Нужен совет по схеме PP UL

Вячеслав К

Местный
Смакетировал схему, работает.
http://photofile.ru/users/smsjoker/2444460/44588780/

что скажут уважаемые форумчане, куда двигаться?
Но есть несколько вопросов:
1) напряжение на второй сетке 6П3С нормируется как 270В, в моей схеме оно больше, чем чревато/что делать?
2) в старых схемах видел, что резистор ко второй сетке шунтируют конденсатором довольно большой емкости (~1мкф), что дает?
3) как расчетным путем выбрать резистор в цепи обратной связи Rx, для получения ее глубины порядка 6дБ?

Спасибо.
 

Fil

Местный
Гитарник, что ли ?
 

Вячеслав К

Местный
совсем нет. Евлампий навеял... Перевод в триод и убрать ООС не предлагать :)
 

Гэгэн

Active member
Смакетировал схему, работает.
http://photofile.ru/users/smsjoker/2444460/44588780/

что скажут уважаемые форумчане, куда двигаться?
Но есть несколько вопросов:
1) напряжение на второй сетке 6П3С нормируется как 270В, в моей схеме оно больше, чем чревато/что делать?
2) в старых схемах видел, что резистор ко второй сетке шунтируют конденсатором довольно большой емкости (~1мкф), что дает?
3) как расчетным путем выбрать резистор в цепи обратной связи Rx, для получения ее глубины порядка 6дБ?

Спасибо.

нормально.
1.ничего не надо, ток покоя вых ламп выведен смещением.
2.Почти ничего.
3.http://sergeev21.narod.ru/ Сайт С.Сергеева, раздел "Теория"
учебник Ризкина по усилителям, там найдёшь.
Для общего развития-аттач.
 

Вложения

  • amp 3u-430.djvu
    53.9 KB · Просмотры: 137

Гэгэн

Active member
нормально.
1.ничего не надо, ток покоя вых ламп выведен смещением.
2.Почти ничего.
3.http://sergeev21.narod.ru/ Сайт С.Сергеева, раздел "Теория"
учебник Ризкина по усилителям, там найдёшь.
дополнение.
Нормально, если тебя устроит чувствительность этого усилителя порядка 3В.
Я подумал, возможно расчёт резистора ООС для тебя будет сложен Аdb=20lg(1+bK)
можно сделать проще, подобрать этот резистор, измерив сначала выходное
напряжение усилителя без ООС, затем подобрать резистор по уровню -6дБ,
те при уменьшении напряжения выходного сигнала в 2раза.
Удачи!
 

Fil

Местный
Мне тоже кажется, что в данном случае гараздно проще подобрать резюк, чем мучаться с расчетом. Только не надо забывать, что он влияет на режим драйвера и ФИ по постоянному току.
 

Гэгэн

Active member
Мне тоже кажется, что в данном случае гараздно проще подобрать резюк, чем мучаться с расчетом. Только не надо забывать, что он влияет на режим драйвера и ФИ по постоянному току.

Влияет, весьма и весьма несущественно, учитывая, что в среднем его сопротивление выше катодного от 10 до 20раз, возможно и больше
 

Вячеслав К

Местный
Спасибо всем за поддержку. to Fil: вот только посчитать обычно проще, чем перебирать, да еще и в Excel'e ;) Этому еще в советское время в институте научили, к счастью. to Гэгэн: на выходе CD около 2В, недостаток мощности не ощущал в том числе и на Вашей схеме PP 6с19п c заменой драйвера на 6н1п. Еще-шунтирование резисторов второй сетки при больших значениях сопротивления делает местную ООС UL более частотнозависимой?
 

Гэгэн

Active member
Спасибо всем за поддержку. to Fil: вот только посчитать обычно проще, чем перебирать, да еще и в Excel'e ;) Этому еще в советское время в институте научили, к счастью. to Гэгэн: на выходе CD около 2В, недостаток мощности не ощущал в том числе и на Вашей схеме PP 6с19п c заменой драйвера на 6н1п. Еще-шунтирование резисторов второй сетки при больших значениях сопротивления делает местную ООС UL более частотнозависимой?

Считать, или подбирать, это как в мультфильме -"Чистить сковородку, или не чистить?"В-)
При готовой конструкции, имхо, проще подобрать.
Вообще-то я не раз писал, САМОМУ измерить выходное напряжение ЦД-проигрывателя на
реальном музыкальном(не тестовым!) диске, дабы знать точно, потому, что в мануалах
указывают выходное напряжение с тестового диска, записанного 0дБ, реальные
диски пишут с уровнем -10дБ. Так мои источники с тестовым ЦД имеют уровень 2,3В,
с музыкальным 0,77В. А хватает, или нехватает громкости - ощущения, их не измеришь.
Конденсатор ёмкостью 1мкФ на частоте 25Гц имеет реактивное сопротивление порядка 6К,
на 250Гц - 0,6к, на 1000гЦ - 0,15к и тд...
Аттач из Цыкина.
 

Вложения

  • ul.gif
    65.3 KB · Просмотры: 82

Гэгэн

Active member
Полные данные на ЗУ430 ( в том числе и на моточные изделия) есть в журнале Радио за 1970 год, №10.

Если есть у Пана, то почему бы не выложить сюда, для всех?
 

Гэгэн

Active member
А нет там ( №10 за 1970 г.) ничего про этот усилок...
Зато есть статья - "Учиться коммунизму".
М.б. её выложить?:D

В девятом номере схема.

Спасибо, научились...В-)
Выложи из девятого номера.
 

Oleg

Эксперт
Перевод в триод и убрать ООС не предлагать :)

Почему не предлагать? Вот цитата из книги Лабутина В.К. 1957г.в.
" На пути реализации ультралинейного режима стоит сложная задача конструирования выходного трансформатора с ничтожными индуктивностями рассеивания. Так, для одного из усилителей, использующего ультралинейный режим выходного каскада, был сконструирован выходной трансформатор, у которого индуктивность рассеивания была в 15 000 раз меньше индуктивности первичной обмотки".
Ультралинейный каскад - самый капризный в плане претензий к качеству выходного трансформатора. Я поэтому никогда не делаю УЛ. Любая погрешность трансформатора тут же сильно ударит по звуку. Я исхожу из того, что если у меня есть очень хороший трансформатор, пригодный для УЛ, то в любой другой схеме он будет работать ещё лучше.
Обойти этот недостаток УЛ я попытался следующим образом
https://audioportal.su/forums/showthread.php?t=4180
До макетирования дело пока не дошло - сейчас занят другим проектом.
 

booch

Местный
Если есть у Пана, то почему бы не выложить сюда, для всех?
Я бы с удовольствием, но дома проблемы с "оцифровкой". При случае попробую в институте. Если данные на моточные изделия нужны быстро, могу "ввести от руки". В принципе, Ваша ссылка практически полностью совпадает с журнальной, кроме данных на трансформаторы. Номер действительно 9 - подшивки "оборванные" и перепутались обложки.
 

Вячеслав К

Местный
Анатолий Иосифович, спасибо большое! Вот у Вас сил хватает помогать новичкам, возиться с нами, разъяснять. В наше время это достойно преклонения. В принципе, звучанием макета вполне удовлетворен, буду увеличивать емкости в питании, введу неглубокую ООС для более артикулированного баса и, возможно проходные заменю на более "аудиофильские". Трансформаторы мне мотает на заказ, один уже немолодой человек, эти конкретно намотаны на французском железе Ш32*55 от старого оборудования Benson. Частотные параметры трансов не промерял, а усилитель без ООС имеет завал на 20кГц 0,95дБ, что по-моему, неплохо. Внизу, на 20 Гц, завал -0,02дБ. Измерения проводил при выходной мощности около 2Вт на эквиваленте нагрузки, что при прослушивании является синонимом "сильно громко". Расчет трансов помогал делать Алексей Шалин, за что ему отдельное спасибо! Питание каналов полность раздельное, в т.ч. цепи смещения.
Oleg'у Дело в том, что некоторое время назад я собрал PP усилитель по схеме многоуважаемого Гэгэна на 6с19п, поэтому имею представление о звучании чисто триодного усилителя. А здесь трансы рассчитаны на "родное" включение ламп, и Евлампий всколыхнул желание послушать "пентодное" звучание. Имеющаяся схема учитывает тенденцию сильноточного драйвера и непосредственной связи между каскадами, что так широко обсуждается на форуме :)
 

Гэгэн

Active member
Я бы с удовольствием, но дома проблемы с "оцифровкой". При случае попробую в институте. Если данные на моточные изделия нужны быстро, могу "ввести от руки". В принципе, Ваша ссылка практически полностью совпадает с журнальной, кроме данных на трансформаторы. Номер действительно 9 - подшивки "оборванные" и перепутались обложки.

Конечно, проще приаттачить в "блокноте", а желающие сложат схему и данные в папочку, и применят при случае. В-)
 

Гэгэн

Active member
Анатолий Иосифович, спасибо большое! Вот у Вас сил хватает помогать новичкам, возиться с нами, разъяснять.
возможно проходные заменю на более "аудиофильские". имею представление о звучании чисто триодного усилителя. А здесь трансы рассчитаны на "родное" включение ламп, и желание послушать "пентодное" звучание.
Имеющаяся схема учитывает тенденцию сильноточного драйвера и непосредственной связи между каскадами, что так широко обсуждается на форуме :)

Не за что - Служба" в-)
Я уже в последней комнате, откуда выход-ногами вперёд, и не хочется,
чтобы знания заменялись религией, шаманством - "откровениями"...

По поводу сложности реализации и непрятия УЛ,-
1."Не так страшен чёрт, как его малюют."
2."Люби свою веру, но уважай и другие!"
УЛ имеет неплохое звучание на роке, джазе, фьюжн и синтетической музыке.
В моих триодных РР в качестве разделительных стоят К71-4,
попробуй в своих подобрать для себя по звучанию полистирол, пропилен, папир-ойл.
Для удобства настройки тока ламп выходного каскада желательно в катоды поставить технологические резисторы 1 Ом и выставлять ток покоя по падению напряжения на них.
Если нет возбуждения, анодные резисторы 20 Ом можно убрать улучшится динамика.
А драйвер-чего его обсуждать, флеймы пологие устраивать зря - классическая схема, нормально работает...В-)
 

Вячеслав К

Местный
Гэгэн'у Анатолий Иосифович, поигрался с ООС, вначале выставил глубиной 6дБ, с первых секунд прослушивания ощутил неприятие звука, начал постепенно уменьшать. Относительно приемлемых результатов достиг при Rоос около 22кОм. Хотя при отключенной ООС звук все равно интереснее. Еще, в начале своей ламповой практики, экспериментировал со штатным УНЧ от ламповой радиолы Ригонда -102. Там, при отключении ООС, динамики болтались, как метко говорят "го.но в проруби". В моем макете при номинально схожей схемной реализации АЧХ ровнее, и на слух демпферование НЧ лучше. Почему?
 

Inventor

Местный
Для Вячеслав К
Обратил я внимание на то, что Ваша схема похожа на схему Сергея Комарова, опубликованную в Радио №5 за 2005 г. Но не сочтите это за упрек. Мне вот что интересно: не экспериментировали ли Вы с трансформаторами ТАН (как с татьях Сергея Комарова)? Хотелось бы знать опыт их применения в усилителях (если такой опыт есть). Тут в форуме есть ряд тем, посвященных ТАНам, но конкретики мало, все больше теоретизирования. Теоретически параметры ТАНов не соответствуют требованиям к качественному ТВЗ, но вдруг на практике все-таки good :)
 
Сверху