О «кричалке» у ШП

Вячеслав_В

Местный
Уважаемые знатоки!

Отчего и где, конструктивно, у широкополосов 5ГДШ-4, 3ГД-38Е, 6ГДШ-5, 4ГД-8Е возникают горбы в полосе 1-8 Кгц, особенно проявляющиеся на женском вокале и скрипке свербением в ушах и как с этим бороться путем доработки динамиков?
Как с этим справляются создатели лаутеров, фостексов и др.?

Вячеслав_В

Местный
Спасибо за ответ, мне не попадался герлен, но различные каучуки я пробовал. Везде характер один, когда задавлено плохое, то и от хорошего мало что остается, имхо сильно упрощает звук, в частности «дерево дек». Мне подумалось, что дело не в диффузоре, ибо различные ухищрения не убирали однозначно «кричалку».

Пробовал:

Битум и каучуки разной природы по отдельности и в разных пропорциях - получается рубероид, а он не музыкален.

Наклеивание разреженного лавсана и полипропилена вместе и по отдельности покрытие винилом, дошел до 8 слойных диффузоров- это аудиофилия чем больше слоев, тем чище звук и столь же мертвее.

Наконец перепрессовал диффузор 5ГДШ-4 нанеся 18 лучей, низ прибавился, рояль фундаментален, верх просел, но крик не ушел лишь сместился чуть.

Предположил, что причина не в диффузоре. Сегодня наклеил на спицы корзины искусственный мех изнутри, крик значительно уменьшился, хотя и не ушел совсем, но уже можно слушать и еще «баночная» окраска исчезла. Минус тоже появился-фундаментальность рояля исчезла.

Doxograph

Местный
Слава, слава Вячеславу!
Вот такие люди, как вы помогают нам, бедным любителям, не кормить аудиоакул империализма...
Главное, дойдите до хорошего результата!
Удачных экпериментов!!!
С уважением, Мар.

VK-D

Местный
Предположил, что причина не в диффузоре. Сегодня наклеил на спицы корзины искусственный мех изнутри, крик значительно уменьшился, хотя и не ушел совсем, но уже можно слушать и еще «баночная» окраска исчезла. Минус тоже появился-фундаментальность рояля исчезла.

Уж больно все "... до кучи". Вячислав, а какой усилитель вы используете? Похоже на то что усилительная часть вашей музыкальной установки играет с вами в пложие шутки. Обратите на это внимание.
С уважением, VK.

Pavel

Местный
О подавлении "кричалки" у широкополосников говорилось в ветке "Старые советские динамики". Посмотрите там, McPaul применил фильтр (кажется об этом фильтре писал где-то здесь А. Бокарев), результатами доволен. Я склонен повторить этот опыт на своих 5ГДШ4, когда руки дойдут (не получается заниматься всем одновременно).

Соболь

Местный
о коррекции звучания советских ШП писали у Иголкина, почитайте. кажется, наносили на тыльную сторону диффузора сетку-паутинку и заменяли центальную "пуговку"

Вячеслав_В

Местный
Doxograph

Спасибо ! Постараюсь оправдать…:D

VK-D

Усилитель у меня DUAL CV1460, может и он резковат, но другого нет.

Pavel

Я интересуюсь причиной возникновения в первую очередь, о фильтре пробке, я знаю, но хочу ликвидировать горб конструкцией динамика.

Дмитрий Соболев

Метод из Иголкина я пробовал, 8 слойные как раз по этому методу сделаны. Радикально гасится пик при нескольких слоях, но теряется легкость, живость звука и винилом ее не догнать, чувствуется искусственность, все же тот метод больше для про применения.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions