Нужно ли заземлять один из выводов вторичной обмотки выходного транса.

Рассматривал на досуге различные схемы усилителей, как любительские, так и фирменные.
Так вот, у половины из них одна из обмоток выходного траса, та что на динамик, на корпусе, а у второй половины-этого нет.
Какие соображения, кроме безопасности громкоговорителей.
С уважением, Вадим Пузанов.

Antony

Местный
Так вроде обсуждали много раз. Пришли к следующему (если чего не путаю): при заземленном конце сужается полоса. Заземлять стоит только при излишней высоковольтности схемы...

Борода

Местный
Рассматривал на досуге различные схемы усилителей, как любительские, так и фирменные.
Так вот, у половины из них одна из обмоток выходного траса, та что на динамик, на корпусе, а у второй половины-этого нет.
Какие соображения, кроме безопасности громкоговорителей.

У тех, что заземлена - есть обратная связь.
А там где нет - соответственно, ее нет.

homic

Местный
Да! Борода прав! Без заземления одного вывода вторички, организовать общую ООС, в стандартном виде, невозможно. Там где нужны обьективные параметры, там и ООС, и заземленный вывод тр-ра. Где слушают звук по субьективным оценкам, чаще отказываются от общей ООС, вот там и вторичка изолирована, и чаще триодные режимы на выходе. :)

Не факт.
У меня Se без ООС и нету "заземления"

Действительно ,при "заземлении" вторичной обмотки трансформатора сужается его чястотный диапазон,зато с точки зрения Т.Б лучше бы заземлить.

Tommy

Местный
Действительно ,при "заземлении" вторичной обмотки трансформатора сужается его чястотный диапазон
А это смотря какой выходной транс, с хорошим трансом сужения полосы практически не наблюдается ;)

Antony

Местный
Угу, в некоторых трансах лучше сразу заземлить оба конца :).

TVR

Member
Antony !!!
Super, это надо в перлы записАть.

ua1ong

Местный
Надо поставить тумлера на оба конца.
И отслушивать:)
Можа и оба...на землю(или на минус):) :) :)

Tommy

Местный
А если система с хорошим разрешением и хороший транс - будем отслушивать в основном тумблера :)

ua1ong

Местный
Ты говоришь с хорошим трансом не надо землить(или надо).
Надо включать, однозначна!

Vikt0r

Местный
Позволю себе повторить мысль, которую я высказал в сообщении, любезно удаленном модератором: Вадим, с такими вопросами надо в "техподдержку для начинающих" писать - во-первых, а во-вторых - задавая такой вопрос вы обнажаете свое невежество, потому что ответ очевиден и элементарен, знающие - поймут. Но мне бы хотелось, чтоб и незнающие поняли.

Vikt0r

Местный

Не факт.
Ну? И? Где же здесь противоречие? Нет ООС, нет заземления - Борода вам как раз об этом и говорит...Читайте внимательнее...

Ну? И? Где же здесь противоречие? Нет ООС, нет заземления - Борода вам как раз об этом и говорит...Читайте внимательнее...

Что Вы ув.Vikt0r злой:evil: такой ? вечер же.....
Набросились на Пузанова??? чего ?777??7?7??:shock:
Что тут такого ,что Вы стыдите его???
По-моиму данный форум и предназначен для обмена информацией в целях повышения образованости...:D
А по поводу

Не факт относится к:

А
просто пример

Как вы говорите ?
Читайте внимательнее...
:(

FAK

Местный
Сегодня два часа отслушивал свой усилок с "заземлёнными" и "незаземлёнными" вторичными обмотками выходных трансов. На слух, при всём старании, никакой разницы не услышал. Усилитель SE, 6П3С на выходе.

ua1ong

Местный
Может надо именно на *землю*, а не на *минус источника питания*.:)

ДИМА+

Местный
Если сборка заводская то по стандартам западной европы заземление обязательно начиная весьма с небольшой мощности.

Борода

Местный
Сегодня два часа отслушивал свой усилок с "заземлёнными" и "незаземлёнными" вторичными обмотками выходных трансов. На слух, при всём старании, никакой разницы не услышал. Усилитель SE, 6П3С на выходе.

В нормальном тракте это слышно.
:D

EduardR

Местный
Я не заземляю. Даже на тракте начального уровня(тогда, много лет назад, это был простенький ПКД СОНИ СДП213 и АС КЛИВЕР150АС) я оставил ее незаземленной (хотя через емкость транса при касании к голым проводам и клемам нервы и щекочет)... Я не мог тогда понять и внятно объяснить почему так сделал, но, тем не менее оставил ее в воздухе... При заземлении терялось что-то едва уловимое.

Да оно и понятно, ведь при заземлении вторички, выходной лампе приходится прокачивать межсекционную емкость на землю (она значительна), в то время как при отсутствии заземления вторички, емкость на землю(и\или корпус усила) просто мизерна по сравнению с межсекционной (потенциал ее свободно плавает вместе с сигналом).

Так-так, уже теплее.
Борода говорит, что в нормальном тракте - это слышно. Вопрос - на сколько слышно, как оценить.

Пронин говорит, что может именно на землю, а не на минус. Тоже нюанс.

Шевелёву Денису. Денис, не обращайте внимание на Виктора. У него на меня давняя идиосинкрозия (не знаю только, почему), он видимо думает, что вопрос задан из-за моего незнания и примитивизма, но как Вы все понимаете - я задал вопрос не случайно. На выпады Виктора я давно перестал обращать внимание - чего и Вам желаю.

Томми говорит, что с нормальным трансом сужения полосы практически не наблюдается.

Эдуард Русанов говорит, что при заземлении теряется что-то неуловимое. Эдуард, попробуйте объяснить - что. Это важно. Ведь все знают, что наши усилители - это "живые организмы", не всегда поддающиеся теоретическим расчётам.

Вот теперь возникает вопрос, с какими лампами и трансами есть разница, а с какими - нет. Естественно, я не рассматриваю вопрос о применении ООС.

Сверху