Нужен ли стабилизатор ?

  • Автор темы Wad

Wad

Местный
Господа, выскажите мнение, необходим ли электронный стабилизатор анодного напряжения? Как правило сетевое напряжение меняется в пределах 210-230 V. А это почти 10%. Разумеется это изменение отражается на анодном напряжении, и соответственно рабочая точка ламп "гуляет" точно в таком же диапазоне, что делает абсолютно бессмысленным применение различных высокоточных резисторов. Если есть у кого опыт испытания усилителя с эл. стабилизатором и без него, поделитесь плз.
 

ua1ong

Местный
Конечно нужен.
Проштудируй ветку-Источники питания.
Можешь *захватить* Маэстро Гроссо-рекомендую!
 

Wad

Местный
Мда, не в ту ветку тема, поторопился малость, посмотрел Маэстро Гроссо, достаточно сложная схема, требует внимательного отношения (кстати сразу возник вопрос о задержке в ней Uа), тем не менее просмотрев большое количество схем усилителей и блоков питания к ним
не увидел стабилизаторов:(
 

ua1ong

Местный
не увидел стабилизаторов
Сошлись в мнении, что только параллельный стаб имеет право на *жизнь*.
У Tommy выложен стаб.
У меня где-то последовательный есть.
 

Fil

Местный

Wad

Местный
Полупроводниковый фильтр в ламповом усилителе, мне кажется - от лукавого, хотя уважаю мнение разработчика о его необходимости. Не в нем дело, понятно, что с теоретической точки зрения стабилизатор - хорошо, хотелось бы услышать мнение специалистов, сравниваших так сказать на слух работу усилителя "с" и "без" стабилизатора, есть ли разница в звучании?
 

Wad

Местный
Не ради любопытства интересуюсь, хочу сделать усилитель, подыскиваю различные схемы, чтобы из крупиц составить что-то красивое и логичное.
Разработка и монтаж схем на радиолампах притягивала всю так сказать жизнь, были сделаны несколько конструкций, правда лет 20 назад, и вдруг недавно обнаруживаю, что ламповая техника не только не отмерла, но и преобрела другую, красивую и отточенную форму в виде усилителей высокого класса. Срочно была выпотрошена кладовка и обнаружены вполне подходящие вещи: 5Ц3С, 6Ц4С, 6П6С, 6Ф5П, 6П3С, 6Н8С, 6Н9С, 6Р3С, и ТН31 и еще какие-то, навскидку не помню. Все подбодрило, ищу схемы....:D
 

ua1ong

Местный
Интересно, без стаба рабочая точка плавает..Пральна???
А со стабом? Не плавает, тоже пральна!!!!
Какой надо сделать вывод?
Что бы дядя сделал, расказал, а ты будешь рассуждать?
Непральна!!!:)
 

Wad

Местный
Один древний философ сказал " Если у тебя есть яблоко и у меня яблоко, и мы поменяемся, то у нас останется по одному яблоку, но если у меня есть идея и у тебя есть идея и мы поменяемся, то у нас будет по две идеи". По-моему этот форум и служит для обмена опыта, а если судить с точки зрения: вот сам сделай, попробуй, затем поймешь, мы бы до сих пор каждый по отдельности выводили закон Ома.:D
 

ua1ong

Местный
Это не стёб.
Просто НИКТО не скажет про то, как у ВАС будет звучать.
Как звучало у меня, я могу сказать-мне не нужен стаб, о чём и сообщал.
НО. Послушав у ДРУГИХ, начал сомневаться в правильности выбора.
Для начала сделаю стаб на накал.
 

Wad

Местный
Накальный стабилизатор - хитрая штучка, ток очень большой, параметрический будет иметь низкое КПД, зато помех - 0, можно, конечно, импульсный примудрить, чуть сложнее, зато высокий КПД, греться не будет, но будет достаточно сложно избавиться от ВЧ помех, потребуется хорошая фильтрация и экранировка, да и в момент включения низкое сопротивление холодных накалов будет давать огромный пусковой ток, тоже учесть придется. Хотя идея сама по себе конечно хороша..
 

Fil

Местный
КПД тут упоминается только для трансов (и то только в сигнальных цепях), во всех остальных случаях здешний люд на КПД пилюет с высокой горки :)
 

Борода

Местный
Накальный стабилизатор - хитрая штучка, ток очень большой, параметрический будет иметь низкое КПД, зато помех - 0, можно, конечно, импульсный примудрить, чуть сложнее, зато высокий КПД, греться не будет, но будет достаточно сложно избавиться от ВЧ помех, потребуется хорошая фильтрация и экранировка, да и в момент включения низкое сопротивление холодных накалов будет давать огромный пусковой ток, тоже учесть придется. Хотя идея сама по себе конечно хороша..

Ничего хитрого - стаб в накале портит звук и все. Переменка звучит лепей, если фон удастся победить.
Попробуй - потом нам расскажешь!
 

ua1ong

Местный
Wad, видишь тут скока мнений?
А ты гришь, ..яблоки:)
 

ХРЮН

AUDIO Team
Только что пару дней назад осуждали стабилизацию накала 6с4с прям на переменке с помощью нелинейной лампочки накаливания или соотв. термистора! Проще-некуда.... Чистейший синус и вапще!
 

ua1ong

Местный
Надо Барретор соответсвующий.
 

Dr_Cherep

Member
Все хорошо с барретером, даже тип есть подходящий под 6с4с -- 1Б5-9.
Но барретер не может отслеживать быстрых изменений тока- выход на новый режим стабилизации составляет около 3-5 минут
 

Tommy

Местный
КПД тут упоминается только для трансов (и то только в сигнальных цепях), во всех остальных случаях здешний люд на КПД пилюет с высокой горки :)
Ага, в розетке току много! гы-гы
Только что пару дней назад осуждали стабилизацию накала 6с4с прям на переменке с помощью нелинейной лампочки накаливания или соотв. термистора! Проще-некуда.... Чистейший синус и вапще!
Чистейший синус - это, простите, где? В сети? :shock:
 

Wad

Местный
Все хорошо с барретером, даже тип есть подходящий под 6с4с -- 1Б5-9.
Но барретер не может отслеживать быстрых изменений тока- выход на новый режим стабилизации составляет около 3-5 минут

Рабочий ток 1Б5-9 - 1А ровно под накал 6с4с, и хотя особое быстродейсвие от накального стабилизатора не требуется, придется ставить по бареттеру на лампу и еще один на драйвер, многовато однако...
 

ХРЮН

AUDIO Team
А один бареттер в первичку накального транса никак нельзя? Как я вполне успешно делал пару раз.
 
Сверху