Нужна консультация

Чапай

Member
Здравствуйте!
Я собираю усилитель по этой схеме http://zvuc.narod.ru/taris1.gif
, это первый мой усилитель. Подскажите пожалуйста:
1. С каким диаметром провода вторичной обмотки нужен питающий трансформатор? Не знаю на какой ток расчитывать. Есть транс с 0,17 подойдёт?
2. Возник соблазн поменять лампу 6Н23П на 6Н8С. Можно ли и стоит ли?
3. Если отказаться от одной секции вторичной обмотки, она у меня не влезает на катушку, то ничего страшного не будет?
Спасибо!
 

Vikt0r

Местный
Гм... Лофтин...Диаметр провода вторички рассчитывайте из как минимум 60 мА на 2 канала (27,5 мА на канал по данной схеме), но если возьмете больше - будет только лучше. Чем выше энерговооруженность ИП, тем лучше звук. 6Н8С была бы желательной заменой (из соображений звучания), но не в этой схеме - это лофтин-вайт с непосредственной связью каскадов - режим придется подбирать точно для получения +32В на аноде - это напр. задает режим выходной лампы. Исходя именно из этого соображения тут выбрана 6Н23П - она низковольтная, при таких режимах параметры каскада на 6Н8С будут никудышними, лампа будет зря пропадать. Лучше ставьте по схеме.
Секционирование выходного трансформатора нужно для избежания завала на высших частотах, оно снижает индуктивность рассеяния транса. Если этого не сделать, индуктивность рассеяния будет работать дросселем и гасить ВЧ. Так что страшного не будет, но... Лучше так не делать. Лучше уж постарайтесь уместить эту обмотку, хотя бы намотайте ее проводом потоньше, но намотайте - это тоже будет не совсем правильно, но лучше чем без нее. Мотать так - секция вторички, затем первичка, затем вторая секция вторички.
 

Vikt0r

Местный
А вообще новичку для первого усилителя я с лофтином не советовал бы связываться. Есть много интересных и достойных схем, попроще в реализации, отлично документированных, и не побоюсь сказать - звучащих получше. Поищите здесь на сайте. Вопросы позадавайте :)
 

Tommy

Местный
Удивительно бездарные режимы на этой схеме, лучше сделайте, как вам советует Vikt0r
 

Андрей_БГ

Местный
Здравствуйте, Чапай!
Схема интересная, но... 6Н23П мне лично не понравилась. У меня намного лучше звучит Е88СС (Тесла).
По поводу питания: У 6Н6П, кажеться, нормальный анодный ток 2х 30 мА. Здесь - 2х 10мА, почему - мне не особо ясно... Ну, скажем, если мотать транс будете, подумайте о нагрузочной способности ИМХО 4х 35мА или еще лучше 4х 60мА... или даже 4х 80 мА. Через месяц захочеться попробовать то ли 6С19П, то ли 6С4С, то ли 6С45П, 6П15П, 6Э5П... и то ли в роли драйвера, то ли в роли выходной лампой. А почему 4 - потому что горячо советую везде (ну, в данной схемойо сложно будет, признаваюсь) применять автофикс, обсуждавшийся здесь (=> поиском до него можно добраться), тогда на 2 канала 1 Вт от такового можно запитать оба драйвера и обе оконечные лампы - или, в случае охоты на мощи, можете питать двух двухкаскадных драйверов и т.д.; а автофикс требует отдельной намотки для КАЖДОГО каскада. Еще, делайте либо отводы от серединам, либо сразу на 2 половины - есть лампочек для 120В, есть и для 300В.
С уважением,
Андрей
P.S. А для выходного транса, по-моему, может подойдет и готовый, как
https://audioportal.su/forums/showthread.php?t=1591
А.
 

