Нужна помощь в построении усилителя на УО186

  • Автор темы mode

mode

Местный
Нужна помощь в построении усила УО186, кенотрон ВО188 советом, схемой.
Что поставить на вход? 6Н9С, 6Г2, 6Ф5П……
Мож у кого есть чё на примете из схем ….+ УО186?
Посоветуйте как сделать выходной трансформатор
Железо есть ОСМ-0.16, вых. транс от усья tu50 (УШ-30)

ОГРОМНОЕ Спасибо !
 

sergo

Местный
аттач
 

Вложения

  • se6f5_uo186.pdf
    53.5 KB · Просмотры: 974

Гэгэн

Active member
Есть такой "Ретро 50х", фиксированное смещение, драйвер 6Г2, юзал с 6Ф5.
ОСМ-0,16, Ra - 4,8k при Ri УО-186-1,2к.
 

EduardR

Местный
В целом, по параметрам и режимам УО186 близка к 6С4С, но куда более редкая сейчас, поэтому и нет обилия схем на ней... Смело берите за основу усилок на 6С4С (коих немало наколбасили и схем просто полно) и адаптируйте под свои нужды.
 

Manowar

Active member
до сетки вых -всё верно. ;)
внутренние сопротивления у них разняться-значит транс вых другой нужен,режимы опять таки. дороговизна и малораспространнённость подразумевает желательную защиту лампы от разноса-имхо лучше автосмещение с возможно более качественным и большим запасом напруги кондёром в катоде.
накал лучше стабилизированный -ставьте лм317(142ен12) с плавным нарастанием вых напряжения.
отсоветовал бы от схемы LW -при быстрых кенах в питании (5ц3с итд) вых лампа будет иметь токовый стресс +опастность выхода из строя катодного кондёра -покуда не прогреется катод драйвера-на катоде вых лампы почти полное(~ -50в) напряжение анода ,аналогично при смерти драйвера или нарушении контакта в панельки драйвера(мало ли ;) ... кто-то лампу дёргнул) и всё... анодное на катодном кондёре,пробой оного и нет больше уо186...
рассеивание на аноде -лучше ограничится в пределах 10вт.
вых мощность в лучшем случае 1.5-2 вт устраивает?
 
Ну 10 вт это уж слишклм щадяще...
12-13 вт вполне можно вкачивать в анод.
Ничего страшного не случится с УО186.
 

Manowar

Active member
"всёравножалко" ;)
 

Гэгэн

Active member
A где искат cхемку 6Г2 + УО186 (есть драйвер 6Г2 )
Спасибо !

Лофтин-Уайт Манакова на 6Г2-6С4С - в разделе Усилители, Лампы,
Трансформаторы Форумы АУДИО ПОРТАЛ.

Эта тема расположена по адресу:
https://audioportal.su/forums/showthread.php?t=3986&goto=newpost

Второе название УО186 - 4С4С, при мощности рассеивания на аноде
12 Вт, снизить ток покоя вых лампы до 50мА.
Будут вопросы-в емейл.
 
про уо186

Много раз видел упоминание о прекрасном звуке этой лампы. "У меня их есть". Купил, для того, чтобы заменить re604 (для пунктуальных ;) - эти лампы достаточно разные, но замена все-таки возможна) в приемнике, если таковой появится :).
Дмитрий Андронников (ну или кто-нибудь имевший опыт работы с ней), сообщите пожалуйста, с какой акустикой Вы ее слушаете, все-таки 1.5 ватта, это как бы не много :) Или усилители для наушников ?

С уважением,
Андрианов Игорь
 

shi

Member
К сожалению :( дока не подошла, дома просмотрел не один десяток ламп от телека, НА ВСЕХ маркировка другая - двух или трехзначные числа (без букв), ну например: на AD1 нарисовано 111 и 73 (на этих лампах стоит D.R.P., соответсвенно они до 5.45 г). На распространенный американский тип маркировки (рабочая неделя+год) тоже не похоже, т.к. на Ef12 с Вермахтовскими штампами (следовательно до 5.45) выдавлено на балоне - 855, есть маркировки типа 019 ну и т.д. Я не смотрел лампы которые у меня есть в гараже (для приемников, типа RENS, AF, AB ну т.д.) там, возможно буквенно-цифровые коды, хотя я не уверен :(
У кого-нибудь есть идеи ?
Маркировка проставлена со стороны цоколя. Просто посмотрите:D .
Пример: AF7.jpg (78.6 Кбайт)


Про уо186
Много раз видел упоминание о прекрасном звуке этой лампы. "У меня их есть".
Дмитрий Андронников (ну или кто-нибудь имевший опыт работы с ней), сообщите пожалуйста, с какой акустикой Вы ее слушаете, все-таки 1.5 ватта, это как бы не много :) Или усилители для наушников ?
Здесь найдете режим позволяющий снять 4ВТ.
01.jpg (53.8 Кбайт) 02.jpg (92.4 Кбайт)

Из книги Малинина, Усилители низкой частоты. МРБ выпуск №183, 1953г. Поищите в сети, отличная книга.
 
на #138
Понял! :) спасибо!
А тогда, что за цифры, которые я вижу ? Номер партии ?

С уважением,
Андрианов Игорь
 

Kazuhiko

Местный
Подскажите какая самая лучшая анодная нагрузка для уо186 чтобы лучше всего звучало ? :) Меня мощность не сильно волнует, хоть 0.2Вт всёравно громко будет с чуйкой 101 :)
И может кто пробывал её с трансформаторами тамура или хашимото, хорошо ли получилось, какой транс был ?
 

Tommy

Местный
С Хашимото дела не имел, но вот Тамура 2007 - весьма достойные изделия. Там выводы под разную нагрузку, можно выбрать лучший вариант на слух
 

Борода

Местный
Нужна помощь в построении усила УО186, кенотрон ВО188 советом, схемой.
Что поставить на вход? 6Н9С, 6Г2, 6Ф5П……
Мож у кого есть чё на примете из схем ….+ УО186?
Посоветуйте как сделать выходной трансформатор
Железо есть ОСМ-0.16, вых. транс от усья tu50 (УШ-30)

ОГРОМНОЕ Спасибо !

Теперь "новички" начинают с уо186, и это правильно.
Гэгэну - открой ветку "Простой усилитель на УО186 для начинающих".
трансформатор ясно дело ТВЗ1-9. :lol:

по накалу все же не рекомендовал бы LM317 - трансформатор на 2+2 вольта и середину обмотки на землю, по звуку выиграешь. Смещение только фиксированное. Драйвер на свой вкус, как для 2а3 - 2с4с.
 

antares317

Местный
Приветствую всех ветеранов лампового звука!Я тоже, после собирания транзисторных усилителей,решил приобщиться к лампам и к конструкциям на них.....вот решил собрать свой первый ламповый усилитель на УО-186 и кенотроне ВО-188,,,,,в статье уважаемого Манакова об усилителе "6Г2-6С4С" прочитал об использовании им в одной из модификациЙ в качестве драйвера пентода 6Б8С,посему у меня вопрос:кто ставил данную лампу в драйвер,отличается ли вообщем звучание усилителя в целом от ,если использовать триод 6Г2,и в какую сторону?Хочу применить лампу 6Б8С в первом каскаде усилителя на УО-186.Также есть лампы 6С5-расскачают ли они выходной каскад на УО-186?
 

meandr

Местный
Делал человеку моноблок УО186,в дравере 6ж6с пентодом. Кенетрон AZ1(за неимением панельки,пересадил на октал). Ra-4к,Ua-290v,Ia доводил до 60ма. Лампа очень хорошо держится. (только смещение у меня получилось около 70в и лампа была одна). Транс на ОСМ-016. Фиксированное смещение на 6х6с. Стоит реле задержки анодного.
P/S Накал переменкой(средняя точка).Фон есть,но очень небольшой.
 

Вложения

  • Photo-198.jpg
    49.3 KB · Просмотры: 283

antares317

Местный
,,,,пентодов 6Ж6 у меня нет,есть только 6Ж7 и 6Б8С,а также триоды 6С5(один наш и один RCA),поэтому хотелось бы узнать как они стыкуются с лампой УО-186 по звуку,,,,есть кены AZ4-я думаю они похожи и на наши ВО-188 :roll:
 

Дим Димыч

Местный
Вот и применяй 6Б8С, будет очень даже!
6С5 не пойдут, усиления мало.
 
Сверху