нужен совет по высоковольтным конденсаторам

valery

Местный
Нужен совет по высоковольтным конденсаторам в блоке питания
для оконечника на ГМ-70 анодное 950 вольт.
Какие типы конденсаторов применяют в таких случаях?
Если кто-то сравнивал, подскажите пожалуйста, какие и как влияли на звук. Электролиты не интересны.
Конденсаторы каких типов ставят первыми т.е сразу после кенотронов
и какие после дросселей? :?
 
A

AMIGO

Guest
Какие типы конденсаторов применяют в таких случаях?
МБГВ - 200*1000В - после дросселя
К75-40 20*1000В - до дросселя
Дроссели - перемотанные ОСМ-0,25
 

Manowar

Active member
Их не проколет при анодном 950?
кены прогреются раньше чем катоды выходных
 
A

AMIGO

Guest
Их не проколет при анодном 950?
кены прогреются раньше чем катоды выходных

Не-а, ВИ1-5-20 + задержка.
 

valery

Местный
Какие типы конденсаторов применяют в таких случаях?
МБГВ - 200*1000В - после дросселя
К75-40 20*1000В - до дросселя
Дроссели - перемотанные ОСМ-0,25

Дроссели на 20ГН от Золотой Середины - вроде нормированы на 1200
а вот конденсаторы на 1000в помоему слабоваты.
А другие типы конденсаторов не мучали
интересует серия К78-17
 
В

Вольдемар

Guest
Свежие результаты прослушивания конденсаторов найдете на www.audioworld.ru. Но это не главное. Из 4 или 5 прослушанных мной усилителей на этой лампе, у ВСЕХ обычный, сермяжный звук. Вы не окупите своих затрат на постройку этого усилителя. У меня есть даже видеозапись его конструкции и прослушивания. Схема Ankoru, анодное 1200 в. на входе 6Н8С, драйвер на 6С4С. Причина по-моему в графитовом аноде, который размазывает звук. На средних частотах каша. Не разобрать что и в каком месте сцены играет.
 

DIM

Местный
Не пугайте людей, Вам видимо просто не повезло с компонентами или с самим проектом. Усилитель на ГМ70 может звучать великолепно, тем более на середине - это его хлеб. Кстати лично я использовал включенные последовательно электролиты РИФА и никаких угрызений не испытывал.
 

valery

Местный
Причина по-моему в графитовом аноде, который размазывает звук. На средних частотах каша. Не разобрать что и в каком месте сцены играет.
А с медным анодом ГМки не пробовали. Хочу попробовать раскачивать ГМ-70 такой же ГМ-70. Может у кого есть опыт работы с подобным драйвером. Межкаскадник тамура stu-5k. Но пока у меня всё на стадии комплектации.
Кажется совсем далеко от темы ушли.
 
В

Вольдемар

Guest
Еще раз советую Вам не спешить с этим проектом. Самый лучший вариант сходить и его прослушать, а потом сделать вывод о целесообразности начинать его осуществлять. Если нет возможности его прослушать, то могу выслать Вам видеокассету по себестоимости. Этот вариант с тремя межкаскадниками, вес примерно 60 кг. Слушали и с медным анодом, он звучит еще хуже. Испытывали с лампами в драйвере 6B4G, КТ88, 6П3С, остановились на 6С4С.
 

valery

Местный
Если нет возможности его прослушать, то могу выслать Вам видеокассету по себестоимости. Этот вариант с тремя межкаскадниками, вес примерно 60 кг. Слушали и с медным анодом, он звучит еще хуже. Испытывали с лампами в драйвере 6B4G, КТ88, 6П3С, остановились на 6С4С.
Прослушать нет возможности, а комплектация на 80% готова, поэтому
придётся доводить проект до конца. Где посмотреть Вашу схему? А всётаки в качестве драйвера ту-же ГМ не пробовали? Видеокассету
получить хотелось-бы. Давайте спишемся.
мой адрес: [email protected]
 
А

Александр Бокарёв

Guest
Мы на 211-м усе при 1300 вольт питании используем четыре этажа по 120 мк 450 вольт с шунтированием резиками и с подведением средней точки транса к средней точке гирлянды из банок, как в ОНГАКУ , Всё пашет без проблем, чай, не бином Ньютона...
 
