Нужен совет! (сабвуфер в стиле "используй то, что под рукою...")

Виталий5

Местный
Уважаемые аксакалы, помогите советом! Понимаю, что тема далека от лампового звука, но для меня очень критичен бюджет затеи.
Имеется пара 35ГДН-1с-4 от Электроники 50АС-107 (Про эту акустику есть ветка в форуме). Еще есть Амфитон 25У-022. Хочется сделать стерео сабвуфер для озвучивания компьютера в паре со SVEN KF-21. Предполагаю фазоинвертор. Еще бы хотелось использовать бесполезное пространство за диваном (комната 5,5х3 м, диван стоит по центру длинной стены, по бокам дивана на стойках Свены), поэтому саб нужен в форме вытянутого паралелепипеда с размером торца близким к размеру динамика. Динамики предполагаю установить лицом в пол. Практического опыта расчета АС не имею, но есть возможности по изготовлению.
Подскажите, пожалуйста, будет ли стоить овчинка выделки, и если будет, то как её лучше выделать.
Премногоблагодарен!!!

А в чем проблема? Берешь и считаешь в том же Bass Box

Виталий5

Местный
Виктор&Николай, благодарю за ответ! Посчитаю обязательно (хотел в JBL Speaker Shop). Я и не прошу готовое решение с чертежами и схемами. Однако, ввиду полного отсутствия опыта (я ведь пишу в техподдержку для начинающих...), хотел услышать стратегические советы опытных людей. Я много раз натыкался в сети на информацию про сабы на 35ГДН-1-4, но в основном, это автомобильные решения, и информация противоречивая. Может дело вообще дохлое!?

Synopsis

Местный
Нужно Тилле-Смолле мерять :)
И ящик крепкий, и глухой =)
И фазоинвертор.

Normann

Эксперт
Снимите параметры с динамика(ов), промоделируйте а БассБоксе и Вы всё увидите сами.

Виталий5

Местный
Сегодня вечером попробую смоделировать концептуально по средне-интернетовским данным. Ознакомлюсь с программой и посмотрю на результаты в первом приближении.
Потом попробую снять реальные характеристики.
Кстати, 35ГДН-1с-4 - что означает "с"? Может завод-изготовитель (сделаны в Северодонецке).
Конструкция ящика(ов) это дело техники и изготовить я смогу, меня больше интересует - подойдет ли для саба Амфитон 25У-022, и добавит ли такой саб что-нибудь полезное к моим полочникам (слушать то я буду МР3). Или для компьютера не стоит мудрить ничего сложнее того, что уже есть. Понимаю, что такая техника намного ниже лампового уровня, но может есть мысли.

Виталий5

Местный
Вторая ссылка не открылась - в корпоративной сетке админы намудрили с ограничениями доступа (борьба с порнухой и всякими закачками за фирменный счет).
На счет купить - в том то и смысл, чтобы ничего не покупать (см. название темы)! Во первых - не интересно без мук творчества. Во вторых - "...плачут голодные бедные дети - вы пожалейте детей!" (Билли Новик).
А ссылочку из дому вечером открою.

DSD

Местный
А нет ли у кого ламповой схемы с функциями как у той по ссылке?

Виталий5

Местный
Вот теперь посмотрел и вторую ссылку, но я хотел стерео (на два канала) саб или два динамика в одном ящике, или вообще два ящика. Посему суматор мне не нужен. Да и без фильтров хотелось бы обойтись - я в этом ничего не соображаю. Мне думается, что расположение динамиков в пол сработает как акустический фильтр.
А насчет ламповой схемы - есть ли смысл использовать саб с ламповой техникой, а тем более дополнительные фильтры-(боже упаси)-сумматоры. Там чем проще тракт - тем лучше (если я все правильно понимаю).
В любом случае, большое спасибо за участие!

DSD

Местный
Без фильтра никак.
Без регулятора фазы - хлам. Им ты перенесешь бас из под дивана на линию фронтальных колонок. В машине прикольно было, крутишь фазу а бас перемещается из багажника к лобовому стеклу:)
Проверено:)
Собери две схемы если хочется стерео. Может кто то подкинет другую.
Во вспомнил тут можно купить http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=615
И фильтр и фазу крутит.

Doxograph

Местный
Цитата: Во вспомнил тут можно купить http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=615
И фильтр и фазу крутит.---

Один мой товарищ не победил эту схему, пока на развёл питание к каждой микрухе отдельно, а так схема чудила как хотела... Может, это уже другая схема, но очень похожа, про неё была статья в каком-то журнале, ну мы и купились. Давно это было...
С уважением, Мар.

Lex

Member
Подскажите, пожалуйста, будет ли стоить овчинка выделки, и если будет, то как её лучше выделать.
Премногоблагодарен!!!

*** Считаю что не стоит. На этих динах сабвуфер не построить, если мы говорим о сабе как об излучателе САМЫХ низких частот. В свое время я долго мучал их в качестве сабвуферного звена. Дело швах. не парьтесь. :)

DSD

Местный
Цитата: Во вспомнил тут можно купить http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=615
И фильтр и фазу крутит.---

Один мой товарищ не победил эту схему, пока на развёл питание к каждой микрухе отдельно, а так схема чудила как хотела... Может, это уже другая схема, но очень похожа, про неё была статья в каком-то журнале, ну мы и купились. Давно это было...
С уважением, Мар.

Схема с сайта по автозвук работает на 5+
А эту я не пробовал, странно что не работает как надо

Использовать усредненные параметры ИМХО не имеет смысла.
Ибо за эти годы параметры тех же 35ГДН могут уплыть оч.сильно.
Т.е. лучше всего измерить параметры и рассчитать.

Виталий5

Местный
Извините за недолгое отсутствие - всей семьей болеем гриппом.
2Lex - спасибо за совет! Однако интересно, какое оформление использовали? Динамики свои я долго слушал в составе Электроники 50АС-107 (трехкорпусные). Низкочастотные корпуса действительно звучали слабенько (СЧ и ВЧ еще хуже), но я думал, что дело именно в оформлении.
Еслибы в сети не попалось несколько статей о якобы удачном использовании 35ГДН в сабвуферах я бы и не парился. Возможно авторы статей лукавят?!

мефодий

Местный
На самом деле можно и из г.... конфету сделать, просто после выделения сахара мало что останется. Я собрал вообще на 10 гд 24, и 25гд того же типа. Мощи маловато, но в небольшой комнате хватает. И фильтры бывают не только электро, но и акустически исполненные. Мой без фильтра выдает самые верхние - 1кгц, и то еле слышно. Я не профи, мягко говоря, но советую - поэкспериментируйте, это здорово.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions