Нувисторы и мини-лампы

  • Автор темы NEWer
N

NEWer

Guest
По случаю достался мешочек нувисторов 6С51Н, 6С52Н, 6С62Н и
мини-лампочек 6С6Б, 6П30Б, и т.п. Можно ли и нужно ли это применять в УМ или предварительном усиле, корректоре?Присоветуйте, господа!
 

Древний юзер

Местный
Нувисторы, очень хороши как высоколинейные, малошумящие элементы, но по звуку больше напоминают транзисторы...

Незнаю почему, но чем "больше габарит" тем выше "звучность"... как пример - 6н8с...
 

ev-i

Местный
А почему их нувисторами кличут? У меня 6с51н и 6с52н обзываются в справочнике триодами. И, кстати, что может быть похоже на два первых, только без маркровки? И еще: если отвалился медный вывод я припаяюсь к оставшемуся или приваривать придется?
 

ev-i

Местный
Есть у меня схема "нувисторного премапа". Где взял и зачем - не помню.
 
G

Guest

Guest
В свое время (50-60гг) их создавали как вакуумный аналог транзистора для военных и космоса,сам нувистор это миниатюрная металлокерамическая лампа в металлическом экране-выводы у них запараллелены в цоколевке-если обломится приваривать не надо-переключиться на параллельный вывод... их сейчас весьма часто в профессиональные ламповые микрофоны,преампы,гибридники ставят и почему-то редко во входные каскады ламповых усилителей ,удобно монтировать как транзистор паять в печатной плате, срок службы у них самый большой из ламп.
 
А

Александр Бокарёв

Guest
Но если хотите получить отменный звук- плюньте на нувисторы и делайте на 6с6б, 6н16б, 6п30б в триоде, - не разочаруетесь! К тому же эти лампы не звенят ваще, в отличие от свирепого звона у нувисторов. А взялось это чудо ( нувисторы, то есть)у нас после того, как Пауэрса сбили и обломки изучили. Здесь на форуме Андронников рассказывал, почему он все свои нувисторы выбросил в мусор.
 
Х

ХР

Guest
О, да! 1П24Б в мире дробей - это почти как 6П21С среди окталок!!! Особенно есть такие блочки счетверенные, с подобранными лампочками.Из ЗИПа какого-то оборудования.
А Вы, уважаемый Валерий, как ее пользуете, в каких режимах?
 
G

Guest

Guest
Но если хотите получить отменный звук- плюньте на нувисторы и делайте на 6с6б, 6н16б, 6п30б в триоде, - не разочаруетесь! К тому же эти лампы не звенят ваще, в отличие от свирепого звона у нувисторов. А взялось это чудо ( нувисторы, то есть)у нас после того, как Пауэрса сбили и обломки изучили. Здесь на форуме Андронников рассказывал, почему он все свои нувисторы выбросил в мусор.

Что есть то есть-"звенят" наши нувисторы-имхо плохо содрали у америкосов, недавно удалось добыть парочку нувисторов RCA вставил в преамп вместо 6С52Н-звон исчез :smile:
 
А

Александр Бокарёв

Guest
Нувистор поднести к уху и щелкнуть по нему ногтем, и отбирать те, что звенят коротко и высоко
 
Х

ХР

Guest
Похоже, все же лучше поднести к мусорному ведру и сильно щелкнуть
ногтем.... К сожалению.
 

Tommy

Местный
ХР
 
А

Александр Бокарёв

Guest
Жалко их, сволочей, а ну как пригодятся куда-нить? Хоть на индикатор уровня?
 

ev-i

Местный
я думаю мобильный вариант усилителя делать. Выход на транзисторах , а вход ламповый, но вместо 6н23п ставить что-нибудь компактное.
 
Х

ХР

Guest
Практически полный аналог 6Н23П - 2 шт 6С51Н.Конечно, кроме предельной мощности рассеяния на аноде.
 

ev-i

Местный
XP,
спасибо за информацию! Мне как раз 6Н23П подменить и надо. Вот только как это - "2 шт." - в параллель? Или два каскада один за другим?
 
G

Guest

Guest
XP,
спасибо за информацию! Мне как раз 6Н23П подменить и надо. Вот только как это - "2 шт." - в параллель? Или два каскада один за другим?

два каскада один за другим (две лампы) и не забыть посмотреть режимы ламп...
 

ev-i

Местный
Точно подряд! 6Н23П это ж двойной триод. А я еще мельче лампочку видел - в стеклянном корпусе с выводами-усами и из анода ус. По длине напоминает нувистор наш. Вот только анодный ус отвалился и маркировка стерлась :(
 
G

Guest

Guest
имхо это лампочка нашей серии А (сверхминиатюрная) аналог серии ламп фирмы RAYTHEON,RCA (больше таких никто кроме наших и американцев не делал...)-по размерам как нувистор но корпус стеклянный.Видел одну такую (RAYTHEON) в Митино, но цена была кусачая ~ 1000р.
 
А

Александр Бокарёв

Guest
Однозначно, 6Н16Б меньше места займёт, чем два нудистора.
 
Сверху