A

AMIGO

Guest
valery
Дроссели на 20ГН от Золотой Середины - вроде нормированы на 1200
а вот конденсаторы на 1000в помоему слабоваты.
А другие типы конденсаторов не мучали
интересует серия К78-17


Ну, до ЗС ехать из Харькова далеко, да и не надо оно мне - сам делаю.
Конденсаторы держат. А что им ещё делать?
Напряжение немного ниже Вашего - 850 Вольт, ну +/- небольшой.
К78-17 доступны (для меня) с макс. напряжением 450 Вольт. Так что не сравнивал, но кондёры хорошИ, слов нет. Кстати, в Ленинграде делают 78-ю серию вплоть до 1500мкФ*1000В. Я с этой фирмой переписывался на предмет покупки / доставки. Увы, посредством ж.д. проводников. М.б. по России будет проще?

Хочу попробовать раскачивать ГМ-70 такой же ГМ-70

Правильным путём идёте, товарищ! Сам в дорогу собираюсь...


Вольдемар
Из 4 или 5 прослушанных мной усилителей на этой лампе, у ВСЕХ обычный, сермяжный звук
Так 4 или 5? Впрочем, не важно. Не Вы один страдаете категоричностью суждений.
М.б. просто усилитель не удался?

Причина по-моему в графитовом аноде, который размазывает звук
Круто!

Схема Ankoru
Эталон, блин! Любят же люди под бренд ложиться.


Самый лучший вариант сходить и его прослушать, а потом сделать вывод о целесообразности начинать его осуществлять. Если нет возможности его прослушать, то могу выслать Вам видеокассету по себестоимости

И что на ней я услышал бы? Себестоимость кассеты?

Кажется совсем далеко от темы ушли.
Ну да...
 
А

Александр Бокарёв

Guest
1200--1300 вольт, как оказалось, не такое страшное напряжение, а ещё одна тонкость, что при высоких напряжениях ёмкости не нужны здоровые, там 10--20 мкф достатоочно, а вот добрый дроссель полезней банок будет, а ещё, у меня был случай, когда по ошибке мимо дросселя запаял выпрямитель, и ничего, чуточку фончик появился.Так что всё катит, вплоть до электролитов в несколько этажей.
 

valery

Местный
AMIGO
Кстати, в Ленинграде делают 78-ю серию вплоть до 1500мкФ*1000В. Я с этой фирмой переписывался на предмет покупки / доставки.

А что за фирма и как с ней связаться?

А с Александром Бокарёвым согласен. Да вот только где она эта граница по ёмкости на высоких напругах? Ведь вживую испытать пока не на чем.
 

DIM

Местный
А подсчитать-то очень просто. В энергоемкости все дело: CUU/2.
Если запас составляет 5 и более Дж/Вт., то это уже прилично. Больше - лучше.
 
A

AMIGO

Guest
А что за фирма и как с ней связаться?

Вот, пишу с документации:
http://www.elcod.spb.ru
email:[email protected]

Вот только с типом конденсатора обманул - это К75-80.
Описание с сайта качнёте, - все увидете.

А что касается выборы величин емкостей и напряжений, то мне хотелось как в поговорке - "Лучший конденсатор - это дроссель".
Фраза не моя, но мне нравится -).
 

Triod

Active member
А лучший дроссель - это лампа ! :beer:
 

Manowar

Active member
эдак мы до аккумуляторного питания дойдём
 

Triod

Active member
Из 4 или 5 прослушанных мной усилителей на этой лампе, у ВСЕХ обычный, сермяжный звук. Вы не окупите своих затрат на постройку этого усилителя. У меня есть даже видеозапись его конструкции и прослушивания. Схема Ankoru, анодное 1200 в. на входе 6Н8С, драйвер на 6С4С. Причина по-моему в графитовом аноде, который размазывает звук. На средних частотах каша. Не разобрать что и в каком месте сцены играет.

Странно :sad: . Лампа отличная, дело не в ней, а в чём-то другом.
 

Triod

Active member
эдак мы до аккумуляторного питания дойдём

Я пока дошёл только до батарейного смещения всех каскадов :? .
И, если уж надод вовсю тащится от усей на копеечной микрухе с аккумуляторным питанием, то ....
 
Сверху