Нужна помощь в починке!

Олег

Местный
Обзавелся по случаю таким вот монстром! РР 6П14П по три параллельных лампы в плечо, два канала. Напряжение на аноде 470В. В одном из плеч в каждом канале раскаляются аноды:-( Может схема есть у кого, или режимы известны. Сколько напряжения смещения давать? Что-то картинка не приклеивается:-((
Называется усилитель NOVIK E1202

Олег

Местный
А вот и фото

Вложения

• Novik.JPG
    69.5 KB · Просмотры: 62

AVM

Местный
Это что самопал???
Выдернете те лампы что калятся и померьте что у них на упр сетках,
сравните с плечами которые не калятся.
При таком анодном смещение фиксированное,ищите подстроечники.
С уважением, Андрей.

Олег

Местный
Со смещением все в порядке. Только сколько нужно? Один канал запустил:) Подобрал из того что было 2х3 лампы. Видимо просто некоторые лампы(б/у) не держат такого анодного. К сожалению EL-84 нет. Слышал, что они держат поболе наших.
А усилок типа самопал, или мелкосерийное производство. Питерский Новик.

Вложения

• Novik_sheme.JPG
    72.4 KB · Просмотры: 10

Meloman

Местный
Наши 6п14п не потянут.Этот усилитель для ёлок.Советую в катоды
поставить резисторы по 10 ом и по ним выставлять ток кактода.
Главное, чтоб мощность не превысила допустимой. Например, для 470в
нужо выстаить 26 ма ток каода.

ВКН

Местный
Да и EL84 тоже не всякие стерпят +470в, только после тренировки.
На схемке БП смещения шунтирует сигнал, "-Uсм" подаётся снизу 220кОм.

Олег

Местный
на 6
Да-да снизу:)

Олег

Местный
На 6П14П все работало. Новое:)
И 6П3С в Маршаловской схеме РАБОТАЮТ с анодным 485В тока так!

ВКН

Местный
Попробуйте лампы из рабочего канала в "сомнительный" переткнуть. И наоборот.

Олег

Местный
Схему исправил

Вложения

• Novik_sheme.JPG
    74.3 KB · Просмотры: 11

Олег

Местный
Вернее так

Вложения

• Novik_sheme.JPG
    80.7 KB · Просмотры: 8

Meloman

Местный
Осциллом не тыкались, может завод по ВЧ ?

Олег

Местный
Победил!
Выставил максимально возможное в этом конструктиве отрицательное напряжение смещения -19-20в. Сколько нужно на самом деле интересно?
Не все лампы работают с -16-17В :-((

DJGlukBH

Местный
Необходим подбор ламп в шестерки по одинаковым Ia, S, Ic1... А ток нужен такой, чтобы не убить лампу по Pa с смещением -16В - -17В и анодным как в вашем усилители. Смотрите ВАХи 6П14П, там все достаточно просто.

Meloman

Местный
Смещение выставляется по току лампы исходя из мощности.Лучше
подбирать смещение, чем подбирать лампы. Поэтому повторюсь-в катоды
резисторы и по ним контролировать токи.;)

Олег

Местный
На №14
Согласен.
Но в данном случае выбираю №15:)

ВКН

Местный
А что, каждая лампа снабжена индивидуальным подстроечником?
Олег, может во избежании дальнейших проблемм переделать на EL34, пара на канал?

Олег

Местный
Подстройка смещения общая на каждый канал. Все "пашет". Переделывать не буду. Лучше с нуля подниму.
Всем: БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!

Спортсмен

Местный
Извините, что влез не в тему, но хотелось бы срочно получить консультации по поводу лампы 6ж9п: реально ли из неё выжать ватта полтора и нормально пойдёт она с ТВЗ-1-9? А то сейчас печатку разрабатываю, сегодня уже травить хочу. И, если можно, режимы её. Сам особо не понимаю, собираю только готовые схемы. Модераторам: мой пост можно снести как оффтопик. П. С. Я, если честно, её в глаза не видел. Смотрел в инете - вроде должна быть размером с 6ж52, 6н1п, 6н2п... Так ли это? Заранее спасибо

DJGlukBH

Местный
Извините, что влез не в тему, но хотелось бы срочно получить консультации по поводу лампы 6ж9п: реально ли из неё выжать ватта полтора и нормально пойдёт она с ТВЗ-1-9? А то сейчас печатку разрабатываю, сегодня уже травить хочу. И, если можно, режимы её. Сам особо не понимаю, собираю только готовые схемы. Модераторам: мой пост можно снести как оффтопик. П. С. Я, если честно, её в глаза не видел. Смотрел в инете - вроде должна быть размером с 6ж52, 6н1п, 6н2п... Так ли это? Заранее спасибо

Действительно, оффтопик и снесут.

Соберите на 6Ф3(5)П, 6ж9п не даст 1.5 ватта. Да и ТВЗ-1-9 как раз для этих ламп подходит.

Усилитетель проще собрать навесным монтажом.

Пользуйтесь гуглом для нахождения нужных ВАХ. На Портале есть отличная ветка про Гэгеновский усилитель на 6Ф3(5)П, я его собрал, звучит приятно.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions