Нужна помощь в построении усилителя Манакова

Thunder

Местный
Помогите добрые люди!!! Кто собирал усил Манакова из телевизионных деталей на 6П36С!? Вопрос касается блока питания , два конца смещение плюс общий провод с блока питания, подается на две точки усила и общий провод, т.е. фактически схема показана для одного канала. Для другого канала нужна нужно будет собирать аналогичную схему смещения? Правильно я понял?

duss1981

Местный
Да так и делается. Смешением регулируется ток через каждую лампу.

Гэгэн

Местный
Помогите добрые люди!!! Кто собирал усил Манакова из телевизионных деталей на 6П36С!? Вопрос касается блока питания , два конца смещение плюс общий провод с блока питания, подается на две точки усила и общий провод, т.е. фактически схема показана для одного канала. Для другого канала нужна нужно будет собирать аналогичную схему смещения? Правильно я понял?

Это схема моноблочная.
Для другого канала нужно будет собрать другой моноблок со своим блоком питания, потому, что ТС-270, тем более ТСА-270 не потянет по мощности, а точнее по токам накала и анода выходного каскада.

Здравствуйте уважаемые форумчане! Здрвствуйте Анатолий!Подскажите
pls.можно в усилителе (двухтактный на 6п3с/el34 на трансах от симфонии) использовать в Б.П.2х5ц4с в паралель? Cредняя точка через диоды,транс ТАН107,лампы 6п3с. Потянут по току? Или необходим запас по току до 70м.а.на лампу 6п3с?

Гэгэн

Местный
Подмкажите pls.можно в усилителе (двухтактный на 6п3с/el34 на трансах от симфонии) использовать в Б.П.2х5ц4с в паралель? Cредняя точка через диоды,транс ТАН107,лампы 6п3с. Потянут по току? Или необходим запас по току до 70м.а.на лампу 6п3с?

Потянут по аноду, после них через резистор порядка 15 Ом подключить конденсатор достаточнобольшой ёмкости 330-470мкФ.
Только накал у них 2А, суммарный будет 4, ТАН107 имеет две обмотки по 3,3А.
значит, придётся ставить отдельный накальный на кены, от этих накальных питать усилительные лампы.
Честно говоря, я не вижу необходимости делать мост диоды-кены, не даёт никакого выигрыша, можно поставить одни диоды,
фасты-ультрафасты, будет не хуже и можно обойтись двумя накальными обмотками ТАН для питания 2х каналов усилителя.

Гэгэн

Местный

isato

Местный
Можно ли использовать трансформаторы ТВЗ в качестве накальных?
Имею трансформатор ТАН с двумя накальными обмотками
хочу для накала кеноторона использовать ТВЗ.

Гэгэн

Местный
Можно ли использовать трансформаторы ТВЗ в качестве накальных?
Имею трансформатор ТАН с двумя накальными обмотками
хочу для накала кеноторона использовать ТВЗ.

Имхо, можно, я экспериментировал с ними.

Напряжение первичной обмотки 220В.

ТВЗ-1-9
Напряжение вторичной обмотки 6,1В без нагрузки.
диаметр провода 0,64, сечение 0,32
Пригоден для накала кенотрона 5Ц4С, 5,3В 2А под нагрузкой,
нагрев трансформатора до 42-43град за сутки работы в открытой конструкции.

ТВ-2Ш-2
Напряжение вторичной обмотки 5,8В без нагрузки.
Диаметор провода 0,74, сечение 0,43
Пригоден для накала кенотрона 5Ц4С, 5,1В 2А под нагрузкой,
практически без нагрева трансформатора.

ТВ-2АШ
напряжение вторичной обмотки 7,5В без нагрузки.
провод 0,44, сечение 0,15
6,3В при токе 1А, кенотрон ЕZ81
нагрев трансформатора до 42-43град за сутки работы в открытой конструкции.

ТВ-3Ш
напряжение вторичной обмотки 6,75В без нагрузки.
Провод 0,59, сечение 0,275
6,2В при токе 0,6А Кенотрон 6Ц5С, практически без нагрева трансформатора.

Все трансформаторы заводской сборки "Встык",
имхо, для применения в качестве накальных их лучше перебрать "ВПЕРЕКРЫШКУ"

Thunder

Местный
Сообщение от ГЭГЭН Это схема моноблочная.
Для другого канала нужно будет собрать другой моноблок со своим блоком питания, потому, что ТС-270, тем более ТСА-270 не потянет по мощности, а точнее по токам накала и анода выходного каскада.

Спаял один канал вашего усила на 6п36с из ТВ деталей. Только мощенка у меня получилась всего 2 ватта. Скажите, что может служить причиной малой мощности?

Гэгэн

Местный
Каков ток накала и анода 6п36с?

Спаял один канал вашего усила на 6п36с из ТВ деталей. Только мощенка у меня получилась всего 2 ватта. Скажите, что может служить причиной малой мощности?

Ток накала 2А, неплохо бы САМОМУ заглянуть в справочник, ток покоя анода от 30мА до 50мА в зависимости от режима в этом усилителе "А", или "АБ".
Может быть неправильно спаян ФИ каскад, возбуждение на ведомую половину подаётся катода верхней лампы левой половины ФИ.
В одной схеме, выполненой И.Бутиным-ошибка, там возбуждение ведомого каскада ФИ показано с катода верхней лампы правой половины ФИ, это тневерно.

Thunder

Местный
Ток накала 2А, неплохо бы САМОМУ заглянуть в справочник, ток покоя анода от 30мА до 50мА в зависимости от режима в этом усилителе "А", или "АБ".
Может быть неправильно спаян ФИ каскад, возбуждение на ведомую половину подаётся катода верхней лампы левой половины ФИ.
В одной схеме, выполненой И.Бутиным-ошибка, там возбуждение ведомого каскада ФИ показано с катода верхней лампы правой половины ФИ, это тневерно.

Гэгэн

Местный
Гэгэн Спасибо за инфу. Собирал по схеме исправленной администратором. ФИ настроил по вашей рекомедации, выставил равные переменные напряжения на выходе каскада

Вопросы в емейл, адрес в подписи.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions