Нужен ли CD качественный транспорт?

• Автор темы ev-i

ev-i

Местный
Вопрос с подсмыслом, прошу задуматься. А нужен ли CD качественный транспорт стоимостью пару килобаксов?

ev-i

Местный
"Для высококачественного воспроизведения Audio-CD требуется высококачественный CD-транспорт и не менее высококачественный ЦАП..."
Кто-нибудь желает возразить? Я желаю. По первому пункту.
Прецизинный (фу!) транспорт, минимизирует число ошибок чтения данных и, как следствие, дает высокую достоверность воспроизведения.
Но нам не нужен супер-классный транспорт (механика, оптика). Почему бы нам не отцепиться от CD и воспроизводить данные, записанные на нем, а не ямки и выпуклости на его поверхности?
Считываем 333 раза один и тот же трек в микросхему памяти. Ошибки чтения, которые мы пытались раньше избежать точностью исполнения механизмов, мы теперь можем с вероятностью до 99.9999% (умозрительно) исключить. Там где на первом считываниии были ошибки их не будет на втором, третьем и т.д... То есть прочитав данные несколько раз, мы сможем уверенно судить о наиболее вероятной информации, записанной тут-то и там-то.
Вместо микросхем памяти (типов их много) можно и HDD использовать.
Приличный транспорт стоит 2 килобакса, а то и 3...
А такую систему можно и дома сварганить на одном микроконтроллере.

Tommy

Местный
А такую систему можно и дома сварганить на одном микроконтроллере.
А мужики-то не знают! (с) :)
А как быть с временными искажениями?

Бегемот

Местный
транспорт

Транспорт кон. очень важен. То что червяки двигают головку-
ето ерунда. Если покупаете, поинтересуйтесь какой транспорт.
Профессиональнъй базируется на движении рамки в магн. поле,
точность позиционирования на порядок въше чем у объчнъх, т.е.
имеется ръчаг 2-го рода, на одном конце подвешана головка, а
на другом есть рамка, кот. двигается в магн. поле, под воздей-
ствием тока проходящего через нее.

ev-i

Местный
А как быть с временными искажениями?
Темный я.. не слыхал про такие. Следовательно - они меня и не беспокоят :)

на другом есть рамка, кот. двигается в магн. поле, под воздей-
ствием тока проходящего через нее.
То есть, условно говоря, электромагнит двигает внутри себя сердечник?
Но у головок две оси перемещения - одна радиальная - с дорожки на дорожку, а другая - параллельно оси диска - фокус.

Бегемот

Местный
от

Ръчаг 2-ого рода....Рамка перемещается горизонтально, а на другом
конце противоположно двигается головка с дорожки на дорожку....
Глазок двигается только вертикально....

ZugDuk

Местный
У меня такой транспорт. Электромагнит тоскает головку.
Аппарат Denon DCD-3300

andrey_s

Местный
Но нам не нужен супер-классный транспорт (механика, оптика). Почему бы нам не отцепиться от CD и воспроизводить данные, записанные на нем, а не ямки и выпуклости на его поверхности?
Считываем 333 раза один и тот же трек в микросхему памяти.
То есть, транспорт читающий CDDA на скорости 333Х супер-классным уже не считается? :)

А электромагнит таскает головку на рычаге еще в приводах Philips CDM-1, -2, -4.
Первые модели писалок Yamaha тоже использовали электромагнит, но не рычаг, а линейный.

С уважением,
Андрей.

Карта

Местный
Поддерживаю

monkeypaw

Местный
а кстати, что такого с временными искажениями?
по идее при многократном считывании они также должны статистически минимизироваться. как и ошибки чтения.
насколько я понимаю, на выходе при использовании уже полученных данных они зависят только от стабильности генератора и задержках в цепях передачи цифры на вход цапа. и по-моему это должно теоретически (и не только) стоить ну уж никак не килобаксы.
сотня в розницу с отделкой алюминием.

проблема имхо кроется в изначальной ущербности самого формата цд как не чисто цифрового (образно говоря) без надежной обработки ошибок. отсюда и килобаксы. а ведь практически проблему хорошего считывания почти решает программа exact audio copy на обычном компьютерном приводе за 30 долларов.

главное, что столько уже копий поломано при обсуждениях данного вопроса,а воз и ныне там. уже вроде и технологии позволяют сделать дешевый емкий носитель, появились loseless форматы, можно с десяток альбомов в брелочек записать. а толку? где девайсы которые их воспроизводут на приличном цапе?
в продаже одни дешевые китайские тренькалки. а аудиофилы до сих пор думают какой им пробкой обклеить корпус килобаксового проигрывателя, чтобы резонансы убить...
короче, хорошо бы найти нечто что давало бы нормальный поток на цап с обычной usb флэшки или карточки памяти. механика в данном деле имхо устарела хотя и может быть использована как фетиш.
кстати, может я просто не в курсе и уже есть какие-то наработки?

Карта

Местный
Таки второй раз поддерживаю.

Кто что думает?

ev-i

Местный
Нет никаких проблем считывать с флешки, сделать грамотный схемотехнически ЦАП (со стабильным тактовым генератором, развязанными питаниями и т.д.). Да и систему многократного считывания с диска на ту самую флешку с вероятностью что мы скопировали хотя бы 1 блок неправильно 0.000001.
Стоить такой аппарат даже собранный из ширпотребовских компонентов может и 10000 баксов, если на него налепить лэйбл "High-End" и "Real CD-quality". Вспомните упоминавшийся уже ресивер на TDA7293 за 10000$.

Реальная цена такому девайсу намного ниже.

Lynx

Местный
Лучший транспорт - это отсутствие такового. будут по 10 баксов продавать ПЗУшки с аудиозаписями, не сжатыми, не многоканальными, а линейное ИКМ, хотя бы 44\16 - я буду просто счастлив. А пока я совершенно не хочу, купив новый диск читать его 1999999999 раз, потом куда-то писать и после слушать. Я хочу просто поставить и слушать СРАЗУ, не занимаясь подобной техно-мастурбацией. Посему на данном этапе развития рынка носителей, считаю хороший транспорт вынужденной необходимостью.

Ал.Д.

Местный
ПЗУшки 44/16, да можно и 24 - чудесное решение. CD твики, новые форматы уже как-то и не волнуют. Ждем..., правда, уже лет пять. А что слышно-то?

Lynx

Местный
А ничего не слышно. Увы. Это слишком сильно входит в противоречие с существующей системой предложения на рынок музыкальной и видеопродукции. "вечные" и "безошибочные" носители нанесут непоправимый удар по прибылям огромного числа корпораций, поэтому их массового внедрения на рынок не допустят еще лет 15...20, если не больше.

ev-i

Местный
Слышно как Blue-Ray топает по планете. Видимо, таким компаниям как Microsoft, Sony, Pioneer и прочим замешанным в этом оно не надо. Или они об этом не догадываются. Так кто мешает какой-нибудь российской компании заняться разработкой такого стандарта?

Карта

Местный
какого стандарта?

ev-i

Местный
Который описал Lynx.

Соболь

Местный
дело не в стандарте, дело в ЦАПе.
Или даже еще банальнее - в звуковушке, которая обставит приличные СД-деки.

Сверху