ШП.
Это АЧХ в интерьере, именно так как на фото.
для НЧ рупорок лучше обрезать.
Родной диффузор можно использовать для НЧ, только заменить подвес.
На 2 головках- это фотомонтаж. :) посмотрите внимательнее. сам не
делал. Только в планах.
Для ФИ потребуется ящик около 120 литров. Точнее можно посчить после измерения ваших головок.

Disco1973

Местный
Спасибо .

Disco1973

Местный
Добавил:

Пока имеем родные 30А-188 УХЛЧ две штуки , на 2-х головах 4А32-2 У4 и одном рупоре в каждом ящике, с размером 800х600х400 и с двумя ФИ примерно D100*L120 (на роликах такие ... с ручками- прямо как туровое оборудование) :D

Итого на данный момент 6 головок ... (перебор, конечно, но можно пару выбрать!!) :sad:

Пыхтеев Олег

Ветеран
Прочитал тему полностью ИНТЕРЕСНО !!! Так же давно пришёл к тому
что катушка должна быть покороче оставил 10мм ,до этого пробовал эксперименты с пищалками 10гдв2 тканевый купол перематывал их
с 16 на 8 Ом тем же проводом , верх сказочный ,а всё равно только широкополосник,когда включаю знакомым советую закрывать глаза
на слух стены исчезают.

Добавил:

Пока имеем родные 30А-188 УХЛЧ две штуки , на 2-х головах 4А32-2 У4 и одном рупоре в каждом ящике, с размером 800х600х400 и с двумя ФИ примерно D100*L120 (на роликах такие ... с ручками- прямо как туровое оборудование) :D

Итого на данный момент 6 головок ... (перебор, конечно, но можно пару выбрать!!) :sad:
Попробуйте для первых шагов отфильтровать. То есть подать на один из динамиков только НЧ. Лучше до 100-200 герц.

Disco1973

Местный
ОК. каким порядком порезать? (если есть реальный опыт фильтра -буду пробовать )

лучше первым порядком.
Если резать пассивным фильтром потребуется довольно большая и громоздкая катушка.
Лучше отдельный усилитель с фильтром на входе.

Еще вариант акустического фильтра- прикройте динамик войлочным или подобным диском, закрывающим 70% диффузора по центру.
Он будет гасить СЧ-ВЧ не трогая НЧ.

Disco1973

Местный
Спасибо. Будем пробовать... .
Про акустический фильтр - интересно ... . А отдача головки не упадет?? Мы вроде перекрываем ей "кислород", или войлок на отдачу не повлияет?

Мы и перекроем ее по сч и вч. На НЧ не повлияет.
Диск располагать перед динамиком, а не на нем. :)
Более эффективно будет в виде конуса или подушки.

Jurik-11

Местный
А как рассчитывается пуля или соска по научному? Хоть примерно.

Сейчас далаю мидбасовый (НЧ И СЧ) динамик. измерения позже.

Сверху