Нужен совет по поводу SE на 6с4с..

RG-400

Местный
Здравтвуйте. Нужен небольшой совет. Вот решил собрать SE на 6С4С. Что поставить в драйвер? Есть 6С5С(с блестяшей металической сеткой вокруг анода) или собрать на 6Н9С (SRPP)? Стоит ли ставить стабилизатор анодного напряжения? Трансформатор хочу намотать №5 из статьи... Заранее спасибо..

Socovigimatel

Местный
я бы попробовал 6н7с 6н8с! и 6н9с!(это вам к UA1ONG у него есть конструкции на вариациях с этими лампами) 6н23п!! 6н2п!(до 64 года вроде светлана) но это надо отслушивать а отслушивая ставить в режим. И неповторять моих ошибок:
https://audioportal.su/forums/showthread.php?t=3784
Удачи в ваших начинаниях с уважением Socovigimatel.

RG-400

Местный
А как насчет 6С5С они у меня 52г. не б.у. ?

слава

Местный
6С5С хорошие, очень линейные лампочки, но не уверен, хватит ли усиления. Не связывайтесь со всякими там 6Н2П, 6Н23П, а заодно и 6Н8\9С. Попробуйте лучше 6С3\4П или ЕСС85\88. Как по мне, звук у них куда интересней.

ML8

Member
Не связываться, значит, с 6Н23П, но пробовать ECC88 (без указания производителя). Ну-ну. А чем, любопытно, вызван такой интересный совет?

RG-400, 6С5С лампы вполне достойные, но тут вот в чем дело. На данном форуме (и не только здесь) налицо столкновение приверженцев "честного звука" и "лампового звука".

Соответственно, сначала нужно определиться, к какой группе вы бы отнесли себя.

Если к первым -- ставьте 6С3(4)П, 6Н23П, 6С45П.

Если ко вторым -- тогда в ход пойдут октальные лампы типа 6Н9С, 6С5С, 6С7С и т.д.

Если же нужен совсем уж "ламповый" звук с обилием гармоник -- 6Н2П и прочие триоды с высоким усилением и малой крутизной вам здесь помогут. Хотя так как 6С4С -- лампы весьма линейные и честные (как и большинство прямонакальных триодов), я бы все же предложил имлучшую участь, чем озвучивать искажения 6Н2П...

Думайте. :)

Доктор Ноу

Местный
На данном форуме (и не только здесь) налицо столкновение приверженцев "честного звука" и "лампового звука".

Соответственно, сначала нужно определиться, к какой группе вы бы отнесли себя.

Если к первым -- ставьте 6С3(4)П, 6Н23П, 6С45П.

Если ко вторым -- тогда в ход пойдут октальные лампы типа 6Н9С, 6С5С, 6С7С и т.д.

Имхо есть и третья группа - любителей "честного лампового звука" :)
Эти люди предпочитают трансформаторные каскады.

ЗЫ Кстати, 6Н23П - одна из самых неудачных(для звука) ламп.

Socovigimatel

Местный
Ладно раз пошла такая пьянка - любители честного честного лампового звука - поклонники Лофтин Вайта

Я бы очень рекомендовал подумать о драйвере на пентоде. Можно получить очень высокую линейность хороший честный звук. Как по мне, то 6С4С уже вности достаточно приятной ламповости и намешивть в нее еще других тиодов не стоит ИМХО. Поэтому мы в однотаткник на 6С4С на вход/драйвер поставили 12SJ7. Можно подумать о наших 6Ж8, 6Ж52П, 6Ж43П.

Глядя на ВАХи 6С4С очень сомнительно, что пентод может быть для неё линейным драйвером. Вот старые 6С2С, 6С5С, 6Н8, 6Г1 - вполне ей под стать. Можно и 12SJ7 (6Ж8) использовать. Но - в триодном включении.

Вообще, имхо, драйвер должен быть линейнее выходного каскада.

---

RG400, озвучьте выбранный вами режим для 6С4С, тогда проще будет рекомендовать драйвер.

RG-400

Местный
На счет режима еще не знаю.. Хочу собрать стабилизатор 300-250 вольт. А вы бы что посоветовали.. Еще у меня имеются две одинаковые 6L6GT те что USA. Может лучше на них чего собрать?

Andrey Nikitin

Местный
Ладно раз пошла такая пьянка - любители "честного честного лампового звука" - поклонники Лофтин Вайта

- А какую, интересно, схемотехнику применяют любители просто "честного звука"?
- Неужели тривиальную - с разделительным конденсатором?...

А. Никитин.

ML8

Member
Имхо 6С4С не может вносить "ламповости", потому что прямонакальные триоды сами по себе окрашивают звучание минимально. В таких усилителях звучит предварительный каскад.

Насчет межкаскадных трансов для честного звука -- соглашусь.

ML8

Member
Andrey Nikitin, между прочим, эта "тривиальная" схемотехника совсем не так плоха. :)
Дело здесь вот в чем: дроссели и трансформаторы в роли нагрузки для предварительного каскада не позволяют получить максимальную полосу от 0 Гц (хотя у них есть другие достоинства).
А непосредственная связь, устраняя из сигнального тракта один высококачественный конденсатор, добавляет в него электролиты в выходном каскаде. Сомнительное улучшение...

Так что "...яка розумна є цьому альтернатива?"(С) живой укр. классик :)

Tommy

Местный
А непосредственная связь, устраняя из сигнального тракта один высококачественный конденсатор, добавляет в него электролиты в выходном каскаде. Сомнительное улучшение...
Тут дело вот в чем... Конденсаторы в БП у вас уже все равно есть, по крайней мере в том, который питает оконечный (и драйверный?) каскад. Добавление второго, похожего источника, ИМХО, мало что поменяет. А вот разделительнвй кондер, или как их еще называют "кондер в проход" гы-гы - внесет свою окраску (почти всегда нежелательную) обязательно.
Так что "...яка розумна є цьому альтернатива?"(С) живой укр. классик :)
А альтернатива та ж сама - міжкаскадний транс, або безпосередній зв'язок ;). До того ж... А хто заважає прибрати з БЖ електроліти та заміни їх на папір-мастило?

Добавлено:
RG-400
Прежде чем создавать новую тему, нужно воспользоваться поиском https://audioportal.su/forums/search.php, прошу учесть на будущее

ML8

Member
Ну, я лично двумя руками за транс :)

aleck

Местный
Тут дело вот в чем... Конденсаторы в БП у вас уже все равно есть, по крайней мере в том, который питает оконечный (и драйверный?) каскад. Добавление второго, похожего источника, ИМХО, мало что поменяет. А вот разделительнвй кондер, или как их еще называют "кондер в проход" гы-гы - внесет свою окраску (почти всегда нежелательную) обязательно.

А альтернатива та ж сама - міжкаскадний транс, або безпосередній зв'язок ;). До того ж... А хто заважає прибрати з БЖ електроліти та заміни їх на папір-мастило?

Добавлено:
RG-400
Прежде чем создавать новую тему, нужно воспользоваться поиском https://audioportal.su/forums/search.php, прошу учесть на будущее

Если так делать, форум закрыть надо, оставить архив и все! Все давно написано, разложено, и утверждено!!:smile:

Socovigimatel

Местный
- А какую, интересно, схемотехнику применяют любители просто "честного звука"?
- Неужели тривиальную - с разделительным конденсатором?...

А. Никитин.
нет не с конденсатором как утверждает

Доктор Ноу :
Имхо есть и третья группа - любителей "честного лампового звука"
Эти люди предпочитают трансформаторные каскады.

Сверху