Чапай

Member
Большое спасибо за советы!
Изучив раздел D.I.Y. мне приглянулась схема с названием "МОЙ "БЮДЖЕТНЫЙ" ЛОФТИН-УАЙТ" https://audioportal.su/diy/l-w-b.php
Прочитал в форуме что в оконечном каскаде можно поставить лампу 6П6С без изменения схемы. Усилитель мне нужен для наушников поэтому потери в мощности не важны. У меня как раз есть в наличии 6Н8С, 6Н9С и 6П6С.
Эта схема будет лучше чем предыдущая? Или стоит поискать другую?
Почему новичкам не советуют лофтин? Есть какие то подводные камни? Так глянешь-вроде всё не сложно.
Можно ли в этой схеме использовать железо от ТВЗ-3Ш? Помогите пожалуйста как следует намотать катушку в моём случае, у меня наушники 32 Ом 100 мВт.
 

Tommy

Местный

А.Петрович

Местный
Большое спасибо за советы!
Изучив раздел D.I.Y. мне приглянулась схема с названием "МОЙ "БЮДЖЕТНЫЙ" ЛОФТИН-УАЙТ" https://audioportal.su/diy/l-w-b.php
Прочитал в форуме что в оконечном каскаде можно поставить лампу 6П6С без изменения схемы. Усилитель мне нужен для наушников......
.....
Эта схема будет лучше чем предыдущая? Или стоит поискать другую?

Извините, я влезу :) http://headwize.com/projects/showfile.php?file=bender_prj.htm Для наушников самое то.... Хотя лучше бы сопротивление оных омам к 600 подогнать. Но у меня Philips HP1000 с ним замечательно работают.
Сравнивал варианты : усилитель Симулкина , выход на ТВЗ девятку - звучит, на мой вкус хуже чем с предложенной схемой.
 

Чапай

Member
Извините, я влезу :) http://headwize.com/projects/showfile.php?file=bender_prj.htm Для наушников самое то.... Хотя лучше бы сопротивление оных омам к 600 подогнать. Но у меня Philips HP1000 с ним замечательно работают.
Сравнивал варианты : усилитель Симулкина , выход на ТВЗ девятку - звучит, на мой вкус хуже чем с предложенной схемой.
Но ведь у него большое вых. сопротивление? я читал что для наушников с сопр. меньше 100 Ом применение безтрансформаторного усилителя не допустимо. Вот ссылка http://zvuc.narod.ru/ta.htm. Цитата " основной недостаток бестрансформаторного усилителя - относительно высокое выходное сопротивление и, как следствие, не очень большой коэффициент демпфирования подвижной системы телефонов (это отношение сопротивления, точнее, импеданса телефонов к выходному сопротивлению, точнее, выходному импедансу усилителя). Практика сравнительного прослушивания показывает, что для некоторых типов телефонов оказывается недостаточным даже коэффициент 3-4, и выходное сопротивление усилителя продолжает влиять на их амплитудно-частотную характеристику и качество переходного процесса. Кстати, отсюда с очевидностью вытекает недостаток широко используемой схемы подключения головных телефонов к выходу усилителя мощности через довольнс высокоомный делитель напряжения."
Или это не совсем так??
 

Чапай

Member
Да, с этого можно начать. Зарезервируйте сразу место под кенотрон и по возможности поднимите питание до 430-450В
Если увеличить анодное питание до 450В то резистор в катоде лампы 6П6С изменять не потребуется? Кенотрон в выпрямителе нужен для плавной подачи анодного напряжения?
 

geran2005

Местный
Собрал вот это... http://images.people.overclockers.ru/49084.jpg
звук по моему приличный, запросто переигрывает усилитель для ушей в ресивере SONY-STR-DB795. сонькин усил на ИМС выдает замутненый звук как кашу какую-то. ацтой в общем. Схему, которую оюсуждаете тоже хочу подпаять на днях..просто интересно что будет лучше. Мне вашу схему разрекламировал один участник дискуссий да и вообще читал что 6Н23П звучит очень хорошо, а отсутствие переходного кондера это гут.
Но мне в этой вашей схеме на нравится С2. Хотелось бы его убрать, но тогда резистор в катоде окажется слишком большого номинала. надо бы 1-10ом. Я уже убедился что чем меньше в катод выходной лампы напяно тем звук лучше и резистор надо ставить получше если он один.

как включил схему на 6Ф5П так сразу показалось что слышу больше чем ранее. Бас стал глубже и высоких как бы слишком много. До этого тоже на 6ф5п было собрано, но по другой схеме.
 

Чапай

Member
Чтобы расчитать количество витков вторичной обмотки нужно знать коофициент трансформации. Он высчитывается из формулы - корень из дроби в числителе сопротивление нагрузки (Rн) в знаменателе КПД помноженое на Ra. Надо знать Ra. Ra=Ua/Ia. У автора режимы такие - Ua=380V , Ia=0.067A. Получаем Ra=5 671 Ом. Чтобы проверить полученное значение Ra я его подставил в формулу для расчёта коофициента трансформации, Rн взял как у автора =12 Ом. КПД=0.8 . Вот. И по идее я должен получить коофициент трансформации такой же как у автора (300/2600=0,11538) Но получается совсем не так! (0,0514) Помогите. Как правельно расчитать Ra
 

Чапай

Member
Изучил справочные данные на лампу 6П6С. Ток анода 45+-12 мА, значит максимум 57 мА. В схеме стоит EL34 с током анода 67 мА. Выходит надо увеличить номинал катодного резистора чтобы ограничить ток?
 

Чапай

Member
В справочнике на лампу 6П6с дан такой параметр как "Наибольшее напряжение на аноде 350В" это относительно катода? Т. е. напряжение анод-катод?
 

Tommy

Местный
Изучил справочные данные на лампу 6П6С. Ток анода 45+-12 мА, значит максимум 57 мА. В схеме стоит EL34 с током анода 67 мА. Выходит надо увеличить номинал катодного резистора чтобы ограничить ток?
Конечно, вы сами уже посчитали все. А ток катода выберите исходя их максимальной мощности рассеяния на аноде + экр. сетка, ну можно процентов 10 накинуть :).
 

Vikt0r

Местный
Удивительно бездарные режимы на этой схеме, лучше сделайте, как вам советует Vikt0r

Бездарные режимы - это еще ничего, там же и научное обоснование направленности проводов. Околонаучный "аудиофильский" бред - много и не по существу. Удивительно, где это новички умудряются всегда раскопать самые неграмотные решения??? Особенно с учетом того, что в нете есть такой ресурс, как этот сайт...
 

Чапай

Member
По мере изучения вопроса стало немного происняться. Значит Ra - выбирается изходя из максимального тока анода, у 6П6С - 57мА. Значит Ra=380/0,057=6666Ом. Отсюда следует что надо пересчитывать ТВЗ т.к он расчитан на Ra=5671. Резистором в катоде Rк задаётся автоматическое смещение, с этим не совсем понятно. Понятно то что оно задаётся режимом первой лампы. Подскажите пожалуйста какую нибудь методику расчета вых. каскада где всё подробно.
Всё оказалось значительно сложнее чем думалось ранее...
 

Vikt0r

Местный
Ra выбирается не исходя из тока анода, а исходя из внутреннего сопротивления лампы. Для 6П6С в триоде это порядка 2,2-2,5К. Анодное выбирают из соображения не менее удвоенного внутреннего сопротивления лампы, а еще лучше 3-5 кратного внутреннего, т.е 7-10К.

Всё оказалось значительно сложнее чем думалось ранее...

Вы сами же и ответили на свой вопрос выше - почему новичкам не советуют лофтин :)
 

Чапай

Member
Конечно, вы сами уже посчитали все. А ток катода выберите исходя их максимальной мощности рассеяния на аноде + экр. сетка, ну можно процентов 10 накинуть :).
Чтобы определить мощность рассеиваемую анодом (Pa=Uaо*Iaо) Надо знать Vао-напряжение анода в покое и Iао- ток покоя. А тут я запутался. Как зная режим работы первой лампы (Uсмещения, Iа, Uа) определить режим работы второй, величину автоматическаго смещения? Или надо просто подобрать Rк с таким расчётом чтобы лампа работала на максимально допустимой мощности, а первый каскад не влияет не выбор режима работы второго? Большое Спасибо вам за помощь!
 

Tommy

Местный
первый каскад не влияет не выбор режима работы второго?
В схеме LW первый каскад как раз очень сильно влияет на режим работы второго, поскольку напряжение катода на второй лампе равно напряжение анода первой лампы + напряжение смещения.
 
Сверху